КонсультацииОтношения в парах

У девушки пропала любовь, у неё период депрессии. Терять её я не хочу

17 дек. 2019
Иван
Мы встречаемся с девушкой 5 месяцев, всё получилось слишком быстро, что за это время мы смогли вместе путешествовать месяц, жить совместно и тд. Мы проживаем в разных городах и старались друг к другу приезжать. И когда я последний раз у неё был, состоялся диалог в котором она сказала что сейчас такой период в жизни, что много забот, и ко мне любовь она чувствует по минимуму и не может дать её столько, сколько я бы хотел. Ей не так приятно когда я её целую, и черезчур ласков. Сейчас мы взяли паузу, продолжаем общаться, она удалила фотки со мной, но пишет что я ей дорог. Но тут есть один ньюанс, который она сама признаёт, и уже один период длиной в неделю был в отношениях. У неё депрессия, она принимала антидепрессанты, но сейчас решила с них слезть и не принимает, думала что у неё все прошло, но по факту сама признала что это не так. Общается на эту тему неохотно. Недавно написала что скучает, у неё как раз состояние депрессии, и чтобы я сделал скидку на это. В связи с эти мои догадки происходящего: 1. Из-за депрессии она не может разобраться в своих чувствах. 2. Она правда меня разлюбила, но как такое может произойти буквально за пару недель? 3. Просто надо взять паузу и подождать? Я не знаю что думать в этой ситуации и прошу помощи у вас, спасибо. Терять её я не хочу.

17 дек. 2019
Здравствуйте, Иван! Если Вы хотите поддерживать и развивать отношения с девушкой, то в первую очередь Вам имеет смысл прислушиваться к тому, что она рассказывает Вам о себе и что просит у Вас девушка. Она Вам открыто говорит, что лечится от депрессии, что у неё сейчас много забот и сложный период в жизни, когда ей не до отношений. Имеет смысл прислушаться к ней. Если она не хочет обсуждать тему депрессии - это её право. Если хочет сделать перерыв в отношениях, но при этом поддерживать переписку с Вами, то имеет смысл пойти ей навстречу и продолжать общаться, ожидая, пока она разберется со своими проблемами и самочувствие её улучшится настолько, что ей снова захочется отношений и близости. Если девушка Вам дорога и терять Вы её не хотите, то наберитесь терпения и дайте ей возможность самой регулировать ту дистанцию, на которой происходит общение с Вами. Давить на неё не стоит и вмешиваться в те вопросы, куда она не хочет Вас посвящать, тоже. Будьте на связи и будьте готовы помочь, если она попросит. Ей нужна поддержка, если она проходит лечение от депрессии.
17 дек. 2019
Иван
Спасибо огромное за такой подробный ответ.

А то что она говорит, что любви ко мне считай не чувствует, это может быть следствием протекающей болезни и отмены препаратов? или непонятно?

Сама говорит что хочет чтобы у неё вернулись те же чувства и было как раньше. Мне от этого всего очень больно, неприятно осознавать что тебя не любят, и полюбят ли вообще. А любовь была очень яркой, и я никак не был готов к такому повороту событий.
17 дек. 2019
"А то что она говорит, что любви ко мне считай не чувствует, это может быть следствием протекающей болезни и отмены препаратов? или непонятно?"
Для депрессии характерно отсутствие каких-либо чувств, кроме тревоги и тоски. Так что про любовь в данном случае от человека в депрессии Вы не услышите. Для того, чтобы переживать всю гамму чувств, нужно вылечиться от депрессии сначала. Депрессия - это заболевание, которое характеризуется как раз нарушениями в эмоциональной сфере, невозможностью испытывать адекватные эмоции. При депрессии возникает упадок сил, апатия (безразличие), тоска или тревога. Человек замыкается в себе. Если девушка сама решила перестать принимать препараты, то депрессия может вернуться, так как лечение прервано. Но раз девушка уже обращалась к врачам, которые назначали ей антидепрессанты, то значит есть шанс, что со своей проблемой она разберется с помощью специалистов, если будет следовать их назначениям и рекомендациям.