КонсультацииЛичностные проблемы

Как отпустить школьные обиды? Не могу раскрепоститься и чувствовать себя комфортно

22 янв. 2020
Николай
Не могу отпустить школьные обиды. Мне 27 лет, 10 лет назад закончил школу. В школе мне приходилось держать оборону от обидчиков, из-за этого я стал замкнут. К людям отношусь настороженно с ожиданием враждебности с их стороны. Не могу раскрепоститься и чувствовать себя комфортно в общении с людьми.

22 янв. 2020

Здравствуйте, Николай!

Меня зовут Юлия, я психолог.

Пожалуйста, посмотрите условия моей работы. Если вас всё устроит, буду рада продолжить общение с вами!

22 янв. 2020
Николай

Согласен

22 янв. 2020

Пожалуйста, расскажите мне подробнее о том состоянии, которое возникает у вас в процессе общения с людьми. Правильно ли я понимаю, сначала все хорошо, а потом что-то меняется?

Скажите, замечали ли вы, что в общении с другими присутствует нечто типа спускового механизма, запускающего ту или иную вашу нежелательную реакцию?

22 янв. 2020
Николай

Сложно сказать. . . Меня больше всего тяготит не общение, а молчание. Мне кажется что люди ждут от меня разговоров. А у меня в голове ни одной мысли нет. Даже если это не так, всё-равно я чувствую дискомфорт. Хочется поскорей остаться одному. Когда остаюсь один начинаю думать о том что так я ни с кем не познакомлюсь. Не получается сближаться с людьми.

22 янв. 2020

Ваше молчание проявляет себя тотально или конкретно с кем-то в определённых обстоятельствах?

22 янв. 2020
Николай

Тотально.

22 янв. 2020

С какой целью вы общаетесь с людьми? Каким вы хотите с ними быть?

На работе также? Дома также?

22 янв. 2020
Николай

Когда как. . . Цели всегда разные. Здесь тоже нет однозначного ответа. . . Хочется быть востребованным.

22 янв. 2020

Востребованным кем и в чём?

Обрисуйте, каким вы себя видите и каким бы хотели видеть?

22 янв. 2020
Николай

Да, в любом коллективе. . . Дома легче.

22 янв. 2020
Николай

Востребованным. . . Ну в плане социализации. Не быть отшельником.

22 янв. 2020
Николай

Не знаю. . . Хотел бы быть увереннее. Не заморачиваться по пустякам. Не думать о том что подумают другие.

22 янв. 2020

Чьё мнение для вас важнее парней или девушек, мужчин или женщин более старшего возраста? Чьё мнение важнее, коллег или приятелей? В каком именно кругу вы хотите быть интересным? Что вы хотели бы предложить собеседникам?

Важна конкретика!

22 янв. 2020
Николай

Юлия, извините, но вопросы сложные. . . Я попробую сам разобраться в себе. Спасибо вам за отклик!

22 янв. 2020

Николай, пока вы не поймёте чего вы хотите, будет очень сложно найти выход из ситуации. К сожалению часто мы хотим поделиться проблемой, но при этом совсем не значит, что мы готовы с ней что-то делать.

Желаю вам счастья, всего доброго!

P. S. Вероятно со мной вы почувствовали то, что чувствуете обычно среди людей. От вас ждут разговора, ответов, инициативы, но "А у меня в голове ни одной мысли нет". Если это так, то именно общение с психологом я вам и рекомендую, так как со временем вы сможете перебороть это со специалистом, а затем и с остальными собеседниками. Главное набраться терпения. Я в вас верю.