КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянная тревога. Не могу просто жить, отдыхать, любить, наслаждаться

12 дек. 2019
светлана
После родов у меня появилось чувство постоянной тревоги, переживаний, было конечно в тот момент за что, но все закончилось удачно. Потом приехали домой, вроде все было хорошо, через год после родов начала плохо спать, накрутила себя по самые уши, что может со мной что то случится, с ребёнком, что есть смерть, болезни, что старею, рассматривала постоянно себя, видела морщинки, дико расстраивалась. Пришло время выходить на работу, мне стало ещё хуже, я обратилась к врачу, мне стало легче, выполняла его задания, съездила на юг, но никак не могу просто жить, отдыхать, любить, наслаждаться. Уже прошел почти год, мне все также тяжело ходить на работу, потому что нет сосредоточения, поэтому часто паникую, все ли я сделала правильно. Но понимаю что когда на работе, хоть меньше дурных мыслей. А вот дома кошмар, не отдыха, не спокойствия в голове. Что посоветуете? Врач мне советовал записывать мысли когда не могу переключаться, я стараюсь, но никак не могу.

12 дек. 2019
Светлана, здравствуйте!

Мне жаль, что тревога завладела Вашей жизнью.
Это всегда очень сложно, когда организм не имеет полноценного отдыха, а направлен на борьбу с негативными мыслями и эмоциями.

Если Вы ищите совета, то совет тут может быть простой и сложный одновременно. Если Вам действительно настолько сложно, значит, есть смысл подумать о том, чтобы решиться на полноценную и основательную работу с психологом. Самостоятельное записывание мыслей едва ли поможет. Важно их не только записывать, но и уметь разбираться, анализировать их. И работать со своими убеждениями. Тогда это будет иметь эффект.