КонсультацииЛичностные проблемы

Мне кажется, что я недостойна лучшего и недостаточно хороша. Я не уверена в себе

15 дек. 2019
Мария
Недостаточно умная, недостаточно красивая, недостаточно смелая...

Думаю, все началось еще в школе. Я всегда была полной, так что избежать насмешек в школе мне не удалось. Давать отпор я тогда не умела и любые обзывательства воспринимала очень болезненно.

Тогда, в школе, я думала, раз я не очень красива, то, наверно, природа компенсировала это талантом. Я хорошо рисовала, мне всегда это нравилось. Кроме того, когда я рисовала в школе, насмешки сменялись восхищением. В девятом классе, когда нужно было определяться с будущим, я сказала маме, что хочу стать графическим дизайнером. Я считала, что это одна из тех вещей, которые я делаю действительно хорошо, да еще и я могу этим менять отношение к себе. Была почти уверена, что у меня все получится. Но мама сказала, что рисую я посредственно, у меня нет фантазии, из этого ничего не выйдет. Поэтому, чтобы я там о себе не думала, я сначала должна получить "нормальную" профессию, а потом уже могу заниматься, чем хочу. Я знаю, что она любит меня, и понимаю, что она сказала это только для того, чтобы не дать мне сделать на нее взгляд неправильный выбор. И все же этот случай очень сильно подорвал мою и без того небольшую уверенность в себе.

С тех пор прошло много лет и многое изменилось. Я как будто бы нарастила броню, стала проще относиться к критике и научилась "превращать недостатки в достоинства" (как бы мне ни нравилась эта фраза). Я получила "нормальное" образование, но работаю на достаточно творческой работе, иногда рисую просто для себя, фотографирую. Я думала, что справилась со всем этим, но как оказалось, я просто глубоко запрятала все свои комплексы, а не избавилась о них.

У меня есть парень. Мы работали вместе около трех лет, а потом начали встречаться. Он говорил, что стал много думать обо мне прошлым летом. Это был период, когда я старалась отвлечься от грустных мыслей о том, что моя лучшая подруга переехала в другой город. Я тогда покрасила волосы в яркий цвет, стала больше путешествовать, на работе начала участвовать во всяких активностях. Первое время наших отношений я будто бы была такой же, как тем летом: веселой, активной, готовой ко всему. Но затем я словно перестала претворяться с ним и стало очевидным, что на самом деле я жуткая трусиха, стараюсь все делать по правилам, боюсь принимать решения и делать выбор. Он этого не говорит и ничем не упрекает, но мне кажется, что он немного разочарован во мне. Как будто он ожидал найти во мне смелую и яркую девушку, готовую к приключениям — такую же как он, а на я оказалась неуверенной в себе трусихой.

Я снова начала думать, о том, что я недостаточно хороша. И в дополнение к этому прибавилось еще чувство, что я всех обманываю. Словно за последние несколько лет мне удалось создать образ клевой, уверенной и общительной девушки, готовой к экспериментам. Но стоит только узнать меня лучше, как весь этот образ рассыпается и остается та зажатая, трусливая школьница, которая не верит в себя и считает, что лучше бы ей забиться подальше в темный угол, чтобы никому не мешать. Я бы очень хотела действительно избавиться от неуверенности в себе и от этого странного комплекса обманщицы. Надеюсь, что вы мне дадите какой-нибудь совет.

15 дек. 2019
Здравствуйте, Мария. У Вас снижена самооценка и над этим конечно нужно работать. Что мешает Вам полюбить себя и почувствовать свою ценность? Что не нравится в себе? И "недостаточно хороша" - с кем себя сравниваете?
15 дек. 2019
Мария
Здравствуйте, Ольга.

>> Что мешает Вам полюбить себя и почувствовать свою ценность?
Может те самые детские обиды, которые вселили в меня уверенность, что я хуже многих других. Ведь тогда по большому счету всем было все равно, что я чувствую. Родителям я никогда ни о чем не рассказывала, боялась их огорчить, разочаровать, показаться какой-то "плохой" и "неправильной", так что они не подозревали, что со мной происходит что-то не то. Но все остальные, в том числе подруги, говорили "не обращай внимания". Наверно, они подразумевали "не обращай внимания на то, что делают и говорят другие", но я всегда воспринимала это как "не обращай внимания на то, что ты чувствуешь". И со временем привыкла, что мои чувства, да и я сама в целом не важны и не представляют какой-то ценности. Ну, а раз всем вокруг все равно, то почему же мне не должно быть все равно? Со временем, конечно, окружение изменилось, я чувствовала, да и сейчас чувствую, любовь и поддержку. Только все те старые мысли и установки, кажется, все еще со мной.

>> Что не нравится в себе?
Нерешительность. Из-за этого оттягиваю принятие решений или упускаю какие-то интересные события.
Внешность. Я бы оценила себя на 6 по 10 шкале. А если смыть всю косметику, убрать укладку, снять одежду - на 4 или 3.
Страх. Кажется, я боюсь практически всего.
Неумение мечтать. Точнее, когда-то я умела, но как будто разучилась. Я больше не ставлю больших целей, не строю планов на год или 5 лет вперед, просто живу с тем, что есть.
Неумение бороться за то, чего мне хочется. А вот этого никогда не умела. Более-менее крупная неудача - и я больше не пытаюсь, дальше не иду.

>> И "недостаточно хороша" - с кем себя сравниваете?
Ни с кем конкретным, на самом деле. Это скорее какой-то собирательный идеальный образ, которому мне, наверно, хотелось бы соответствовать. Как будто, если бы я была лучше, я была бы счастливее, все получалось бы проще.
16 дек. 2019
Вы правы, самооценка родом из детства и именно родители формируют наши представления о себе и нашу уверенность в своих силах. Если мы в детстве не чувствуем, что родители любят нас безусловно, просто за то что мы есть, что мы самое важное и ценное, то когда мы взрослеем остаётся эта дыра в душе недолюбленного ребенка. И тогда мы не уверены в себе, сомневаемся в своих возможностях, не доверяем своим чувствам, не умеем говорить "нет", ищем одобрения и пытаемся заслужить любовь. Это мешает жить с радостью, достигать целей, защищать свои границы и строить здоровые отношения. В этом случае, если есть мотивация и внутренняя готовность к изменениям, нужно перестроить свои неадекватные установки о себе. Потому что к сожалению, когда мы не любим себя мы транслируем эту нелюбовь, мы не можем принимать комплименты, не чувствуем себя интересными для других и не можем полноценно полюбить другого человека. В идеале, нужно как первый шаг принять себя такой как есть - потому что это Ваше тело, Ваша внешность, другой такой девушки нет и Вы единственная, неповторимая индивидуальность. А потом, попытаться исправить то что можно, чтобы стать лучшей версией себя - это поднимает самооценку, мы начинаем гордиться собой и нравиться себе ещё больше. Готовы начать с этих шагов, чтобы изменить свои убеждения о себе?
16 дек. 2019
Кроме того, тема с обманом меня беспокоит тоже, это значит Вы испытываете чувство вины, что довольно разрушительно и не дает радоваться жизни. Конечно, нужно быть собой, только тогда мы можем жить с удовольствием и искренне любить своего мужчину. Из хорошего - Вы как будто стали вновь собой, и хотя этим недовольны, но по-крайней мере не играете, чтобы казаться кем-то другим. Поэтому задача - принять себя, повысить самооценку, понять кто Вы и что хотите от жизни. Почувствовать свою уникальность и ценность своей личности, своего мировоззрения, своих интересов. Но если много страхов, то какие могут быть мечты, когда в голове крутятся тревожные мысли. Расскажите более подробно о страхах, чего Вы боитесь?
16 дек. 2019
Мария
>> Готовы начать с этих шагов, чтобы изменить свои убеждения о себе?
Готова. Я, наверно, для этого сюда пришла: за направлением и наставлением. Я ведь на самом деле все это понимаю, но, кажется, мне нужно, чтобы кто-то это озвучил, подсказал с чего начать и куда двигаться.

>> Расскажите более подробно о страхах, чего Вы боитесь?
Один из самых больших страхов - одиночество. Хоть я и убеждала себя, что не боюсь, что одной может быть хорошо и все такое. Но если признаться себе совершенно честно, я боюсь этого и всегда боялась. В какой-то момент осознать, что рядом нет никого, с кем можно было бы откровенно поговорить, сделать что-то веселое и интересное, повспоминать что-то хорошее, попросить помощи или ощутить себя нужной и помочь самой... И в последнее время этот страх только растет. Три мои очень хорошие подруги в течение прошлых двух лет переехали в другие города. Мы продолжаем общаться, но это уже, конечно, совсем не то. У меня есть знакомые, с которыми можно проводить время, но той степени близости, какой мне хотелось бы, с ними нет.
В дополнение к этому мой молодой человек сейчас находится в другом городе и с большой долей вероятности там останется. Вот и еще один страх - потерять наши отношения. Я боюсь, он встретит там кого-то получше (понимаю, что эти мысли тоже от неуверенности в себе, да и ничего не мешает встретить кого-то здесь). И с другой стороны боюсь, что мне надоест ждать его возвращения, либо я не смогу решиться на переезд к нему, и мы опять же все потеряем.
Есть еще много всего, от страха не оправдать ожидания (родителей, любимого человека, коллег, свои собственные) до боязни пауков и лающих собак.
16 дек. 2019
Да, страхов много, это конечно снижает качество жизни. Страх остаться одной и потерять отношения это низкая самооценка и страхи сформированные родительским воспитанием и общественными нормами, это неадекватные убеждения которые не работают. Женщина может быть одна и при этом быть счастлива. Потому что есть множество людей несчастливых в браке. Значит отношения не гарантия счастья. Перестраиваем мышление так: в центре моего мира - я сама, а отношения с любимым, близкими и друзьями, моя работа, интересы и увлечения - это все сферы из которых как из паззлов строится картина моего мира. Я не ставлю мужчину в центр своей Вселенной, отношения действительно могут со временем остыть и тогда мы расстаёмся и на новом этапе своей жизни ищем новых людей, если отношения не сложились - любимого, если есть дефицит общения - новых друзей. Если так будет что я останусь одна, я могу быть счастлива, потому что у меня есть я сама, моя семья, мои подруги, ...все что составляет мой мир кроме отношений. А когда я сама знаю себя, я самодостаточна и счастлива, то и мужчина найдется и тоже будет счастлив быть рядом. Но если мы полны страхов, не уверены в себе, не доверяем любимому, в этом случае мы сами разрушаем отношения.
16 дек. 2019
Когда есть переживания и тревожные мысли о будущем с ними работаем так - осознаем что это высокая тревожность, эти мысли просто негативные прогнозы, которые не имеют ничего общего с реальностью. Да, мы не контролируем будущее, но мы живём в настоящем и делаем всё чтобы нам и нашим близким было хорошо. Чтобы не тревожиться и не тратить энергию на страхи мы планируем будущее, продумываем разные варианты развития жизненного сценария чтобы действовать так, как нужно для достижения целей. Отсутствие информации вызывает страх, таким образом, когда все продумано - страх снижается, потому что неизвестности больше нет. Вообще со страхами работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии, обращайтесь, рада Вам помочь. Мы перестраиваем негативное мышление в позитивное, избавляемся от неадекватных убеждений и тогда изменяется поведение, и меняется жизнь.
16 дек. 2019
По самооценке - пройдите тест КИББИ, узнайте тип своей красоты, примите себя и свою внешность - раздеваемся, встаём перед зеркалом и смотрим на себя сначала безоценочно - вот я, мое тело, я люблю его потому что оно мое и я могу быть счастлива в нем. Потом ищем 5-10 положительных черт, что Вам нравится в себе, и так работаем над этим каждый день. Что можно улучшить и исправить - постепенно делаем это, не забывая в процессе получать удовольствие, например, есть лишний вес - снижаем, а что нельзя изменить принимаем как есть. Осознаем что идеальная красота это не равно счастье иначе не было бы столько несчастливых красавиц. Идеала нет в принципе, и модели и звёзды просто обычные женщины, и когда их фотографируют с детьми в парке или в аэропорту, а не на красной дорожке, они выглядят совсем не идеально. Кроме того, красота это понятие субъективное, разным людям нравится разный тип внешности. Значит задача принять себя, понравиться себе, поработать над собой и вырастить самооценку - чем больше успехов, тем больше мы себя уважаем и гордимся собой. Но фокусируемся на процессе самой жизни, получаем радость от каждого дня, тогда мы можем жить счастливо, а не просто гнаться за призом. С детством тоже работаем в психотерапии, будете готовы - пишите мне в личные сообщения. Потому что главная неадекватная установка - оправдывать ожидания других вместо того, чтобы жить своей жизнью. Подумайте об этом.