КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мнительность по отношению к врачам. Как помочь себе? Мне 37 лет

10 дек. 2019
Оксана
Мне 37 лет. Меня беспокоит мнительность по отношению к врачам. Раньше я почти никогда не болела. Пара простуд за всю жизнь. Но за этот год многое изменилось, сначала( в начале года) неудачно удаленный зуб , десна после которого только недавно зажила, ещё не совсем удачное лечение и удаление зубов, потом небольшая травма глаза, и вот под вопросом остеохондроз шеи. вроде не очень серьёзные диагнозы, но вот моя мнительность.... Сначала с зубом я не понимала, что происходит и начала читать интернет, начиталась, что ужасные последствия, в итоге паника, тревога и даже немного трясло. И так с каждым заболеванием, начитаюсь и трясёт. Пью валерьянку и алкоголь помогает. И каждый раз кажется, что жизнь кончена, я активный человек и ограничение подвижности или болезнь серьёзная для меня большой страх. Не понимаю как от этого избавится, стараюсь меньше читать в интернете, но проблема в том, что у нас даже терапевта нет( принимает фельдшер), да и финансовой возможности нет куда-либо ездить.

Не знаю связано ли, но всегда была стеснительным человеком, плюс три-четыре года назад были проблемы с мужем, жить не хотелось, казалось опустилась до дна. Но потом как будто вплыла,( после того как муж напор сбавил) сейчас считаю, что я камень, без чувств, хотя я ранимый человек. Я по гороскопу близнец, иногда ранима, а иногда лбом стену расшибу если надо. Может сказывается то , что я домохозяйка, наверно немного одичала, малообщительная, (все мои друзья пьют алкоголь в больших дозах, это не моё) практически не имела дела с врачами. Плюс есть проблемы с дикцией, иногда и это тревожит. Вопрос, вот как можно помочь себе, чтобы не быть таким мнительным человеком? Другие просто либо сразу идут и лечатся, или затягивают болезнь не обращая на неё внимания.

11 дек. 2019
Здравствуйте, Оксана. Если Вы всегда были ранимой и стеснительной, это означает что Вы всегда были довольно тревожной и это Ваши личностные особенности. Просто раньше Вы не сталкивались с проблемами со здоровьем. Сейчас Ваша тревожность нашла выход в этих страхах, поэтому задача найти источники стресса, и постараться снизить психологическое напряжение. Муж знает о Вашем состоянии? Он поддерживает Вас?