КонсультацииОтношения в парах

Как сказать правду парню? Скрыла, что у меня есть дочь и понимаю, что момент упущен

01 дек. 2019
Анна
Добрый день!

Мой вопрос по теме недосказанности В отношениях которые плавно перетекают во враньё.

Познакомилась с мужчиной для секса. Не планировала и не рассчитывала ни на что другое. В душу лезть друг другу не хотели и особо информации о друг друге мы не узнавали. Раз встреча, два встреча и так далее. Стали просыпаться тёплые чувства и оба понимаем что нас тянет друг другу. Я умолчала тот факт что у меня есть ребёнок. Особо этим фактом никто не интересовался. Да и я не считала нужным что то говорить, я почему то была уверена рано или поздно наши встречи прекратятся и зачем вообще кому то что то рассказывать. Тем более ребёнок взрослый и учится она в другом городе и не со мной. Поделилась подруге. Она выслушала сказала это конечно не правильно не сказать. Но раз никто не спрашивал то что об этом трезвонить на каждом углу. Для секса это не важно.

не буду долго рассказывать но нашим отношениям с этим мужчиной уже пятый год. Естественно мы живем вместе. Но про ребёнка я молчу. Я сама для себя не поняла когда и как отношения вышли на другой совершенно уровень. Я хочу сказать ему что у меня есть дочь. Но я очень боюсь теперь это сделать. Не того факта что у меня есть дочь. А того факта вранья! Которое затянулось на столько времени. Скорее всего он не поймёт и отношения кончатся. Это ещё одна причина по которой я до сих пор молчу. У меня даже такая есть отговорка, что мы когда нибудь расстанемся и он все равно ничего не будет знать. Но расстанемся по какой нибудь другой причине.

так мелкая недосказанность вылезла в большую ложь

я перестала думать об этом на какое то время пока не поняла, что человек относится к нашим отношениям серьезно. Он видит будущее и хочет знакомится с моей роднёй. Естественно узнаёт и про дочь.

я решила рассказать правду. Подскажите как лучше это сказать. И в какой момент. Я не могу в себе собрать все мысли в кучу. Я понимаю что момент упущен давно. Но не вывалить ему все это на голову разом. Возможно он не поймёт и уйдёт. Я это тоже понимаю. Чего очень конечно же не хочу. Но скрывать нет сил уже. Спасибо.

01 дек. 2019
Анна, добрый вечер.
Готова с Вами побеседовать.
Сколько лет Вашей дочери?
01 дек. 2019
Анна
Добрый вечер! Спасибо. Дочери 16 лет. Она учится и живет с моими родителями в посёлке. Я оставила семью и уехала в город чтоб работать и помогать материально родителям и дочке после развода 7 лет назад.
01 дек. 2019
Анна, знает ли Ваш мужчина, что у Вас до него были отношения (брак?)?
Есть ли у мужчины дети?
01 дек. 2019
Анна
У мужчины нет детей. Он младше меня в виду этого я не планировала с ним никаких серьезных отношений. Я как то пробовала начать ему рассказывать о себе. О своём прошлом о муже и дочке. Я только начала что то говорить на что он сказал. Не хочу знать ничего. Сказал что будет ревновать. И я стала молчать. Это было когда мы сошлись на общей территории. Я подумала что перед тем как сойтись нужно с ним поговорить. Но он присек этот разговор. Я подумала будь что будет. И честно сказать я до сих пор не хочу ничего говорить. Я понимаю что это надо. Что я поступаю по свински обманывая его.
01 дек. 2019
Анна, а в чем обман?
Мужчина попросил не говорить о прошлом.
Дочь взрослая, если я верно понимаю, вместе жить одной семьёй с дочерью Вы не планируете.
Что изменится в Ваших отношениях, если Вы расскажете о дочери?
Мужчина когда-то спрашивал Вас о детях?Или о желании их иметь?
01 дек. 2019
Анна
Все верно. Жить вместе с дочкой мы не планируем. Разговор о детях был такой. Он сказал что их пока он не хочет. И если их не будет то и так готов жить со мной. ( у него какие то проблемы по этой части)
Я предполагаю что если я расскажу ему о дочке он спросит зачем я скрывала это? Возможно его смутит этот именно факт. А не наличие ребёнка. Я даже не представляю честно что может изменится в наших отношениях. Но мне бы было неприятно узнать такой факт про него.
01 дек. 2019
Анна
о Прошлом он просил не говорить давно. Возможно он сам и забыл про это. С тех пор много что изменилось в отношениях. У нас даже совместный бюджет. Часть денег из своей зп я отдаю родителям. Он думает что я им помогаю и интересуется зачем так много денег отправляется туда. А я молчу. И чувствую что вру.
01 дек. 2019
Анна
Меня тревожит ещё тот факт что он подумает обо мне как о матери. Которая оставила своего ребёнка на родителей... я боюсь что после признания я окончательно закроюсь и не смогу ему объяснить. Эти мысли мешают мне спокойно жить. Я даже думала что ни за что ему не признаюсь. Лучше мы расстанемся и все. Но я вижу как он любит меня. И я его люблю. Я бы не хотела терять эти отношения. Я как то мягко хочу ему это донести. Но не знаю как.
01 дек. 2019
Анна, а как Вы сама воспринимаете себя в роли мамы?Вы довольны сама собой?
01 дек. 2019
«предполагаю что если я расскажу ему о дочке он спросит зачем я скрывала это?»

Вы пробовали ему рассказать.

Анна, а почему именно сейчас Вас начал беспокоить этот вопрос?Что для Вас изменилось?
01 дек. 2019
Анна
В роли мамы я довольна. Дочь и я близкие подруги. Она сама говорит если бы между нами был быт она не смогла бы мне доверять многие вещи. Она благодарна что не сорвала ее из школы из привычного образа жизни. В общем отношения с дочерью и моя роль как матери нас обоих совершенно устраивает.
Я слышу часто упреки от других людей. Но на других мне все равно. Упрёк от любимого это другое.
Рассказать я не пробовала. Но в память врезался наш разговор о нашем прошлом. Когда я начала рассказывать и он меня присек - зачем ты мне это говоришь?
Меня этот вопрос мучал всегда. Не только сейчас. И я понимаю что отношения движутся к предложению от него. А там и знакомство с роднёй не за горами.
01 дек. 2019
Анна
Когда между нами был секс а потом просто встречания на фоне страсти меня этот вопрос совершенно не волновал. После развода у меня были мужчины ничего серьёзного я не планировала и никому о своём ребёнке не рассказывала. Я отдыхала с мужчинами никого не грузила своими проблемами. И тут тоже все так и началось. Но стало перерастать в большее и поэтому стал мучить этот вопрос.
01 дек. 2019
Анна, как давно Вы живете вместе с мужчиной?
01 дек. 2019
Анна
2 года были встречи. 2 года живем вместе. Уже идёт третий год.
01 дек. 2019
Анна
Если это важно. Он моряк. Работает 4/4 месяца. Так что этот срок наверно можно делить на 2. Я его жду каждый раз с моря.
01 дек. 2019
Анна, если я верно поняла, то Вы уверены, что в Ваших отношениях с любимым мужчиной ничего не поменяется после признания о том, что у Вас есть дочка.
И для Вас сейчас стоит вопрос именно «как построить диалог» и сообщить об этом важном факте?
01 дек. 2019
Анна
Я как раз таки не уверена что все останется прежним. Как раз наоборот. Считаю что многое поменяется. Во первых отношение ко мне. А возможно он просто не поймёт и уйдёт.
01 дек. 2019
При этом молчать Вы далее не готовы?
01 дек. 2019
Анна
Поэтому то я и молчала. Думала само собой как то... а оно никак.
Да я мучаюсь. И считаю надо сказать. Новые обстоятельства. Я признаюсь. Я нашла кольцо.
01 дек. 2019
Анна
Да и сама понимаю. Дело шло к тому, что он возвращается из рейса и делает предложение

Отзыв о консультации

Лидия! Спасибо большое Вам! Вы помогли мне разобраться в моих чувствах и мыслях. Вы натолкнули меня на мысли совсем с другой стороны на мою ситуацию. Спасибо что откликнулись именно Вы. Рекомендую обращаться к психологу Лидии. 🥰

Анна