КонсультацииОтношения в парах

Призраки прошлого. Парень регулярно посещает в соцсетях профиль бывшей девушки

06 дек. 2019
Вера
Меня зовут Вера ,мне 23, моему парню 29.Хотела поделится своей проблемой .

Год встречаюсь с парнем, недавно начали жить вместе (Позвал меня к себе жить ). До меня у него были отношения с девушкой на протяжении 5 лет. Он ей делал предложение . Расстались по ее инициативе .

Когда я с ним только познакомилась -с момента их разрыва прошло всего три месяца (об этом я узнала совсем недавно).

Он часто о ней говорил первое время. Мне было неприятно и я попросила закрыть эту тему.Он меня услышал и перестал .

Больше я о ней ничего не слышала .

До недавнего момента.

Когда мы съехались ,я заметила у него ее фотографии на компьютере, открытки в ящике ,и историю его браузера ....

Он каждый день по несколько раз заходит на ее страницу в соц сетях.

На протяжении двух последних недель . Возможно это длится более долгое время.

Неужели он до сих пор ее любит ? Да,я понимаю ,что это нельзя просто так взять и вычеркнуть из жизни . Я сама также переживала несколько месяцев разрыв предыдущих отношений ,и понимаю что воспоминая не уйдут просто по щелчку. Но прошёл уже год ! Ты уже с другой !

Да,я тоже иногда захожу на страницу бывшего ,но чисто ради интереса . Раз в полгода наверное ,а не каждый день .

Если говорить о наших отношениях за этот год ,то я была счастлива с ним . Он очень внимательный, заботливый , ласковый ,может подарить цветы без повода ,поддерживает меня во всем.

А сейчас ,когда я узнала о его ,на мой взгляд ,нездоровом интересе к бывшей, мои розовые очки разбились стёклами во внутрь .

У меня вообще такое впечатление сложилось ,что я для него стала спасительной таблеткой . И что весь этот год я была кому то заменой У нас даже имена одинаковые .

06 дек. 2019
Вера, здравствуйте! Скорее всего Вы правы. Если молодой человек любил девушку 5 лет, а она его бросила, то вполне вероятно, что с его стороны любовь так и не прошла. На лицо все признаки того. что он думает о той девушке каждый день - хранит ее фотографии, интересуется по нескольку раз в день, как она живет, чем занимается. Вероятно он надеется. что в её жизни что-то изменится и у него снова появится шанс , поэтому так пристально следит за её жизнью.
Люди сходятся вместе по разным причинам - иногда это любовь. иногда просто необходимо дружеское участие и сочувствие, чтобы как-то пережить психологическую травму. Учитывая. что Вы начали встречаться вскоре после того, как парня бросила любимая девушка, и он явно был весь в мыслях о ней, высока вероятность, что Вы стали для него просто другом, который поддержал его в моменты одиночества и тоски.
06 дек. 2019
Вера
Как мне поступить в данной ситуации?сказать ,что рылась в его вещах ,тем более в его компьютере -я не могу .
Уходить ? А как ?От одной мысли так больно .
Я ведь искренне его полюбила ,что даже переехала к нему.
06 дек. 2019
Вера, если Вы не готовы ничего предпринимать - не хотите быть искренней и признаваться, что контролируете своего молодого человека и не доверяете ему (проверяете его компьютер и его вещи тайком, роетесь в его вещах) и не готовы уйти от него, то Вам остается только ждать, пока он сам сделает первый шаг ( либо заговорит о своей бывшей, либо обнаружит, что Вы просматриваете его компьютер). Если Вы не готовы действовать и решать ситуацию, которая Вас не устраивает, то остается только продолжать пассивно наблюдать, как будет развиваться ситуация.
06 дек. 2019
Вера
Неужели здесь только один выход ,уйти ?
А как же наши отношения?
За весь год у нас не было ни одной крупной ссоры , даже когда ссорились по мелочи -он всегда первый шёл на встречу.Вспоминая прошедшие-он мне ни разу не сделал ничего плохого . Я была окружена вниманием ,заботой и лаской .
И по его инициативе мы съехались .
Почему мужчины ведут себя так ?
Как он может просто столько тратить энергии ,времени и денег на меня, держа в голове другую ?
06 дек. 2019
Вера
Получается ,он меня и не любит вовсе .
Все слова, действия -не имеют смысла ?
Я просто чья то замена ,с которой легче было пережить разрыв?
Это ведь очень жестоко и больно
06 дек. 2019
Вера. Вам нет нужды никуда уходить, если Вас саму никуда не тянет и мужчина Вам дорог. Важно понимать, что люди могут одновременно иметь несколько привязанностей - отношения с каждым человеком имеют свою специфику и свою окраску. Например, к кому-то сексуальное влечение, а к кому-то сердечная привязанность, к кому -то дружеское расположение, а к кому-то родственные чувства, о ком-то хочется заботиться, а к другому наоборот чувствуешь благодарность и искреннюю признательность, что он позаботился о тебе - и ведь всё это оттенки любви. Так что в сердце может вполне спокойно уживаться любовь к разным людям, но с разными оттенками. Бессмысленно обвинять молодого человека в том, что у него есть чувства к девушке, которую он любил много лет до Вас и с которой расстался не по своей воле всего 1 год назад. Это не означает, что теперь он не может ни с кем встречаться и строить свою новую жизнь, новые отношения. И не его вина, что он всё ещё испытывает привязанность к бывшей - чувствами управлять крайне сложно ( Вы и сама это ощущаете, когда пишете -"знаю, что он думает о другой, и меня это никак не устраивает, но уйти от него не могу, разлюбить не могу). Возможно через какое-то время эти чувства к бывшей у молодого человека окончательно угаснут, так как их ничего не подпитывает (бывшая живет своей жизнью с другими людьми, для неё эти отношения окончились год назад, когда она приняла решение расстаться).
Ничто не мешает Вам строить отношения с этим мужчиной. Ведь Вы сама пишете, что он ласковый и заботливый, он искренне заинтересован в Вас и вы даже стали жить вместе. Вы сама вторглись в его личное пространство и зачем-то стали копаться в его вещах, вытаскивать наружу то, во что он Вас не посвящал. Он сам справляется со своими чувствами, пытается разобраться со своим прошлым. Он по Вашей просьбе не стал больше упоминать о своей бывшей и пошел Вам навстречу, чтобы не ранить ваши чувства (хотя поначалу делился с Вами своими переживаниями, но Вы сама отказались от его откровенности - Вам не хотелось слушать то, что у него в душе творится, Вам это не нравилось) . Так что в том, что у мужчины есть тайны от Вас, Ваш вклад в том числе - Вам его искренность была не нужна. Вы хотели слышать только то, что Вам нравилось, и он пошел Вам навстречу, старался Вам угодить. Но сам остался наедине со своими переживаниями и вынужден был их скрывать. Можно ли его за это обвинять? Можно ли его обвинять за то, что он пытается строить свою жизнь после расставания и при этом не может пока справиться с воспоминаниями и старыми чувствами, которые не дают ему покоя? Вы ведь тоже время от времени вспоминаете про своего бывшего и интересуетесь его жизнью, так что для Вас ваш бывший тоже не ушел в прошлое, Вам все еще интересно как он , с кем он, как у него дела ( и ведь по сути нет большой разницы вспоминаете ли Вы о нем раз в месяц. раз в полгода или привыкли заходить на его страницу и следить за его обновлениями каждый день - суть в том, что он для Вас по-прежнему интересен, он все еще в Вашей памяти). Так что в этом Вы со своими нынешним молодым человеком схожи - вы оба все еще не расстались со своим прошлым и вам обоим нужно время, чтобы отойти от прежних отношений, забыть своих бывших партнеров.