КонсультацииАпатия. Депрессия

Может ли апатия поменять человека в противоположную сторону, начаться из-за нехватки витаминов в организме?

08 дек. 2019
Галя
Может ли апатия поменять человека в противоположную сторону? Может начаться из-за нехватки витаминов в организме? И после выхода из неё снова быть прежнем, чувствовать как тогда, любить, радоваться, относиться к человеку?

09 дек. 2019
Здравствуйте, Галя! Эмоциональное состояние человека и его активность зависят от многих факторов - образ жизни ( наличие регулярной физической активности), качество питания ( полноценный рацион витаминов и минералов, белков жиров и углеводов), гормональный фон, полноценный сон и др. Все эти факторы влияют на работу нервной системы, на уровень активности и эмоциональный фон. Так что, если Вы считаете, что апатия связана с Вашим неполноценным рационом питания, то имеет смысл проконсультироваться с врачом (невролог и эндокринолог) и диетологом. Если анализы выявят дефицит витаминов, то исправив рацион питания, можно будет за 1-2 месяца восстановить нормальную работу нервной системы и избавиться от апатии.
09 дек. 2019
Галя
Может ли человек поменяется из-за апатии? Перестать вообще чувствовать что-то? Относится безразлично к людям, которые до этого состояния были всем и после выходи из неё, что будет потом?
09 дек. 2019
Галя, апатия - это и есть безразличие ко всему, потеря интереса к окружающим, к прежним занятиям и привязанностям. После восстановления нормальной работы нервной системы к человеку вернется способность испытывать интерес к окружающему и способность испытывать разнообразные чувства. Не факт, что после апатии чувства будут прежними - они могут поменяться в любую сторону, могут не быть прежними, так как уже пройдет время и ситуация поменяется. Многое зависит от того, как вели себя окружающие в тот момент, когда у человека была апатия. Если они от него отвернулись или донимали его обидами, или надоедали ему, то человек может начать негативно относиться к ним. Если же отнеслись с пониманием и дали ему возможность отдохнуть от общения, побыть одному, то возможно человек сохранит теплые чувства и благодарность к тому, кто был таким чутким и тактичным в сложный для него период.
09 дек. 2019
Галя
Как помочь человеку в такой ситуации? От этого холодного отношения отбилось желание вообще что-то делать. Просто уже нет сил что-то делать. Человек даже выговориться не хочет, хотя делился всем а сейчас как будто чужые люди. Говорит обидные вещи, что больше такого отношения не будет. Отдаёшь всё - отдачи никакой, внутри теперь пустота.
09 дек. 2019
В такой ситуации нужно оставить человека в покое. В период апатии не нужно надоедать - нужно дать возможность побыть одному наедине со своими мыслями. Чем больше Вы навязываетесь. тем хуже для Вас, потому что человека это раздражает. Наберитесь терпения и займитесь своими делами. Пусть человек отдохнет от общения, раз ему это нужно, раз у него такая потребность. Нужно дать ему шанс ощутить Ваше отсутствие и соскучиться по Вам. Тогда он будет ценить Ваше общество и сам начнет искать встречи с Вами.
09 дек. 2019
Галя
Спасибо большое
09 дек. 2019
Желаю Вам терпения - это поможет найти взаимопонимание с этим человеком и наладить отношения.
09 дек. 2019
Галя
Прошу прощения, забыла спросить. А вот при апатии человек может уйти с головой в какое-либо дело? Просто безразличие оно же ко всему вроде как.
10 дек. 2019
Если человек увлечен чем-то, то это не апатия. Апатия характеризуется общим упадком сил, усталостью и безразличием. Апатия - это болезненное состояние вызванное нарушениями в работе нервной системы из-за переутомления, стресса, болезни. Это состояние кардинально отличается от увлеченности чем-то. Когда человек ушел с головой в какое-либо дело, то ко всему остальном может проявлять безразличие - в отличие от апатии он энергичен, но его фокус внимания и интереса сосредоточен на чем-то одном. Например, человек очень хочет поступить в университет и начинает усиленно готовиться. Его время и внимание полностью поглощены его целью, занятиями и подготовкой к экзаменам. И любой, кто пытается в это время отвлечь его, перетянуть его внимание на себя, вызывает у него раздражение и гнев, потому что мешает ему. Окружающим кажется, что у человека апатия ко всему, но на самом деле это не апатия, а лишь фокусировка на своей цели, на любимом деле, на чем-то важном и приоритетном в данный момент, требующем концентрации сил. Когда цель будет достигнута, например, человек снова начнет замечать окружающих, будет общаться с ними, будет интересоваться разными вещами и тд.
11 дек. 2019
Галя, должна Вас предупредить, что 3-х дневный срок бесплатной консультации сегодня истекает. Если вопрос , поднятый на консультации, для Вас прояснился, то Вы можете закрыть консультацию ( кнопка "завершить консультацию" справа). Буду признательна Вам, если Вы напишете отзыв - это важно для других посетителей сайта и для оценки качества работы психологов. Желаю Вам найти взаимопонимание с интересующим Вас человеком и наладить отношения!