КонсультацииЛичностные проблемы

Ненавижу свою работу. Чувствую себя никчёмной из-за того, что трачу свою жизнь впустую

16 дек. 2019
Ксюша
Мне 23 года. Я хожу на работу из-за зарплаты (которая к слову совсем небольшая) и из-за того, что не вижу других вариантов. Но меня это очень расстраивает, что мне приходится заниматься тем, что мне не нравится. Когда 9 часов в день, 5 дней в неделю проводишь время там, где тебе не нравится, то кажется, что работа отнимает просто все время! За выходные отдохнуть, восстановиться не успеваешь. Проблема в том, что я не до конца в себе разобралась и не понимаю какая деятельность мне нравится и чем бы я хотела заниматься. Я бы хотела разобраться в этом. Понять чего хочу и в какую сторону мне двигаться.

16 дек. 2019
Здравствуйте, Ксюша! Расскажите побольше о себе. Какое у Вас образование? Сами ли Вы выбирали себе специальность или нет? Как давно Вы работаете? По какой специальности Вы работаете? Что именно Вас не устраивает в той работе, на которую Вы устроились?
16 дек. 2019
Ксюша
Образование у меня реклама и связи с общественностью
Выбирала можно сказать не сама. Я тогда тоже не знала чем хочу заниматься, но нужно было выбрать ВУЗ и специальность
Варианта не поступать в тот год не было. Родители такого бы не одобрили и у меня как-то не было мыслей отсрочить поступление. Поэтому мы долго и упорно вместе с родителями пытались определиться. В итоге я решила пойти по пути меньшего сопротивления и выбрала экзамены, которые мне было легче сдать и уже от них отталкивались. Было 2 выбора - это социология и реклама. Выбрала 2, показалось, что это будет лучше. Спустя 1 курс я поняла, что мне не нравится своя специальность, но вуз закончила. Не нравится и сейчас
По ней не работаю и не работала никогда. Сейчас работаю оператором в call-центре. На данной работе полгода. Работаю в сумме я полтора года. Сейчас это моя 3 работа
Не устраивает сама деятельность (не нравится общаться по телефону и работать с людьми) не нравится режим работы (нет свободы действиям, самостоятельного планирования своего рабочего процесса)
И не нравится график, но это меньшее из бед
16 дек. 2019
Ксюша, Вы указали, что это третья по счету работа. До этой работы, в каких сферах Вы еще себя пробовали? По какой причине увольнялись, уходили на другое место работы?
Расскажите побольше о своем образе жизни, своих увлечениях, своем круге общения, о том, как предпочитаете проводить свободное время и к чему испытываете интерес. Ведь работа доставляет удовольствие только тогда, когда соответствует тому образу жизни, который человек предпочитает.
16 дек. 2019
Ксюша
Первая работа - офис менеджер
Вторая в сферу туризма, специалист по бронированию

Я предпочитаю расслабленный образ жизни. Не очень люблю активный отдых. Предпочитаю сходить с друзьями, молодым человеком в кино, музей, на выставку, лекцию. Потом, например, где-нибудь вкусно перекусить. Могу сходить с друзьями, мч в бар, выпить, потанцевать, повеселиться или собраться у кого-нибудь дома.
Я очень эмоциональна. Больше предпочитаю эмоциональную подпитку, чем интеллектуальную, например. Все вокруг сужу по своим эмоциям. Ненавижу рутину и однообразие. Поэтому очень люблю путешествовать. Очень люблю получать новые яркие, положительные эмоции. Для меня важнее получить такие эмоции, чем например новые знания
Я люблю общаться, но трудно схожусь с новыми людьми. Долго к ним отношусь с недоверием. Но если человек мне понравится, то я буду рада с ним общаться.
Я могу быть достаточно несдержанной. Меня многое и многие могут раздражаться, легко вывести из себя

Одного хобби нет. Интересуюсь всем по немного. Психологи, иностранные языки, животные (их поведение), путешествие (их планирование, изучение другой культуры), немного ещё программирование
16 дек. 2019
Ксюша, я заметила, что несмотря на то, что Вы любите смену впечатлений, общение, разнообразие и эмоций, Вы выбираете себе работу весьма однообразную и связанную с рутинными операциями - офис-менеджер, бронирование билетов, оператор в колл-центре. То есть находите себе то, что не соответствует Вашим интересам и потребностям. Если Вам нравятся путешествия и сфера развлечений, то имеет смысл искать себе работу , которая будет связана с поездками, с общением, со сменой впечатлений - сфера досуга, гостеприимства, развлечений (организация праздников и мероприятий, выставок, путешествий, например, работа в гостиничных комплексах, в центрах досуга, в тематических кафе, в туристических и event-компаниях менеджером по организации мероприятий - фестивалей, выставок, праздников, вечеринок, дней рождения и тд ). Там не придется сидеть на месте, как офисный работник, или проделывать ежедневно одни и заученные операции с цифрами и документами, говорить одни и те же заученные фразы.
16 дек. 2019
Ксюша
В данной сфере отталкивает постоянно общение с разными людьми
Это мне тяжело даётся
И я не такая активная, чтобы развлекать людей
Из своего небольшого опыта я сделала вывод, что работа с людьми не совсем для меня
Это очень сильно эмоционально меня выматывает
На работе общения мне хватает с коллегами, а когда это ещё и клиенты.....
Возможно в идеале мне бы хотела удалённую работу
Мне легко представить желаемый формат работы, но не саму деятельность
16 дек. 2019
Если соединить два фактора - удаленная работа и разнообразие впечатлений, то такое сочетание Вы найдете в таких видах деятельности, как:
- написание текстов разной тематики (рекламные статьи, например, или обзоры путешествий по разным городам, посещения разных выставок, лекций, мероприятий и тд )
- написание отзывов о разных товарах и услугах, просмотренных кино и тд ( есть такие сферы заработка в интернете)
- создание креативных идей по организации дней рождения и праздников
- ведение собственного блога по какой-то тематике, связанной с вашими увлечениями и вашим любимым времяпровождением ( это как свой бизнес, который начнет приносить доходы через какое-то время).

16 дек. 2019
Ксюша
Да, эти идеи мне близки
Задумывалась о них ни раз, но постоянно что-то останавливало
Возможно страх, что ничего не получится, не выйдет зарабатывать деньги на данном занятие
16 дек. 2019
Ксюша. страх начать что-то новое неизбежно будет при любой деятельности -- нет никаких гарантий. что все получится. как задумано, если вы никогда это не делали и у вас нет никакого опыта в этой сфере. Согласитесь, что сам Ваш подход к выбору работы - "хочу работать удаленно , по своему графику , без стрессов и при этом получать разнообразные приятные впечатления" - далек от стандартного понимания работы, где предполагается стабильная гарантированная зарплата. На стандартной работе Вы связаны обязательствами , планами и сроками, должностными инструкциями и правилами трудового распорядка, а взамен получаете гарантированную зарплату за отработанное количество часов и достижение поставленных планов в запланированные сроки. Так что придется выбирать - либо гарантии и стабильность, либо жизнь по своему графику и в свое удовольствие, но с риском того, что доходы не будут регулярными.
Какие Вам на ум приходят варианты, когда Вы думаете про удаленную работу и новые впечатления? Попробуйте сама поразмышлять на эту тему и опросить своих друзей и знакомых. Важно набрать побольше идей и подробнее исследовать эту тем, чтобы найти ту сферу, где Вы себя почувствуете достаточно уверенно, чтобы начать там работать.