Маме поставили какой диагноз не знаю, какое-то расстройство только помню.
На протяжении полугода, что мы с сестрой находились без мамы никто из моих дорогих родственников так и не захотел мне помочь. Отец давал ничтожные деньги на содержание меня и сестры. Этого не хватало даже на элементарные продукты на неделю. Просто плевок, это настоящее унижение. Мне пришлось рано узнать что такое взрослая жизнь, пришлось найти работу с низкой оплатой. Все знают, что найти работу с нормальной оплатой до 18 это тяжело. Я зашивалась, забирала сестру со школы, вела ее на занятия, оплачивала занятия, ходила сама и на учебу, и на занятия. Никто мне так и не предложил помощи в тот момент. Я поняла, что я и моя сестра в полном одиночестве и если я не забью на себя, на то, что я хочу нормального детства, то его не будет у моей сестры. Я не знаю почему я решилась на такие жертвы. Я знаю что мою сестру очень любит моя мама, возможно больше чем меня. С мамой у меня никогда не было близких отношений, я вообще всегда была замкнутым ребенком и редко общалась. К сестре испытывала не больше, чем родственную любовь. Родственников не выбирают. Сестра полная противоположность мне. Она часто улыбается, яркая, активная. Даже немного завидую ее жизнерадостности и детскости, которая длится и по сей день. Кстати, позже она начала копировать мое поведение
Так вот я к чему. Я боюсь, что смогу превратиться хотя бы в кого-нибудь из этой семьи. Боюсь стать такой же как моя мать (быть с каким-то расстройством и отрываться на своих детях), боюсь быть как мой отец (не давать в полной мере своим детям наслаждаться этой жизнью)... А ещё в последнее время я, этот геройский для себя поступок, вспоминаю все чаще. Я вспоминаю себя, свое поведение в данной ситуации. Я понимаю, что мне тогда хотелось делать что-то в критической ситуации и не только для себя. Сейчас я заканчиваю учёбу, но не представляю что стоит после этого. Я всегда была довольно таки закомплексованной, с низкой самооценкой. Понятия не имею откуда во мне эта гадость, но мне это очень мешает. Я боюсь, что делаю что-то не так. Боюсь, что выбрала не ту специальность (хотя я в ней хорошо разбираюсь, но она мне не приносит удовольствия на все 100. для удовольствия у меня есть хобби) правда не все оценивают мое хобби и называют его полной ерундой. Я знаю, что есть куча людей без каких-то талантов, но мне все равно кажется, что я худшая среди лучших. А я так не хочу. На самом деле, меня часто посещают мысли о суициде. Мне кажется, что я ничего не могу привнести в жизнь и сделать что-то. Особенно в последние месяцы я часто ленюсь. Лежу на кровати, смотрю в потолок и меня это даже начало устраивать. Я чувствую себя беспомощной и ленивой, и тупой. Часто прихожу к алкоголю как к способу расслабиться и забыться. Вроде бы все написала, что тревожит... Хотя и есть пара моментов, но как нибудь потом...
Лидия, здравствуйте, Сразу скажу что в Вашем случае одна консультация через сайт вряд ли что-то решит. Вам нужна серьёзная и длительная работа с психологом. И ещё желательно обратиться к психиатру для поддержки препаратами если будет сильно "прижимать".
Что касается Вашего вопроса - Вы боитесь "стать как родители и ничего не достичь", то здесь есть два момента: С одной стороны, есть тяжёлое основание, которое Вам досталось от родителей, те условия, в которых Вы росли, те роли, которые Вам пришлось брать. Всё это конечно сформировало особенности характера, о которых Вы пишете (ощущение беспомощности, суицидальные мысли, сложности с мотивацией, пристрастие к алкоголю..)
С другой стороны, у Вас есть то, чего не было у Ваших родителей. У Вас есть горький опыт (это значит что Вы понимаете как НЕ надо делать), у Вас есть возможность обращаться за помощью к психологам, у Вас есть возможность искать информацию в интернете. Вы уже сейчас достигли большего чем они, Вы работаете над собой, Вы лучше осознаёте своё положение.
Почитайте книжку "взрослые дети алкоголиков". Она не только об алкоголизме, а скорее о том, в какой ситуации оказываются дети, вырастая в семье зависимых и эмоционально незрелых людей. Там есть практические рекомендации в этой ситуации.
02 дек. 2019
Лидия
Поход к психиатру полностью исключаю из возможных решений ситуации. Я не хочу, чтобы мне прописали таблетки и превратили меня в безэмоционального овоща. А ещё они не очень хорошо влияют на умственную деятельность, а у меня последний курс учебы. Походы к психологу не рассматриваю, хочу что-то заочное, но это не бесплатно. Особенности характера и опыт, конечно, возникли, но что мне от этого? Я стала более настороженной, волнительные и сомнительные настроения часто со мной. Уверенности в себе я так и не приобрела. Пристрастие к алкоголю уже ваш модератор дописал, ему можно было как-то придумать это не как из жёлтой газеты.
При чём тут "безэмоциональный овощ"? Правильно подобранные лекарства могут как раз нормализовать эмоциональную сферу. Вы же сами пишете что порой у Вас бывает состояние апатии, суицидальные мысли. Лекарства помогают улучшить взаимодействие между Вашими нейронами, что приведёт к улучшению настроения.
Вы немного путаете свою ситуацию и ситуацию Вашей мамы. Это же совсем разные вещи. Её состояние было вызвано не лекарствами. Наоборот, лекарства помогали ей проживать её состояние для того, чтобы она не принесла вред ни себе ни другим людям. У Вас нет такого расстройства личности как у неё, соответственно Вам понадобятся совершенно другие лекарства с другим действием. Кроме того за прошедшие годы психиатрия шагнула далеко вперёд. Сейчас есть лекарства с минимумом побочных эффектов, которые не мешают учёбе.
Когда я писала про особенности характера и опыт, я имела в виду что у Вас гораздо больше возможностей чем у Ваших родителей. Поэтому у Вас больше шансов прожить лучшую жизнь чем у них. Вы ведь именно об этом писали в начале: "Боюсь что стану похожей на кого-то из членов семьи"?
У меня такое ощущение что Вы не это хотели здесь получить? Тогда что? Чем я могла бы помочь?