КонсультацииМежличностные отношения

Быстро привязываюсь к людям, но не могу нормально поддерживать общение. Как перестать отталкивать от себя людей?

09 июн. 2022
Таня
Мне 21 год, не в отношениях, студентка, живу не с родителями, с 16ти лет несколько раз меняла место жительства и окружение в связи со сменой мест учебы (по собственной воле). Меня беспокоит текучка людей в моей жизни. Часто я очень быстро привязываюсь к людям, при этом окружение зачастую считает меня крайне независимой и холодной. В подростковом возрасте сама, так называемо, "сжигала мосты", даже со значимыми друзьями, при этом будто бы ожидала, что за мной побегут, будут выходить на связь. Пару раз так и было, очень тешило мое самолюбие. С годами пришло понимание, что такая позиция неправильная - сейчас стараюсь не вычеркивать людей из своей жизни, стараюсь поддерживать связь со старыми подругами, которые остались. Однако проблема в том, что я до сих пор помню некоторых людей, которых сама в свое время отсекла (даже порываюсь написать, хотя прошли годы, но так и не решаюсь). С моей стороны выглядит логично, что не решаюсь: у человека уже давно своя жизнь, а то, что я хочу связаться - мои болезненные мысли. Также есть тенденция, что теперь я не в открытую отталкиваю людей, а начинаю вести себя таким образом, что меня отталкивают, как бы перекладываю ответственность. Таким образом, на моих глазах разрушалась очень хорошая в потенциале дружба (общаемся около года) в течение нескольких последних месяцев. Терпение у человека железное и будто еще не всё потеряно, но кажется, я с каждым разговором делаю хуже. Главные вопросы: как перестать отталкивать людей от себя, а если и обрывать общение, то двигаться дальше, а не застревать? Каким образом сочетается то, что я быстро привязываюсь к людям, но не могу нормально поддерживать общение?

09 июн. 2022

Здравствуйте, Таня, могу Вас проконсультировать. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами бесплатной уконсультации, и если Вас все устроит, приступим...

09 июн. 2022
Таня

Здравствуйте! Да, правила устраивают

09 июн. 2022

Таня, сегодня уже поздно, начнем консультацию уже завтра... Не возражаете?

09 июн. 2022
Таня

Да, соглашусь. До завтра!

10 июн. 2022
Доброе утро, Таня)
Однако проблема в том, что я до сих пор помню некоторых людей, которых сама в свое время отсекла
Таня, это был резкий разрыв отношений, судя по Вашему описанию. Такие разрывы близких отношений психика может ощущать как утрату чего-то ценного. Когда происходит утрата, мы чувствуем боль. Бессознательно мы хотим уйти от боли, через восстановление целостности того, что было разорвано в свое время. Это как дыра на одежде, которую хочется скорее зашить. Поэтому и другой человек может быть очень рад, если Вы ему напишете)
10 июн. 2022
Также есть тенденция, что теперь я не в открытую отталкиваю людей, а начинаю вести себя таким образом, что меня отталкивают, как бы перекладываю ответственность. Таким образом, на моих глазах разрушалась очень хорошая в потенциале дружба (общаемся около года) в течение нескольких последних месяцев. Терпение у человека железное и будто еще не всё потеряно, но кажется, я с каждым разговором делаю хуже.
Таня, можно узнать, для чего Вы разрушаете эти отношения? Что Вы получите от того, что отношения будут Вами разрушены?
10 июн. 2022
Главные вопросы: как перестать отталкивать людей от себя, а если и обрывать общение, то двигаться дальше, а не застревать?
Чтобы перестать отталкивать людей, Таня, надо через психологическое консультирование или самоанализ понять какие психологические выгоды Вы получаете, когда рвете отношения. Затем выработать более констрруктивные модели поведения в отношениях с близкими Вам людьми.
Также предположу, что Вы обвиняете себя в разрывах, не можете простить за разрушительное поведение. Это одна из причин, которая не дает двигаться дальше. Еще одну я описала выше.
10 июн. 2022
Таня
Поэтому и другой человек может быть очень рад, если Вы ему напишете)

Мону вспомнить по крайней мере два таких резких разрыва, в обоих случаях прошло уже несколько лет. В одном случае, днйствительно, можно просто "ворваться" и спросить как дизнь, хотя бы. ) В другом же случае (некогда близкая подруга) я сама очень жестко оборвала общение, а теперь возникают мысли "как там она? Пересечься бы, посмотреть как жизнь сложилась, извиниться". Тут уже как-то странно, что у меня возникают такие мысли, потому что коммуникация с ней тогда не то чтобы здоровая выстраивалась и вполне логично, что общение прекратилось.

10 июн. 2022
Таня
Это как дыра на одежде, которую хочется скорее зашить.

Да, вы правы, чувствую, что это какой-то "сквозняк" в моей психике, который постоянно продувает, а закрыть никак не получается. Очень хочу просто двигаться дальше по своей жизни, отпустить людей из прошлого

10 июн. 2022
Тут уже как-то странно, что у меня возникают такие мысли, потому что коммуникация с ней тогда не то чтобы здоровая выстраивалась и вполне логично, что общение прекратилось.
Вы имеете ввиду, что это были токсичные тношения?
10 июн. 2022
Таня
Таня, можно узнать, для чего Вы разрушаете эти отношения? Что Вы получите от того, что отношения будут Вами разрушены?

Как я это ощущаю, это что-то вроде "покинь человека первая, пока не сделали больно". Из-за того как раз-таки, что я очень привязываюсь и долго помню, я боюсь, что мне сделают больно, оттолкнут меня. А потом я останусь одна с этой болью - очень изолирующее ощущение.

10 июн. 2022
Таня
Вы имеете ввиду, что это были токсичные тношения?

Думаю да. Были тогда подростками, много ругались, много нервов друг-другу потрепали. Дружили с детства и в процессе взросления очень разные мировоззрения сложились - не смогли тут договориться. При этом при всем очень эмоционально зависимы друг от друга были. Однако зла никогда друг-другу не делали, поэтому и жалею, что в очень резких выражениях отсекла ее от себя.

10 июн. 2022
Были тогда подростками, много ругались, много нервов друг-другу потрепали. Дружили с детства и в процессе взросления очень разные мировоззрения сложились - не смогли тут договориться. При этом при всем очень эмоционально зависимы друг от друга были. Однако зла никогда друг-другу не делали, поэтому и жалею, что в очень резких выражениях отсекла ее от себя.
Почему бы вот что-то типа этого и не написать человеку? ... И посмотреть, какая реакция будет... Но не для того, чтобы снова вовлечься в отношения, а чтобы закрыть их и пойти дальше...
10 июн. 2022
Жалею, что в очень резких выражениях отсекла ее от себя.
Можно просто сказать себе что-то типа: " Я обычный человек, как и все люди, делаю иногда ошибки. В тот момент по-другому поступить не могла, так как испытывала эмоциональную боль и не имела опыта"... И простить себя...
10 июн. 2022
Как я это ощущаю, это что-то вроде "покинь человека первая, пока не сделали больно". Из-за того как раз-таки, что я очень привязываюсь и долго помню, я боюсь, что мне сделают больно, оттолкнут меня. А потом я останусь одна с этой болью - очень изолирующее ощущение.
Могу уточнить, Таня, откуда, эта идея, что Вас покинут и сделают больно, и Вы останетесь одна со своей болью?
10 июн. 2022
Таня
Почему бы вот что-то типа этого и не написать человеку? ... И посмотреть, какая реакция будет... Но не для того, чтобы снова вовлечься в отношения, а чтобы закрыть их и пойти дальше.

Хорошая идея, если задуматься, попробую прислушаться к Вашему совету)

10 июн. 2022
Таня
Могу уточнить, Таня, откуда, эта идея, что Вас покинут и сделают больно, и Вы останетесь одна со своей болью?

Честно, не могу понять. Было нормальное детство, никакого физического или сильного эмоционального насилия не испытывала. Имею свойство очень нервничать и многое додумывать, это да. Могу закрутить у себя в голове очень тугую спираль, которая в том числе выводит меня на сильные эмоции, при этом будто теряю связь с реальностью. Тогда и могут возникнуть мысли вроде "тебя бросят, твое присутствие нежелательно, твои эмоции и страхи тут не нужны, тебя просто назовут слабой и отвернутся". Стараюсь себя стопорить в такие моменты, но не всегда выходит, особенно если на фоне много других дел или нервотрепок.

10 июн. 2022
Таня
Можно просто сказать себе что-то типа: " Я обычный человек, как и все люди, делаю иногда ошибки. В тот момент по-другому поступить не могла, так как испытывала эмоциональную боль и не имела опыта"... И простить себя...

Стараюсь прощать себя за прошлое, обидно, что истории продолжают повторяться. За этим всерьез задумываюсь идти в терапию, чувствую, что есть какие-то очень глубинные штуки чуть ли не на подкорке, спасибо за напоминание)

10 июн. 2022
Стараюсь прощать себя за прошлое, обидно, что истории продолжают повторяться.
Да, есть повод задуматься о терапии...
10 июн. 2022

Таня, а чего Вы ждете от нашей консультации? Каких результатов?