Хотела бы проконсультироваться, как намекнуть конкретно человеку, что не хочешь общаться. Я нахожусь в декрете год. И если честно поднадоело :) но вопрос не в этом. Как только появился сын, все родственники стали активно наведываться в гости. В принципе, это нормально, все хотят общаться. Но последнее время я заметила, что чем дальше протягиваешь руку, тем больше от нее откусывают. Я говорю о том, что, к примеру, моя бабушка посчитала, что в любое время может заехать в гости. Ну дома же сидишь. Но тут всё просто. Можно сказать, что тебя и не будет и никто не явится. Но есть и другая проблема - моя свекровь. С самого рождения ребенка у нее повелось названивать. В предисловие, хочу отметить, что живут они со свекром в полутора часах от нас. И ладно если бы она звонила своему сыну, но нет, она звонит мне. По началу меня это не сильно беспокоило, но сейчас я понимаю, что вопросы : как вы спали, ели и тд-уже, мягко говоря, бесят.
Я уже анализировала: а может мне не хватает общения помимо детских проблем с подругами. Но нет, этого достаточно, а вот общение с ней меня приводит в гнев.
Скорее так происходит, потому что как человек она меня жутко раздражает, у меня есть обиды на неё.
Сказать напрямую я не могу, потому что не воспитана так. Я уже и не перезванивала, и не поднимала трубку, и видом показывала, что мне не до ее звонков. Но нет. Она продолжает звонить.
КонсультацииСемейные отношения
Как конкретно намекнуть человеку, что не хочешь с ним общаться? Свекровь меня жутко раздражает, у меня есть обиды на неё
03 дек. 2019
Auha
03 дек. 2019
Добрый день, готова с Вами побеседовать.
Какими Вы видите идеальные отношения со свекровью?
Условия консультации
1. Консультация осуществляется в свободное время, в порядке очерёдности запросов клиентов с сайта, но не реже 1 раза в сутки. Если Ваш вопрос требует безотлагательного решения, напишите мне в личные сообщения. 2. Длительность открытой консультации не более 2 дней, возможно продление на договорных условиях. 3. Бесплатная консультация не заменяет полноценную работу с психологом, а является первым шагом к установлению причин проблематики с которой обращается клиент и позволяет выявить возможные пути решения, иной взгляд на ситуацию. 4. Для записи на расширенную консультацию, Вы можете написать мне в личные сообщения, либо воспользоваться контактными данными, указанными в шапке профиля. 5. По завершению работы Вы можете оставить отзыв и поблагодарить меня, нажав на соответствующие активные кнопки.
03 дек. 2019
Auha
Спасибо за ваш ответ. Я вижу их такими, что она мне не звонит и не строит диалог как с подружкой. Она очень любит потрещать о правильной жизни, указывая что вот я молодец, делаю так то.
Я больше задумываюсь, что хочу то время (как было раньше) , когда мы виделись раз в три недели и она звонила по каким-то конкретным вещам (ну то есть сильный минимум звонков).
03 дек. 2019
А она звонит именно Вам или больше про ребёнка поговорить?
03 дек. 2019
Auha
Она звонит конкретно по ребёнку последнее время. Ну и, конечно, спрашивает как у нас дела.
03 дек. 2019
Auha
Я ее не очень интересую. Это было понятно, когда я не приехала к ним в гости, а попала в больницу. Никто не позвонил даже. Звонок случился спустя два дня, поздравить с праздником. Здесь я считаю, что отношение (если оно плохое) нужно в определённом русле поддерживать всегда. А нет так, что вот мне интересно что там происходит, я спрошу.
03 дек. 2019
Вы написали, что у Вас много обид на свекровь.
Расскажете, за что обижаетесь?
И, какие у Вас отношения с собственной Мамой?
Расскажете, за что обижаетесь?
03 дек. 2019
Auha
Ну одну обиду на свекровь я уже описала выше. Также было обидно, когда ты уставший, без настроения вынужден принимать гостей в виде них в выходные, при том что никто не помогает в будни.
С мамой нормальные отношения, в двух словах не описать, конечно. Бывают разногласия, но зачастую это случается, если у нее плохое настроение и весь мир виноват.
03 дек. 2019
Auha
И ещё одна обида, что последний раз она на дне рождении высказала моей маме, что когда она приезжает, у меня всегда плохое настроение. Хотя это не так.
03 дек. 2019
Верно ли я поняла, что Вас огорчает отсутствие помощи со стороны свекрови?
03 дек. 2019
Auha
Будет правильным сказать, что огорчалО. Но сейчас уже нет.
03 дек. 2019
Похоже на то, что обида засела настолько глубоко и Вы перешли в следующую фазу - игнорирование.
Помогает ли Вам с ребёнком муж?Ваша мама?
Как Вы общались со свекровью до рождения ребёнка?Всегда ли было напряжение?
Чью сторону занимает Ваш муж в истории со свекровью?
03 дек. 2019
Auha
Муж помогает, всегда посидит, когда надо. Мама тоже, если заранее договориться.
До рождения может и было напряжение, но так как мы не часто общались, она меня так не раздражала.
Муж, естественно, на нейтральной стороне, он предлагает прямо поговорить. Этот вариант категорически не подходит, так как она мне в бабушки годится. В общем, надоело иметь третью бабушку и быть внучкой.
Просто до ее выхода на пенсию она мне казалась более чем адекватной. Сейчас же я понимаю, что в глаза мы улыбаемся, а за спиной как про сноху.
04 дек. 2019
Вам кажется свекровь неискренней?
А чем не подходит вариант мужа с откровенным разговором о Ваших границах?
Если я верно поняла смысл, то именно вторжение в Ваше пространство и беспокоит, неконтролируемое вторжение.
04 дек. 2019
Auha
Да, мне не симпатичны люди, которые лезут ко мне без моего согласия.
Ну потому что я думаю, что она будет всё отрицать и я окажусь в яме, а затем она представит меня как ненормальную в нашем разговоре.
04 дек. 2019
Auha
Я слушала лекции Лабковского на такую тему и пришла к выводу, что смысла в общении (тесном), когда назрела такая ситуация, как у нас - нет. Но они из родственников здесь имеют сына, дочь и все. И всячески пытаются удержать это общение, встречи. Иначе совсем останутся одни.
Встречи это хорошо, общение, но тесное это только с детьми, а по сути никто, моя личность в моей роли может 100 раз измениться.
Вот этого я и хочу, перестать тесно общаться.
04 дек. 2019
А, что для Вас «тесное» общение?Как оно проявляется сейчас и как бы Вам хотелось что бы оно было?
Если абстрагироваться от той острой ситуации, которая сейчас сложилась, как Вы относитесь к свекрови?Я слышу в Ваших словах напряжение и снисхождение.
04 дек. 2019
Auha
Ну тесное общение это когда не просто "привет, как дела", это личные вопросы, советы, поддержка общения взглядом.
Просто, знаете, как это выглядит? Она похожа на охотничью собаку, которую держат на привязи до дня охоты, а потом резко отпускают и вот она всем своим грузом про каких-то родственников, телевизионных передачах начинает сваливать это на тебя. Причем! Если в диалог вступаешь ты, то, допустим, поддержка взглядом м с ее стороны теряется, человек просто может встать и уйти. Они оба (свекр со свекровью) не умеют слушать. И это не в возрасте дело.
Я заметила, что муж или его сестра уходят от разговоров и занимаются либо просмотром телевизора или в телефоне..
Я вот думаю, так же поступать. Просто быть сосудом, в который все сливают, не хочется.
04 дек. 2019
Auha
Она похожа на вулкан, который несёт в себе позитив, негатив одновременно и ищет куда это спихнуть. Я вообще не люблю людей, которые не знают куда себя деть и на что-то напрашиваются.
04 дек. 2019
А на что напрашивается свекровь?На общение с Вами?
Судя по описанию того, как складывается общение при встрече всей семьи: Вы единственная, кто пока ещё не научился «избегать» контакта, остальные (муж, его сестра), постоянно находятся в своих процессах, не вовлекаясь в диалог, верно?
Что произойдёт, если Вы так же будете себя проявлять?Как это будет для Вас?
В данный момент отношения со свекровью сильно заряжены, куда Вы направите высвободившуюся энергию и внимание?На кого?
04 дек. 2019
Auha
Ну а как ещё можно назвать ситуацию, когда тебе рассказывают и неважно интересно это или нет.
Для меня то как они делают, это не красиво. Скорее, мне придется долго бегать, чтобы поставить чёткую границу.
И зачем направлять куда-то эту энергию? Мне ее никто передавать не будет, соответственно, мне будет легче.
Отзыв о консультации
Этот психолог мне помог. Спасибо! Главное же направить в нужное русло, а дальше действия за вами!