КонсультацииАпатия. Депрессия

Ненавижу себя и свою жизнь. Никакой надежды, никакой помощи, никакой поддержки

17 дек. 2019
Смилодон
Ненавижу, что как бы я не пыталась все исправить, все идет из рук вон плохо. И это длится годами... Нет ничего кроме осознания того, что в конце меня ждет еще больший ужас. И самое плохое то, что мне все еще недостает мужества со всем этим покончить. Я слишком слабая, чтобы разорвать этот порочный круг. Я, почему-то, все еще не хочу умирать, хоть и не вижу другого выхода. Так скажите мне, что делать?

21 дек. 2019
Извините, что нет возможно сразу отвечать. Я захожу на этот сайт в свободное от работы время, поэтому могу задерживать с ответом.
21 дек. 2019
Смилодон
Ничего страшного, я это прекрасно понимаю и была готова к подобному с самого начала. Зависимости не было, просто техника довольно часто выкидывала меня в самые ответственные моменты, да и локализаторы оказались... не очень надежными людьми, поэтому я решила бросить. Игры более контролируемы и там всегда есть возможность начать все с начала. Впрочем, в них я тоже была махровым неудачником. Меня били все кому не лень, поэтому в какой-то момент из отвлечения это стало очередным гвоздем в крышку моего гроба. Хотя в одной игре было довольно весело, но сейчас она не поддерживается в России. Официально, по крайней мере, есть только пиратские сервера. А они, довольно часто, рассадник вирусов. Поскольку я фрилансер, мне важно сохранять компьютер в рабочем состоянии, поэтому рисковать я не могу. Еще я часто читаю но... Во всех книгах всегда в критический момент кто-то приходит и жизнь печального персонажа сразу исправляется. Я знаю, что это все выдумки и меня некому спасать. А сама я не выберусь. У меня даже направления нет, я не доверяю своим суждениям, ведь изнутри сложно увидеть объективную картину. Поэтому большинство книг просто делают меня еще более грустной, чего мне хотелось бы избежать из опасения, что сработает триггер. Хотя мне понравились книги Джима Корбетта "Кумаонские людоеды" и "Леопард из Рудрапраяга", Дженни Нордберг "Подпольные девочки Кабула" и Ричарда Докинза "Бог, как иллюзия". Но подобная литература редко бывает в свободном доступе.
21 дек. 2019
Вы писали о том, что игры помогали Вам отвлекаться от своего состояния? После того, как бросили играть, стало хуже, да?
21 дек. 2019
Смилодон
По крайней мере не сразу. Меня периодически качает то в одну, то в другую сторону. Из-за этих колебаний сложно отследить, что именно является причиной. К тому же у меня диагностированный астенический синдром. Что тоже не способствует самоконтролю. Периодически вообще возникает ощущение, что я просто со стороны наблюдаю, пока тело что-то само говорит или делает. Иногда кажется, что все вокруг иллюзия. Может я уже давно сошла с ума и ничего этого никогда не было. В этом плане я рада, что дошла... до точки. По крайней мере шрамы реальны и они показывают, что часть того, что я чувствовала реальна. А значит я не полностью утратила связь с реальностью. Я не знаю, честно. Когда все вокруг говорят, что ты себя просто так настраиваешь, а настроить себя по-другому не получается..Я окончательно запуталась во всех этих высших материях. Почему все не может быть просто и понятно? Каждый орет из своего угла, что правильно, что неправильно, но никто не слышит друг друга. Я знаю, что я не единственная. Вокруг много людей, которым тоже плохо. И тех, кому хуже, чем мне, но они не сдались и победили. А я уже не могу. Эта война бесконечна. Я уже где-то восемь с лишним лет не в порядке. И около пяти в полной... эмоциональной яме. И я пробовала все, что можно, чтобы выбраться, включая эзотерику (у меня была довольно... суеверная бабушка. Да и большая часть родственников верит в это. Плюс ко всему я единственная атеистка в семье), но это всегда возвращается. Я просто хочу знать точно, что реально, а что нет. Получить над этим контроль. Но все вокруг... Словно я в тумане и на болоте и непонятно, куда наступать и в какую сторону идти. Спасения нет, помощи нет, надежды нет.
21 дек. 2019
Хочется искренне Вам помочь выбраться из этого состояния. Как Вы считаете, что Вам больше всего не хватает в тот момент, когда Вам становится плохо?
21 дек. 2019
Смилодон
Самоконтроля. Чтоб удержаться и не наносить себе вред. А то мне сейчас после последнего приступа приходится лечить серьезные повреждения и пить противовоспалительные. Не говоря уже о том, что мне часто больно даже просто шевелить правой рукой.
21 дек. 2019
Смилодон
Ну или найти менее травмоопасный способ селфхарма. Начать курить там...
21 дек. 2019
Мне нравится Ваша мысли - самоконтроль или менее травмоопасный способ селфхарма. Если говорить о первом метода, то Вы, кажется, говорили, что у Вас не выходит контролировать себя и в тот момент ничего не может надолго отвлечь, правильно я понимаю?
21 дек. 2019
Смилодон
Да. Это как мозг: "Не стоит этого делать. Ты делала так раньше и знаешь, что это ничего не изменит. Не. Делай. Этого" , но внутри все настолько кипит от ненависти, что пока в голове эта мысль, тело само двигается. Я даже боль чувствую не сразу. Все происходит прежде, чем я осознаю. Как на рефлексах. Мне это не нравится. Если я не в состоянии контролировать собственное тело, как я могу исправить свою жизнь? Словно внутри и снаружи разные существа. Есть тело, у которого есть рефлексы и инстинкты, и есть я, которая толи ничего не чувствует, толи настолько привыкла к постоянной боли, грусти и отчаянию, что просто игнорирует их. Кажется меня только боль и привязывает к телу. Раньше такого не было, это началось как раз примерно пять лет назад, тогда же, когда и первые приступы селфхарма.
21 дек. 2019
Скажите, пожалуйста, а если попробовать направить агрессию не на себя, а на неодушевленный предмет, который есть по близости? Ну, допустим, побить подушку? Тогда разрядка произойдет ?
21 дек. 2019
Смилодон
Ну я пыталась рвать бумагу, легче не становилось. Рука болит еще и потому, что я очень сильно и часто ей била... По всему. Включая преусловутый дверной косяк. Теперь периодически ничего в нее взять не могу.
Тем более подушку мне жаль намного больше, чем себя. Она мне жизнь не портила.
21 дек. 2019
Смилодон
Я не знаю ваш часовой пояс, но у вас не слишком поздно? Не хотелось бы чтоб еще и у вас из-за меня проблемы начались. Мне и так уже не отмыться.
21 дек. 2019
Спасибо, не волнуйтесь, у меня пока еще есть время поговорить. Скажите, Вам становится легче, когда Вы говорите и рассказываете о своей проблеме?
21 дек. 2019
Смилодон
Это придает ей привкус реальности и я не чувствую, что развожу сопли на пустом месте. и мне не надо делать вид, что я нормальная и в порядке. И можно не волноваться, что на меня начнут орать. Так что да. Иначе я бы сюда не писала.
22 дек. 2019
Добрый день. Это хорошо, что Вам становится легче, когда Вы описываете свое состояние. А что если в тот момент , когда становится плохо и приходит желание навредить себе, попытаться выговориться и рассказать как сейчас плохо? Можно даже себе, выкричаться, пока не почувствуете облегчение?
22 дек. 2019
Смилодон
Не выйдет. Я редко бываю дома одна. И если я так сделаю - нарвусь на скандал. Хотя скандал будет в любом случае, но с меньшим количеством оскорблений меня.
22 дек. 2019
Смилодон
Плюс единственное о чем я могу думать в момент приступа: "Тварь, ты должна сдохнуть. Просто подохни уже. Сдохни, мразь! Сдохни и не мешайся!"
22 дек. 2019
Столько у Вас злости и агрессии к себе, да?
22 дек. 2019
Смилодон
Самоагрессия - мой старый спутник, век бы ее не видеть... Когда все паблики говорят "Перестаньте обвинять окружающих и начните с себя", а ты стараешься не смотреть в зеркало лишний раз, чтоб не видеть осточертевшую рожу ненавистного тебе человека. Было бы смешно, если б не было так грустно.
22 дек. 2019
Может быть стоит попробовать подружиться с собой? Как в мультике про Енота. И окажется, что в отражении нет никакого чудовища, если ему улыбнуться?)

Отзыв о консультации

Очень талантливый психолог, умеющий оказать помощь и поддержку, но при этом не давить и не провоцировать. При общении практически сразу становится легче. Не осуждает и не провоцирует. Если у вас есть проблемы - советую обращаться именно к ней.

Смилодон