КонсультацииМежличностные отношения

Очень сильно привязываюсь к людям. Мужчина перестал со мной общаться. Очередное болезненное разочарование

05 дек. 2019
Елена
Очень быстро привязываюсь к людям. Я легко знакомлюсь с людьми и нахожу с ними общий язык. Но потом эти люди уходят из моей жизни и я очень больно переживаю их уход. Плачу, не понимаю, почему так происходит. Жить не хочется. В частности, позавчера в очередной раз со мной перестал общаться мужчина резко. Общались активно как друзья по переписке 2,5 месяца, живем в разных городах. Рассказывали все друг другу. И вдруг резко он перестал отвечать. Хотя постоянно в сети и с ним все в порядке. Вчера написала ему, что если хочет пусть уходит как и все. Теперь реву.

05 дек. 2019
Здравствуйте, Елена! Чем так ценен для Вас этот мужчина, которого Вы знаете всего лишь 2 месяца и общение с которым сводилось лишь к переписке?
Расскажите побольше про себя и про свой круг общения на данный момент. Сколько Вам лет? Чем Вы занимаетесь, какие у Вас интересы, образ жизни? Есть ли у Вас друзья и приятели/знакомые/коллеги/однокурсники, с которыми Вы общаетесь давно (больше, чем 1 год), с которыми у Вас есть общие интересы, дела, заботы, с которыми Вы проводите свое свободное время. отдыхаете и тд?
05 дек. 2019
Елена
Здравствуйте, Ирина. Мне 34 года. В разводе. Но живем с бывшим мужем в одной квартире общей. Есть сын 11 лет. Два года назад умерла мама от рака. Мужа никогда сильно не любила. Есть любимая работа. Она спасает очень от плохих мыслей.
Этому человеку я могу рассказать абсолютно все о себе, и он никогда за это не осудит, принимает такой какая есть. Он знает обо мне и плохое, и хорошее, всю мою жизнь как она есть. Я тоже знаю о нем многое, в том числе и плохое, и принимаю его таким. У меня было достаточно отношений с мужчинами, но ни с одним из них я не была настолько откровенна. Что бы не произошло я могу поделиться с ним этим и он выслушает и поймет. Также и у него. Рассказывает все. И это очень ценно для меня. Он очень умный, целеустремленный, он как учитель для меня.
05 дек. 2019
Елена, согласитесь, что если это именно такой мужчина, как Вы описываете (такой умный, открытый. заинтересованный в Вас), то вряд ли он просто так перестанет с Вами общаться, исчезнет без объяснения причины. Такое поведение - просто прервать общение и исчезнуть. характерно для людей инфантильных и безответственных, которые не заинтересованы в серьезном общении. а просто "коротают время" за переписками с разными людьми - им нет дела до чувств других. поэтому они просто прекращают общаться, если у них появляется более интересный собеседник или просто кто-то новенький, кто ещё не надоел. Так что , возможно, Вы ошиблись в оценке своего собеседника и он не такой умный и серьезный. Или же Вы поторопились выдвинуть ему претензии, что он Вас бросил - возможно у него есть веская причина, из-за чего он был вынужден прервать с вами общение на время. и он объявится позднее, если вы сама не оттолкнете его в пылу эмоций, не наговорите ему лишнего, обвиняя в непорядочности и бессердечии.
05 дек. 2019
Елена
Ирина, возможно такая причина есть, но почему он не написал о ней. Больше всего в жизни я не люблю неопределенность. Он постоянно в сети, но не читает сообщения. Вчера я вспылила и написала, что он может уходить, я даже незнаю прочел он эти сообщения или нет. Я их удалила. Сегодня написала, что случилось, молчит. Я сильно нервничаю, сама это понимаю и уже похоже нарубила дров сгоряча. У меня такая проблема во всех отношениях с мужчинами. Когда она резко пропадают или отвергают, я им пишу от боли и обиды, тоже обидные слова. Знаю, что это неправильно и с этим нужно работать. Так нельзя. Но уже выпила корвалол, даже он не помогает. На нервах.
05 дек. 2019
Елена
Я вообще не умею справляться со стрессом. Веду себя невыдержанно и спокойно, а сильно нервничаю. И из-за этого говорю слова в горячах. О которых потом жалею.
05 дек. 2019
Елена, важно понимать, что жизнь не замыкается исключительно на любовных чувствах, и человек имеет другие связи и заботы, которые не менее важны: работа и карьера, бытовые проблемы. финансовые дела, отношения с родней и друзьями, вопросы здоровья и тд. Всё это требует времени и внимания. Поэтому, если мужчина, который не является ни Вашим любовником, ни Вашим мужем, ни Вашим родственником, а просто другом по переписке, знакомым с Вами всего 2 месяца и даже ни разу вживую не встречавшимся с Вами, не стал Вас посвящать в свои дела и заботы, а просто погрузился в них с головой и ему не до переписки, вероятно не стоит подходить к нему слишком критично. Иначе получается, что Вы слукавили, написав, что принимаете его таким, как есть, со всеми недостатками - ведь сейчас Вы явно относитесь к нему критично и требовательно, ставя общение с Вами для него в качестве приоритетной задачи "почему он не написал МНЕ о причинах своего молчания?". Задумайтесь, говорил ли он Вам, что влюблен или что Вы для него единственная женщина, что он готов с вами делить все свои заботы и проблемы и хочет быть с Вами каждый день? Есть ли у Вас основания выговаривать ему, что он "бросил" Вас, обижаться на него, требуя от него отчета, почему не пишет уже пару-тройку дней и не отвечает, когда Вы с ним хотите пообщаться? Возможно Вы с мужчиной несколько по разному смотрите на ваши с ним отношения и Вы немного поторопились причислить его к кругу близких людей, зная его всего 2 месяца ( и то по переписке только), а он всего лишь видит в Вас приятную новую знакомую, с которой интересно поговорить по душам в свободное от забот время?
05 дек. 2019
Елена
Возможно, Ирина, так и есть, что он видит во мне новую знакомую, с которой приятно проводить время в сети. Но он сам очень много писал, каждый день, был очень открыт. Удивило, что вот так резко пропал без объяснения причин. Разве не нормально сказать человеку, которому доверял сокровенные тайны, почему дальше не будем общаться?разве это требование?мы были на связи 24/7 и тут так
05 дек. 2019
Елена
что не так, почему резко захотел не общаться, ведь раньше такого не было. Это значит, что если мы продолжим общаться, он опять так сможет пропасть?
05 дек. 2019
Елена
Ирина, мой мир и не крутится только вокруг него. Все эти заботы конечно же первоочередны. И я живу достаточно активной жизнью. Меня лишь удивило ну как так можно, так активно общаться и так замолчать резко. Сказал бы, что ему нужно передохнуть, ну пожалуйста, я же не против, сказал, что вообще больше не хочет общаться, пожалуйста насильно мил не будешь, но зачем вот так оставлять в неведении?!
06 дек. 2019
Елена, я не могу ответить за незнакомого мне мужчину, почему он резко замолчал. И по сути эта консультация ведь не про мужчину, а про то, почему Вы такое большое значение придаете этому собеседнику-мужчине, для чего Вам нужна ежедневная переписка с ним.
Задумайтесь, то, что мужчина в переписке много рассказывал о себе, не стеснялся посвящать Вас в какие-то свои личные "тайны", не означает, что Вы самый близкий для него человек. В психологии этот феномен называется "эффект попутчика" - когда люди в поезде оказываются на сутки в одном купе с незнакомыми людьми или на курорте завтракают и обедают за одним столиком с соседями по пансионату, то они очень часто в беседах делятся с незнакомцами такими личными историями и проблемами, которые родным и друзьям не рассказали бы. С незнакомцем, с которым твоя жизнь никак не связана и от которого ты никак не зависишь, легко делиться тайнами, облегчить душу. Главное, чтобы он был слушателем хорошим и сочувственно поддакивал, не критиковал. Открывать свои тайны и обсуждать личное-сокровенное с теми, с кем живешь и работаешь, каждый день встречаешься и зависишь от их общества, небезопасно - ведь они могут потом припомнить тебе промахи. о которых ты рассказал. воспользоваться твоими слабостями , о которых ты их проинформировал в моменты откровенной беседы. Поэтому со случайным попутчиком, со случайным знакомым по переписке, который живет в другом городе и которого ты никогда не видел, гораздо легче откровенничать. Проблема заключается в том, что Вы приняли откровенность за особое расположение к Вам. А мужчине, возможно, просто нужен был собеседник, чтобы выговориться облегчить душу в какой-то момент. Вы оказались хорошей слушательницей, сопереживали ему. Может быть у него что-то неприятное в тот момент случилось, конфликт с кем-то или накопилась усталость , осенняя депрессия накатила - в общем нужно было с кем-то поговорить, чтобы кто-то посочувствовал и пожалел, а близких людей "грузить" не хотелось, чтобы его не сочли нытиком и слабаком , например. Или близкие люди сами стали причиной его депрессии, обидели его чем-то, и мужчине нужен был посторонний человек, чтобы выговориться, поделиться своей проблемой. Он ведь и Вас внимательно выслушивал и никогда не осуждал - так что произошел взаимообмен: Он с Вами своими "тайнами сокровенными" делился, а Вы ему о своем наболевшем рассказывали. А потом, когда настроение поменялось, предновогодние хлопоты навалились или обстоятельства изменились, мужчина переключился на свои дела и заботы.
Поскольку я мужчину вообще не знаю и возможности познакомиться с ним, узнать его характер и мотивы поступков у меня никакой нет, я могу лишь предложить гипотезу, что случилось , почему общение пару дней назад прервалось. Возможно мужчина объявится, а возможно он вдруг осознал, что слишком разоткровенничался и теперь стесняется своей слабости, жалеет, что под влиянием настроения наговорил про свои слабости и ошибки и не хочет больше общаться, предпочитает избегать того, кто знает его "тайны", знает его не лучшую сторону. Так что дело может быть вовсе не в Вас.
Если Ваш мир не крутится вокруг случайного знакомого по переписке, если есть своя семья (ребенок, родные, друзья) и работа , свой дом и заботы, то для чего Вы такое значение придаете переписке с незнакомцем, которого Вы даже не видели, кто существует для Вас лишь в виде виртуального персонажа из соцсетей? Стоит ли тратить время своей жизни на размышления, почему он два дня не пишет и так переживать из-за этого ничего не значащего по сути для Вашей жизни факта? Ведь отсутствие в вашей жизни переписки эти два не испортило - испортило именно ваше повышенное внимание к этому факту и Ваша интерпретация всего происходящего. Вы можете поменять свое отношение к этим событиям, переосмыслить их и не увидеть там никакой проблемы для себя - задумайтесь, ведь на Вашу жизнь ни сам этот человек, ни отсутствие переписки с ним никак существенно не влияет. Вы жили 34 года без его участия в Вашей жизни и все хорошее, что у Вас есть , создали для себя Вы сама или Ваши родные, друзья, а вовсе не он для Вас. Так что назвать его "учителем", понимая что он всего 2 месяца присутствует в Вашей жизни, довольно опрометчиво. Ведь все, что он делал - это не критиковал Вас, просто выслушивал Вас и делится личной информацией о себе, возможно дал пару советов. Для чего Вам ежедневная переписка с ним, если у Вас есть рядом живые люди, с которыми Вы вместе живете, работаете, дружите, делите радости и заботы вместе? Рядом с Вами те, кто нуждается в Вас и делит с Вами вашу жизнь многие годы - родные, ребенок, друзья. А случайные знакомые приходят и уходят.
Вы написали, что легко знакомитесь и быстро находите общий язык с новыми знакомыми. Так что мешает Вам восполнить дефицит в общении , который образовался в связи с молчанием Вашего виртуального собеседника, подобрав себе другого собеседника, с которым Вы быстро найдете общий язык?