КонсультацииЛичностные проблемы

Остыли чувства мужа. Можно ли сохранить отношения и брак без его любви?

14 мая 2020
Валентина
После 21 года совместной жизни, муж сказал, что чувства притупились и любви нет. Я это узнала от его друга. Можно ли сохранить отношения и брак без его любви. Я ему задала вопрос почему он так говорит, он начал отрицать. Позже я у него спросила, что ты чувствуешь ко мне, а он говорит уважение! Даже не знаю что делать. Я уже три месяца нахожусь в депрессивном состоянии.

14 мая 2020

Здравствуйте, Валентина! Часто люди путают ощущение влюбленности и чувство любви. Влюбленность - это пылкие чувства и страсть, а любовь - это спокойное и тихое чувство, которое дает обоим партнерам ощущение безопасности и стабильности, уважения и взаимопонимания. Как я поняла из Вашего рассказа, муж не собирается уходить от Вас и всячески отрицает, что говорил, что не любит Вас. Почему Вы верите какому-то чужому для Вас другу мужа, а не своему мужу, с которым прожили вместе 21 год? Вы не задумывались, почему этот "друг мужа" решил вбить клин между супругами, рассказывая жене, что муж её не любит?

Муж лишь упомянул другу о том, что обыденность и однообразие притупили остроту чувств. Чтобы освежить отношения и внести новизну, которая встряхнет чувства, необходимо что-то поменять в вашей с мужем размеренной жизни и внести яркие краски, новые впечатления.

14 мая 2020
Валентина

Когда я у него спросила, что ты ко мне чувствуешь, он ответил не знаю, а потом сказал уважение. Я спросила, ты что меня не любишь, а он в ответ, Любовь-это химия, доказано учебными.

14 мая 2020

Валентина, любовь - это довольно абстрактное понятие и каждый его обозначает по своему, вкладывает свой смысл. Муж в чем-то прав - это действительно химия, поскольку любые чувства обслуживаются гормональной системой. Именно поэтому влюбленность не длится долго - это слишком ресурсозатратно и нервная система истощается от сильных и ярких переживаний. В стабильных семьях, как правило, отношения построены на доверии, привычке друг к другу, уважении, расположении, желании заботиться о партнере и о совместных детях. Пылкие чувства могут возникнуть на время, после сильной эмоциональной встряски. Именно поэтому супругам рекомендуют вносить периодически в жизнь новизну - разнообразить секс, вместе отправиться в какие-нибудь романтические места, испытать новые приключения вместе или просто отдохнуть вдвоем в красивой и необычной обстановке. Женщинам советуют почаще менять свой образ, чтобы мужу не приедалось однообразие. Поэтому женщины так любят наряды, новые прически, так как это возбуждает интерес мужчины к женщине, дает ему новые ощущения и впечатления, которые рождают всплеск чувств.

14 мая 2020
Валентина

Просто я теперь успокоится не могу, у меня постоянные дипресии и слезы, мне уже кажется, раз разлюбил значит в кого-то влюбился. Не может же быть так, что 21 год любил и вдруг разлюбил.

14 мая 2020
Валентина

Я постоянно задаю ему этот вопрос "почему так" и я понимаю, что этим только все усугубляется, но ничего не могу с собой поделать. Подскажите как быть???

14 мая 2020

Валентина, разлюбить и влюбиться в другую - это не одно и то же и никак не связано. Можно разлюбить и никого не полюбить. А можно любить сразу двух или трех человек и каждого по-разному.

"Любил 21 год и вдруг разлюбил" - это естественный процесс угасания и трансформации чувств. И формирования привычки. Чувства не остаются неизменными - они постоянно трансформируются и зависят от настроения человека, от его самочувствия, от стрессов, от самооценки, от образа жизни, от удовлетворенности его потребностей, от обстоятельств и тд. В том, что муж Вас уважает нет ничего страшного или угрожающего для семейных отношений. То, что Вы стали для него настолько родным человеком за 21 год совместной жизни, что отношения им уже не воспринимаются, как влюбленность, а переросли в привязанность и уважение, это естественный процесс формирования крепких семейных связей, привычки.

Заметьте, что муж не собирается уходить от Вас и вообще не собирался с Вами обсуждать этот вопрос. Это его друг сделал провокацию и зачем-то решил вбить клин между Вами и Вашим мужем, передав Вам слова, которые были не Вам адресованы. Лучше задумайтесь, чем именно руководствовался этот "друг мужа" и какую цель преследовал, пытаясь расстроить Вас, посеять разлад в вашей семье, заставить Вас сомневаться в собственном муже? Возможно Вы просто пешка в игре этого "друга", который хочет навредить вашему мужу или вам лично, разрушить вашу спокойную семейную жизнь?

18 мая 2020

Валентина, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами, если у Вас остались нерешенные вопросы - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.