КонсультацииМежличностные отношения

Быстро привязываюсь к людям, но не могу нормально поддерживать общение. Как перестать отталкивать от себя людей?

09 июн. 2022
Таня
Мне 21 год, не в отношениях, студентка, живу не с родителями, с 16ти лет несколько раз меняла место жительства и окружение в связи со сменой мест учебы (по собственной воле). Меня беспокоит текучка людей в моей жизни. Часто я очень быстро привязываюсь к людям, при этом окружение зачастую считает меня крайне независимой и холодной. В подростковом возрасте сама, так называемо, "сжигала мосты", даже со значимыми друзьями, при этом будто бы ожидала, что за мной побегут, будут выходить на связь. Пару раз так и было, очень тешило мое самолюбие. С годами пришло понимание, что такая позиция неправильная - сейчас стараюсь не вычеркивать людей из своей жизни, стараюсь поддерживать связь со старыми подругами, которые остались. Однако проблема в том, что я до сих пор помню некоторых людей, которых сама в свое время отсекла (даже порываюсь написать, хотя прошли годы, но так и не решаюсь). С моей стороны выглядит логично, что не решаюсь: у человека уже давно своя жизнь, а то, что я хочу связаться - мои болезненные мысли. Также есть тенденция, что теперь я не в открытую отталкиваю людей, а начинаю вести себя таким образом, что меня отталкивают, как бы перекладываю ответственность. Таким образом, на моих глазах разрушалась очень хорошая в потенциале дружба (общаемся около года) в течение нескольких последних месяцев. Терпение у человека железное и будто еще не всё потеряно, но кажется, я с каждым разговором делаю хуже. Главные вопросы: как перестать отталкивать людей от себя, а если и обрывать общение, то двигаться дальше, а не застревать? Каким образом сочетается то, что я быстро привязываюсь к людям, но не могу нормально поддерживать общение?

10 июн. 2022
Таня
Таня, а чего Вы ждете от нашей консультации? Каких результатов?

Хотелось бы нащупать отправную точку на задуматься как минимум, пока что я чувствую, по бoльшей части, что "что-то не так, такое ощущение, что всë не так" но в терапию лучше идти все-таки с определенным запросом. Плюс, в последнее время я не в самом стабильном состоянии. Возможность хотя бы выговориться и обратить внимание на определенные моменты жизни под немного другим углом уже само по себе терапевтично

10 июн. 2022
Таня

Особенно волнует сам вопрос, по которому создана консультация, есть ощущение, что проблема глубже

10 июн. 2022
Хотелось бы нащупать отправную точку
Как Вы себе представляете эту отправную точку? Как она выглядит?
В терапию лучше идти все-таки с определенным запросом
Как по-вашему должен выглядеть определенный запрос для терапии?
Плюс, в последнее время я не в самом стабильном состоянии.
Не самое стабильное состояние - что это? Как проявляется? В чем выражается?
Возможность хотя бы выговориться и обратить внимание на определенные моменты жизни под немного другим углом уже само по себе терапевтично
Как Вы считаете, мы двигаемся в правильном направлении?
Особенно волнует сам вопрос, по которому создана консультация, есть ощущение, что проблема глубже
Вы хотите пойти глубже?
10 июн. 2022
Таня
Как Вы себе представляете эту отправную точку? Как она выглядит?

Определенная проблема, симптомами которой являются вот такие мои проявления. Желательно, чтобы я смогла её хотя бы общими словами описать. Пока что выходит что-то вроде "Почему я вроде проявляюсь как стабильный и здравомыслящий человек, но стоит сблизиться с человеком, как я будто бы кукожусь? Как с этим работать? "

Как по-вашему должен выглядеть определенный запрос для терапии?

Наверное, запрос должен включать в себя проблему, которая действительно мешает жить, свои наблюдения, нестыковки в видении себя

Не самое стабильное состояние - что это? Как проявляется? В чем выражается?

На неделе было что-то вроде панической атаки или истерики, неконтролируемые слезы и дыхание, на этом фоне поток мыслей, которые подкрепляли эти эмоции (рядом был человек, который помог вернуться в стабильное состояние, к счастью). До этого чуть ли не каждый день чувствовала гнетущую атмосферу. Однако именно эту ситуацию я не думаю, что готова обсуждать на открытой консультации)

До этого были похожие моменты, когда накручивала себя еще больше (возникает дискомфортная эмоционально ситуация, я начинаю в голове прокручивать негативные мысли по поводу и это создает еще больший эмоциональный отклик), но не с такой силой, чтобы я просила помощи с тем, чтобы "вернуться к реальности"

Как Вы считаете, мы двигаемся в правильном направлении?

Да, как я сказала в ответе выше, картинка о плюс-минус конкретной проблеме, за которую можно зацепиться для дальнейших проработок, складывается

Вы хотите пойти глубже?

Как это будет происходить?

10 июн. 2022
На неделе было что-то вроде панической атаки или истерики, неконтролируемые слезы и дыхание, на этом фоне поток мыслей, которые подкрепляли эти эмоции (рядом был человек, который помог вернуться в стабильное состояние, к счастью). До этого чуть ли не каждый день чувствовала гнетущую атмосферу. Однако именно эту ситуацию я не думаю, что готова обсуждать на открытой консультации)

Вы считаете, что это не дотягивает до запроса на психотерапию?

Приглашаю Вас в приватную работу)

Как это будет происходить?

Вообще, если упрощенно говорить, психотерапия занимается проработкой тех токсичных чувств и эмоций, убеждений и неконструктивных мыслей, которые запускают нежелательное поведение. Глубинная проработка в открытом доступе, сами понимаете, невозможна по причине неконфиденциальности. Да и переписка не настолько эффективна. Но режим аудиосвязи является хорошим форматом для психотерапевтической работы, неоднократно проверенным в работе...

Обычно на сеансе психотерапии работают с глубокими слоями психики, которые находятся в области бессознательного. Психолог-консультант является как бы проводником в психическую реальность клиента, он сопровождает туда, куда человек обычно не имеет доступа.
Специалист с помощью различных психологических методов создает условия для конструктивной, эффективной и безопасной работы клиента с его проблемами.
Формирование запроса, как правило, является частью психотерапевтического процесса, так как он (запос) не является чем-то застывшим и завершенным и может неоднократно поменяться на протяжении психологической работы.
10 июн. 2022
Таня

Эта ситуация и подтолкнула к тому, что уже точно пора искать помощь) Спасибо за консультацию и за советы!

10 июн. 2022

Пожалуйста) Желаю Вам успехов)