Между "желанием отношений" и "готовностью к отношениям" есть большая разница.
Девочки в целом раньше готовы к серьёзным отношениям чем парни. Ведь у них есть ограничение по возрасту, им нужно успеть родить. Вам же нет необходимости торопиться. Поэтому можно ждать до того времени, когда почувствуете себя готовым.
Вы пишете о чувствах, которые возникают в отношениях, но чувства изменчивы, как Вы сами это заметили (кто-то Вам нравится, потом раздражает). Поэтому лучше опираться на ощущение, которое возникает рядом с человеком. Хочется с ним быть или нет? Хочется прожить жизнь с таким человеком или нет?