КонсультацииЛичностные проблемы

Замкнутость, необщительность. Не могу раскрепоститься. Почему у меня сформировался такой замкнутый характер?

09 дек. 2019
Илья
Меня зовут Илья, мне 18 лет. Живу в полной семье. Совсем давно меня беспокоит вопрос отношений с другими людьми. Детство было очень сложным, оно проходило в другой среде обитания с совсем другими людьми. Последний год обучения там - 5 класс, это усложнение предметов, добавление новых и (что случилось у нас) формирование новых классов. Я попал в физико-математический класс, где из моих старых одноклассников была всего пара человек. С ними я и дружил весь год. В новый коллектив я сильно не влился. Надо мной насмехался абсолютно весь класс, одна из многих причин почему - мои сложности в учёбе. Бывало такое, что я плакал на уроках.

После завершения пятого класса (с не лучшими оценками) я переехал в Московскую область, где проживаю до сих пор. Новый коллектив оказался лучше старого, я нашел хороших друзей среди одноклассников, но в классе всё равно были те люди, которые вызывали у меня неприязнь, как и я у них.

Я теряюсь в догадках, почему у меня сформировался такой замкнутый характер. Подозрение падает на мой неудачный пятый класс. Либо спокойная обстановка в семье, где я мог никак не развиваться, что привело к неготовности снять "розовые очки". Сейчас же меня беспокоит чрезмерная замкнутость к новым людям, привыкание к которым занимает минимум год некаждодневного общения; редко где я чувствую себя несамостоятельным. В обществе проявляю эмоции только с теми, с кем знаком долгое время. В моих глазах некоторые друзья отмечают "пустоту". Даже с родственниками из других городов (бабушка, дедушка) я ощущаю тягость в общении.

В диалогах со сверстниками я почти всегда не знаю, как поддержать диалог: остаюсь постоянно в стороне, либо с самыми близкими мне друзьями. Очень необщителен, редко начинаю диалог первым.

Мне кажется, что мой характер ужасен, с ним мне не стоит ждать коммуникативного счастья, ибо именно взаимодействие с людьми - одна из важнейших частей жизни человека. Но начать раскрепощаться я не могу уже какой год. По сей день я чувствую себя "отсталым" во всех сферах жизни... Я не знаю, что я должен делать.

Возлагаю надежду уже только на психолога, с чем к вам и обращаюсь. Пожалуйста, посоветуйте мне верный выход/совет к данной ситуации.

11 дек. 2019
Илья
Я не совсем это утверждение хотел централизировать в своём предыдущем задании
11 дек. 2019
Илья
Поэтому немного сложно размышлять в данном направлении