КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия. В голове слишком много плохих мыслей, постоянная тревога, эмоций либо нет, либо их слишком много. Мне 19 лет

08 дек. 2019
Полина
Мне 19. Несколько лет живу с постоянной грустью на сердце, к чему привыкла. Однако случаются периоды (длинной от нескольких недель до месяцев), когда мне становится гораздо хуже. Один из периодов проходит сейчас. В голове слишком много плохих мыслей, постоянная тревога, эмоций либо нет, либо их слишком много. Хочется плакать, но не могу выдавить из себя больше нескольких слёз. Иногда начинаю смеяться наедине с собой, хотя мне не смешно совсем, а грустно. Случается, накрывает паника, или шум в голове нарастает, начинаю чесаться или ходить по комнате туда-сюда. Бывают моменты, когда немного лучше, но, оставаясь с собой наедине, я будто бы ем себя изнутри. Кажется, что схожу с ума.

08 дек. 2019
Полина, здравствуйте!
Сформулируйте, пожалуйста, вопрос. Чем вам помочь?
08 дек. 2019
Полина
Хочу избавиться от этого состояния, но не знаю, каким образом. Что делать для того, чтобы чувствовать себя лучше?
08 дек. 2019
Вы кому-нибудь рассказывали об этом состоянии? Знают ли родители, как вам живётся?
09 дек. 2019
Полина
О моём состоянии знают только близкие друзья.
С семьёй мы живем раздельно, но, учитывая предыдущий опыт наших разговоров, не думаю, что рассказ им как-либо помог бы. Меня долгое время убеждали, что проблемы психологические ничего не значат, поэтому до сих пор тяжело признавать, что что-то подобное все же есть.
09 дек. 2019
Расскажите о себе подробнее, чем вы занимаетесь? Как проводите свободное время?
09 дек. 2019
Полина
Я студентка первого курса (повторно: в том году отчислилась по собственному желанию, не нравилось направление), живу в столице, дни проходят в треугольнике квартира-учеба-сон. Друзей практически нет (в других городах), с новыми сходится сложно - не умею делать первый шаг.
Около месяца назад рассталась с мч, так как перестала что-либо чувствовать, были вместе почти год. Считаю, что сделала все правильно: не скучаю по нему и не думаю совсем, однако именно с тех пор началось усугубление состояния. Я чувствую себя невероятно одинокой, кажется, что я просто не умею жить сама с собой наедине. Последние два года прошли у меня в постоянных отношениях (с разными людьми, сменяющими друг друга).
Живу в постоянном стрессе. Кажется, даже дышать не могу без чувства тревоги. Потеют руки, стучит сердце, даже если я просто сижу и ничего не делаю. Тяжело общаться с людьми, что-то спрашивать, кажется, что я все делаю не так, все выходит неловко и неправильно. Сильно переживаю из-за оценок: получить 9 вместо максимальных 10 уже серьезная проблема.
Однако, те, кому я говорила о своем состоянии, всегда сильно удивлялись и говорили, что со стороны совсем не видно, что я переживаю. Кажется, я могу скрывать то, что происходит внутри от всех, кроме себя самой (хотя раньше и с этим справлялась).
09 дек. 2019
В письменной консультации очень сложно уловить, на сколько ситуация серьёзна. Было бы полезно, если бы вы обратились за очной или онлайн консультацией. Вполне возможно, что вам необходима медикаментозная поддержка. Можете ли вы обратиться за помощью к врачу-психотерапевту или психиатру?
09 дек. 2019
Полина
Хотелось бы этого избежать... Вы считаете, что проблема может быть несколько серьезнее, и помощь специалиста необходима? Мне самой очень сложно судить, насколько мое состояние не является нормой.
09 дек. 2019
В первом посте вы писали о возникающих шумах, панике, расчесывании, это вызывает у меня тревогу. Вполне возможно, что ваше состояние можно выровнять при помощи регулярных занятий с психологом, но и консультация врача не помешает. В любом случае, при помощи письменной консультации проблему решить крайне сложно.
10 дек. 2019
Полина
Спасибо за ответ, подумаю насчёт посещения специалиста очно.
10 дек. 2019
Пожалуйста!

Полина, вы молодец, что начали говорить о своей проблеме, надеюсь, что вы дойдёт до специалиста, который поможет вам выровнять настроение, и в жизни начнут происходить позитивные изменения.
Удачи!