КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как разобраться, чего я хочу в жизни? Боюсь себя в чём-то ограничить

355
22 дек. 2019
Весенний дождь
После продолжительного вынужденного декрета длиною в 6 лет из-за постоянных болезней сына, у меня появились страхи в чем-то себя ограничить. Мне в декрете было очень тяжело, ребенок болел, не спал ночами, сопли, кашель, я одна с ним нянчилась, не спать могла неделями. Теперь ему 9 лет и все равно одни болячки. Я осознаю, что жизнь проходит мимо меня. Всегда идеалом моей семьи было: папа, мама, сын, дочь и собака. Не могу решиться на 2-го ребенка. Хочу девочку, но боюсь, что все повторится снова, что опять мне придется себя ущемить в нормальной человеческой жизни, лишить себя даже самой элементарной свободы. Хочу девочку, хожу смотрю на них, на коляски, на детские вещи, но очень боюсь. И тоже самое с собакой. Очень хочу, но не могу. Даже покупала собаку, но на следующий день после ее пребывание у меня в квартире началась ужасная паника, что жизнь закончилась, что она лишняя, что теперь придется тратить время на нее и ущемить себя в чем-то (хотя всё это я прекрасно понимала и раньше и меня это совсем не смущало). И эта паника, страх и тревога не отпускали пока я ее не отдала, потом очень жалела об этом, и желание иметь собаку не исчезло. И вообще я стала домоседом, мне кажется, что если я лишний раз куда-то выйду, то уже не смогу насладиться гармонией и спокойствием, которое сейчас дома.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
22 дек. 2019
(изменено 22 дек. 2019)
Здравствуйте! Вы описали ситуацию, что на проятжении многих лет вынуждены были подчинить свою жизнь потребностям своего ребенка, который болел. Вы сидели в декрете долго и Вам казалось. что жизнь проходит мимо. Расскажите побольше о том, о чем Вы мечтали в декрете, чего Вам не хватало ( помимо собаки и второго ребенка) ? Чем теперь Вы занимаетесь, когда вышли из декрета? Как проводите свое свободное от дома и ребенка время? Удалось ли за эти 3 года, что Вы вышли из декрета реализовать свои мечты и удовлетворить свои потребности, воспользоваться своей свободой в полной мере?
22 дек. 2019
Весенний дождь
Добрый день, Ирина. Я с самого детства мечтала о семье, о взаимной любви, о детях, о собаке.
В декрете я хотела быть как все нормальные семьи: мы с сыном ходили днём в будни гулять, а на детских площадках никого (все в садиках, школах, на работе); мне очень хотелось, чтобы ребенок перестал болеть, перерос болячки и пошел в садик, нашел друзей, занимался интересными занятиями. А самой хотелось пойти работать, отвлечься от быта, и чувствовать себя нужной ещё где-то, а не только сопли вытирать и посуду мыть.
Вышла из декрета. Устроилась по полставки на работу рядом с домом. Работаю и бегаю то ребенка в школу провожу, то из школы заберу, то на секцию отведу. Мне это очень нравится. Мне нравится, когда он не болеет и мы активные, он когда ходит в школу, на секции. Мне нравится, что мы как все, а не сидим дома в заточении. Я и дома всё успеваю и на работе тоже. Зарплата не устраивает, но я нашла плюс в близости к дому и в графике работы.
Если не брать мечты о 2-м ребенке и собаке, то думаю, что частично реализованы мечты о работе не полностью, т.к. ребенок всё равно часто болеет и это очень мешает и расстраивает. Ну и свободы в полной мере так и нет всё из-за болячек ребенка (они меня очень расстраивают, т.к. все наши знакомые уже переросли этот период в жизни, а мы с ребенком опять получаемся какими-то особенными).
22 дек. 2019
Весенний дождь, правильно я понимаю, что единственное, что Вас в данный момент не устраивает и ограничивает - это периодические простуды ребенка, из-за которых Вам приходится оставаться дома? А когда ребенок не болеет, то Вы своей жизнью довольны - есть семья, есть работа, есть ребенок ( то есть жизнь насыщенная и хватает времени и для себя в том числе). Так получается?
23 дек. 2019
Весенний дождь
Да, верно. Всё так.
Я же написала в самом первом сообщении, что меня не устраивает страх относительно 2-го ребенка и собаки. Страх и тревога мешают мне воплотить мою мечту о идеальной семье.
23 дек. 2019
(изменено 23 дек. 2019)
Весенний дождь, важно понимать, что Ваша мечта об идеальной семье "два ребенка и собака" возникла ещё в детские годы, как Вы пишете. И тогда Вы себе ещё не представляли, что забота о ребенке может потребовать так много сил и времени. Сейчас Вы на своем опыте убедились, что рождение ребенка связано с ограничением Вашей свободы на непредсказуемое время, так как в приоритете будут здоровье и потребности малыша (а тем более двух детей). Задумайтесь, Вы готовы сейчас посвятить себя детям и дому ближайшие несколько лет? Или у Вас есть какие-то личные планы и профессиональные амбиции, которые Вы планировали реализовать в ближайшие годы?
Ведь родить второго ребенка, а тем более завести собаку, Вы можете по прошествии нескольких лет, когда первый ребенок подрастет и станет более самостоятельным и когда Вы успеете удовлетворить свои потребности в профессиональном плане, насладитесь свободным временем и тд. Можно ведь не прямо сейчас заниматься реализацией своей мечты о семье с двумя детьми и собакой, а отложить на несколько лет, если Вы понимаете, что прямо сейчас устали от сидения дома и на больничном. Если Вы не готовы себя ограничивать и не готовы снова погружаться исключительно в уход за детьми, и нет желания тратить свое свободное время на собаку, возможно есть смысл отложить эти планы?

Вы пишете, что боитесь рожать второго ребенка и заводить собаку, потому что свободного времени для Вас лично не останется. Получается, что в Вашей фантазии об "идеальной семье" Вы себе отводите исключительно роль матери и хозяйки, обязанной полностью посвятить себя обслуживанию потребностей 2-х детей и собаки и заниматься их делами и проблемами, быть привязанной к дому. То есть в своих фантазиях Вы не допускаете мысль, что Вам можно разделить с кем-то заботы о детях и собаке и освободить себе время для работы и личных дел - привлечь бабушек/дедушек присматривать за детьми, привлечь мужа заниматься собакой, нанять няню для детей, например.
Говоря об "идеальной семье" с двумя детьми и собакой Вы представляете, что все заботы Вы возьмете исключительно на себя и ни с кем их делить не будете?Возможно имеет смысл поискать варианты, как разделить заботы между взрослыми членами семьи или нанятыми помощниками? Тогда есть шанс совместить работу и рождение нового малыша и заботу о старшем ребенке и уход за собакой. Ведь, если есть помощники , то лично заниматься всем не придется и освободится время для себя.