КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Сильно краснею, когда нервничаю и волнуюсь. Не комфортно чувствую себя, когда ко мне обращаются, находясь в обществе

07 дек. 2019
Кирилл
Я Кирилл, мне 18 лет. У меня есть проблема. Я сильно краснею. А сейчас по подробнее.
Раньше, примерно 2 года назад, я не помню что бы краснел, но начиная с того года я начал это замечать. Я думаю что когда я нервничаю или волнуюсь, то краснею.
Находясь в обществе я чувствую себя не комфортно, когда ко мне обращаются, то краснею. Хотя понимаю, что краснеть то незачем, но всё равно думаю об этом постоянно.
И я уже устал от этих мыслей и поэтому обратился к вам, и думаю что вы поможете мне.

07 дек. 2019
Кирилл, здравствуйте. Какую помощь хотите получить от психолога?
08 дек. 2019
Кирилл
Здравствуйте.Хочу получить психологическую помощь.
08 дек. 2019
Кирилл
Т.е избавиться от этой психологической проблемы.
09 дек. 2019
Кирилл, вы написали, что два года назад все было в порядке. Что произошло? Вы можете связать свое волнение с какой-то конкретной ситуацией? Ещё вы написали, что когда волнуетесь, то ДУМАЕТЕ, что краснеете. А как на самом деле?
09 дек. 2019
Кирилл
Ещё раз здравствуйте.2 года назад меня предала подруга.Я думал,что мы лучшие друзья,но она сильно обиделась на меня и мы перестали общаться.Мне кажется,что я в неё влюбился. И поэтому когда всякий раз вижучь с ней,то чувствую стыд.
09 дек. 2019
Кирилл, за что вам стыдно перед девушкой? Где в теле вы ощущаете чувство стыда?
09 дек. 2019
Кирилл
Наверное я считаю,что если она перестала со мной общаться,то я воспринимаю это как отвержение.
09 дек. 2019
И вам стыдно за что тогда?
09 дек. 2019
Кирилл
Стыдно за то,что не вернул эти отношения.
09 дек. 2019
Это было в вашей власти? Смогли бы вы это сделать на тот момент? Как эта ситуация влияет на то, что вы краснеете когда нервничает или когда к вам обращаются? Какую связь вы видите?
09 дек. 2019
Кирилл
Да,конечно я мог бы вернуть,но почему-то решил что нет.
09 дек. 2019
Кирилл
Ещё где-то весной того года,я не обращал внимания на это даже у себя дома, т.е в семье. А сейчас почему-то всё время нервничаю и волнуюсь, думаю,что сейчас покраснею и это увидят.
09 дек. 2019
Кирилл
А также когда гости приходят к нам домой я сразу начинаю краснеть,сижу в своей комнате не выхожу,а когда кто-нибудь меня позовёт то сижу привыкаю и уже не красный как помидор.
10 дек. 2019
Кирилл, какое чувство, переживание заставляет вас краснеть, например, перед гостями? После привыкания, что меняется, какие новые мысли посещают и вы перестаёте краснеть?
10 дек. 2019
Кирилл
Боюсь что сделаю что-то не так,скажу что-нибудь не то,но потом понимаю что нечего их бояться,что просто накручиваю у себе в голове.Иногда мне кажется,что когда я красный то чувствую себя спокойно,только тогда когда не резко покраснел,а красный в течение какого-то времени,т.е думаю что если уже красный,то нечего бояться и краснеть при неудобных вопросов.
10 дек. 2019
Кирилл, покраснение это свидетельство, что вы испытываете стыд, я так вас понимаю? То есть, вам стыдно, что вы что то не так скажите или сделаете? Вам стыдно, что вы как будто не соответствуете их ожиданиям?
10 дек. 2019
Кирилл
Получается так.
10 дек. 2019
Сходе ли это с ситуацией с девушкой? Ждала ли она от вас действий, но вы не поступили так как она ожидала и теперь испытываете чувство стыда? Подходит ли вам мое предположение?
10 дек. 2019
Кирилл
Да,подходит
10 дек. 2019
Кирилл, подумайте, чтобы вам хотелось сказать или сделать, когда вы встречаете бывшую девушку, но покраснения мешает вам это осуществить?