КонсультацииЛичностные проблемы

Всю жизнь чувствую себя "отрезанным ломтем"

15 мая 2017
Empty
Всем присутствующим добрый день/вечер. Сейчас будет скорее всего бессвязный поток мыслей, написанный в очередной приступ отчаяния.
Итак, я хочу совершить самоубийство, но это разобьёт сердце и сломает жизнь моим родителям. В противном случае меня бы не останавливало ничего. Мысли о суициде возникают периодически уже давно, лет 5.
Я не умею строить продолжительные близкие отношения с людьми. Лезу и кожи вон, чтобы был хоть один друг, но это всегда было и есть бесполезно.
Со мной общаются, только когда я:
1. Проявляю инициативу
2. Дарю своё хорошее настроение
Когда мне плохо, то "друзьям" безразлично, сразу же все делают вид, что не подозревают о моем существовании.
Люди часто заставляют меня плакать.
Когда я спрашиваю, что со мной не так, то мне твердят, что все нормально, но почему тогда все не нормально в моей жизни?
Подозревала всякое. И то, что я человек, напрочь лишенный харизмы, и то что это моя судьба, и наличие синдрома Аспергера.
За мной всю жизнь тянется репутация "странной девочки".
Вокруг меня есть люди, прилагающие меньше усилий или менее добрых к окружающим, но к ним тянутся, а ко мне нет.
Всю жизнь чувствую себя отделенной везде, в любой компании, в любой ситуации. И уже давно смирилась с одиночеством, но не отпускает вопрос: почему? Что со мной не так? И как вообще жить, ведь всем приходится контактировать с окружающими в процессе жизни. Больно понимать, что возможно, так и пройдёт вся жизнь без друзей, любимого человека, семьи, детей.

15 мая 2017
Empty, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Работаете/учитесь? С кем проживаете? Психолог ответит в теме через некоторое время.
16 мая 2017
Empty
Мне 19 лет. Учусь в вузе. Проживаю одна.
Хорошо.
16 мая 2017
Здравствуйте!
Очень важно, что Вы осознаете последствия таких поступков. В жизни всегда случаются трудности у всех, но ни одни из них не стоят того, чтобы лишать себя жизни. Хочу сказать, что Вы не одна, очень много людей имеют такие проблемы. Давайте, побеседуем и постараемся вместе найти решение:)
Итак, я хочу совершить самоубийство, но это разобьёт сердце и сломает жизнь моим родителям.

Скажите, пожалуйста, а как Вы понимаете, что друзьям безразлично?

Каким образом они это делают? Когда в последний раз Вы плакали и по какому поводу?
Люди часто заставляют меня плакать.

Возможно, действительно с Вами все нормально, а то, что ненормально в жизни, можно исправить, взяв ответственность за качество своей жизни на себя.

А Вы считаете себя доброй? А как это к ним тянутся, объясните, пожалуйста, поподробнее.

А есть ли у Вас друзья? Как давно Вы дружите? С какими людьми Вам нравится общаться?
И расскажите, пожалуйста, о Вашей семье: есть ли родители, братья/сестры, какие отношения в семье?
А Вы общались с человеком безинициативным и с плохим настроением?
16 мая 2017
Empty
Очень просто: ко мне просто не подойдут и даже не спросят как дела. Если увидят, что настроение не особо хорошее, то будут общаться с другими. Начинаю я плакать обычно в одниночестве, на окружающих свой характер не показываю., считаю это признаком слабости. Плачу, когда понимаю, что очередная попытка завязать отношения не увенчалась успехом, также могу рыдать когда разочаровываюсь в человеке, когда нет взаимности, когда общаюсь вежливо и спокойно, и слышу грубость в ответ.

Я не могу сказать, что отличаюсь особой эмпатией, но иногда могу чувствовать жалость, обычно к тем, кто слабее меня (пожилые люди, дети, животные). Вообще в раннем детстве я не проявляла к другим детям особого интереса, могла преспокойно играть в одиночестве или читать книжки часами. Но с возрастом начинала понимать, что хочется дружить, глядя на других детей, на то как они играют вместе и т. п. И можно сказать, путём подражания усвоила основные нормы поведения.

Если я увижу например, что человек в плохом настроении, то я обязательно поинтересуюсь, предложу побыть "жилеткой" или ещё какую нибудь помощь. Мне не трудно соблюсти вежливость, особенно если я хочу считать именно этого человека своим другом, или испытываю к нему симпатию/ уважение. И соответственно жду такого же поведения в ответ. Но невнимание меня ранит.

Нравится общаться с людьми, которые либо интересуются многими вещами, науками, искусством, имеют саркастичное и ироничное чувство юмора, которые в чем-то лучше меня, либо же с теми, кто невероятно добр и мягок, этакое "солнышко": с ними я подсознательно чувствую себя в безопасности.

Проблема в том, что я легко завязываю новые отношения и связи, но они непрочны и непродолжительны. У всех моих знакомых есть человек или люди, которые ему ближе, чем я. Насчёт же непродолжительности отношений- отдельная история. Ещё в школе так уж получалось, что со всеми, с кем я тесно начинала общаться, связь обрывалась: либо причине смены школы, либо по причине переезда. В результате я каждый раз оставалась одна и была вынуждена начинать все сначала. В результате со всеми друзьями я общаюсь максимум 1-4 года, потом отношения проходят.

Я единственный ребёнок в полной семье, бабушек и дедушек нет. Родители обеспечили счастливое детство, они те единственные люди, которых я могу назвать своими настоящими друзьями.
17 мая 2017
Здравствуйте!
Это при том, что Вы всегда интересуетесь как у них дела, так? А они, получается никогда и не спросят как Вы, если видят, что Вам плохо. На самом деле, это выглядит очень странным.
Как считаете, как Вы выглядите в глазах других людей?
А какая Вы в плохом настроении? Как Вы себя ведёте? Не думаете, что возможно, люди немного боятся Вас в плохом настроении? (моё предположение)
Очень просто: ко мне просто не подойдут и даже не спросят как дела. Если увидят, что настроение не особо хорошее, то будут общаться с другими

А чего именно Вы хотите от отношений с людьми? Как выглядит для Вас дружба? Согласитесь ли Вы, что не со всеми людьми, с которыми мы встречаемся, можно стать друзьями? Кто-то может быть просто знакомым, приятелем и все меньше -другом. Если Вы разачаровываетесь в человеке, то это значит, что Вы строите какие-то ожидания на счёт человека, так?
Как думаете, можно не строить не каких ожиданий, а просто общаться?
На счёт взаимности, ведь с кем-то у Вас есть взаимность? Со всеми взаимности никогда не будет. Всем нравиться невозможно: кому-то Вы подойдёте, как друг, а кому-то и нет и в этом нет ничего плохого.
А от кого Вы слышите грубость в ответ?
Плачу, когда понимаю, что очередная попытка завязать отношения не увенчалась успехом, также могу рыдать когда разочаровываюсь в человеке, когда нет взаимности, когда общаюсь вежливо и спокойно, и слышу грубость в ответ.

А не нужно ничего ждать в ответ. Человек сам решит, как Вам ответить, а Вы просто потом сделаете вывод, хотите ли Вы общаться с человеком, который не отвечает Вам тем же. Вы в ответе за своё поведение в первую очередь:)
Мне не трудно соблюсти вежливость, особенно если я хочу считать именно этого человека своим другом, или испытываю к нему симпатию/ уважение. И соответственно жду такого же поведения в ответ. Но невнимание меня ранит.

То есть Вы хотите для кого-то быть важной и значимой? А что Вы могли бы дать взамен этим людям, чтобы стать для них такой?
У всех моих знакомых есть человек или люди, которые ему ближе, чем я.

Люди меняются: кто-то идёт вперёд, кто-то стоит на месте, кто-то меняет свой социальный статус... И по этим причинам нам может быть просто не по пути с другими людьми, неинтересно или ещё что-то
И 1-4 года, это не 1-4 месяца. Вы бы хотели дружбу на более продолжительное время?
В результате со всеми друзьями я общаюсь максимум 1-4 года, потом отношения проходят.