КонсультацииЛичностные проблемы

Эмоционально-волевая сфера. Не могу организовать и настроить себя, чтобы ответственно подойти к учёбе

19 дек. 2019
Екатерина
Сейчас идёт экзаменационный период, я не могу организовать и настроить себя и ответственно подойти к подготовке. Я будто не чувствую необходимость в учебной деятельности и компенсирую ее в личностном плане: поиске социальных контактов и себя. А я должна учиться.

19 дек. 2019
Екатерина, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, нравится ли Вам специальность, на которой Вы учитесь? Пойти учиться именно в это заведение и на эту специальность было только Вашим решением?
19 дек. 2019
Екатерина
Нет, было не совсем осознанным выбором и не самостоятельным отчасти. Но я учусь уже второй год. И не то, чтобы меня очень трогает эта профессия, немного нравится.
Я будто чувствую свою ненадобность, пытаюсь это компенсировать каким-то поиском человека, которому я буду нужна.
19 дек. 2019
Хорошо, что есть хотя бы небольшой интерес и нет отвращения. И хорошо, что Вы осознаете проблему: что дело не только и не столько в учебе, сколько в том, что не хватает осмысленности тому, на что Вы тратите время своей жизни - и что из-за этого Вы ищете смысл в других вещах (личных отношениях).

К решению этой проблемы можно подойти с 2 сторон.
1. Через "надо": на волевых усилиях и с помощью специальных упражнений тренироваться регулировать свое поведение, направляя свое внимание на учебу.
2. Через "хочу": самостоятельно или с помощью психолога исследовать свои истинные интересы, понять, чего ВАМ хочется достичь и/или какой жизнью жить. И тогда уже принимать решение: либо вписать учебу в эти цели (например, если для них необходим диплом о высшем образовании), либо поменять ее на какую-то другую жизненную дорогу.

Какой вариант Вам сейчас ближе?
20 дек. 2019
Екатерина
Спасибо за возможные решения данной проблемы, самой с этим справиться трудно. Эффективнее через "хочу", наверное.
20 дек. 2019
Через "хочу" совершенно точно эффективнее; но для этого варианта требуется серьезная психологическая работа, к который не каждый готов.

В рамках этого варианта предлагаю Вам выполнить следующее задание. Представьте себе свою жизнь через 10 лет - такую, какую Вы хотите. Опишите ее максимально подробно. Чем Вы занимаетесь? Если Вы работаете, то кем, где, с каким графиком и за какие деньги? Если не работаете, то как обеспечиваете себя? Где (в какой стране, в каком городе, в какой квартире) и с кем (с родственниками/друзьями/одна/с партнером) Вы живете? Как проходит Ваш обычный день? Чем более ярко, эмоционально и детально Вы это представите, тем проще Вам будет ответить себе на следующий вопрос: что в Вашей нынешней жизни ведет Вас к той желанной через 10 лет, а что - нет? Как вписывается Ваша учеба в этот план?

Отзыв о консультации

Благодарю за оказанную помощь! Действительно, всё было учтено и прочувствованно. Однако, я не сумела должным образом принять её. Все дело в личностных особенностях, за что и прошу прощения!

Екатерина