КонсультацииАпатия. Депрессия

Всё, что я делаю, не приносит мне никакого толка

23 дек. 2019
Корепанова Полина
Я не знаю, кажется нет смысла жить, к чему то стремиться, все что делаю не приносит мне никакого толка! Иногда даже жить не хочется.

23 дек. 2019
Здравствуйте, Полина! Я сочувствую Вашему состоянию. Расскажите побольше о себе. Сколько Вам лет? Что именно Вас так разочаровало в себе - проблемы в профессиональной сфере или в личной жизни? Опишите ситуацию подробнее.
23 дек. 2019
Корепанова Полина
Мне 24 года, я не знаю, я никогда не могла определиться в жизни, я не знала на какую профессию идти учиться, пошла учиться туда куда мне сказали, теперь работаю по профессии которая не приносит мне радости, в личной жизни тоже все плохо, одинока, отношения не складываются с противоположным полом. Каждый день одно и тоже. День сурка. Бывает иногда так счастлива, душа поёт, хочется творить, плясать, петь, прям как принцесса из сказки, на другой день просто ничего не охото, ужасно страшные мысли о смерти, кажется все мои планы никогда не приобретут смысла, просто ад
23 дек. 2019
Полина, расскажите про те дни, когда Вы бываете "так счастлива, душа поёт, хочется творить, плясать, петь, прям как принцесса из сказки". Что в эти дни происходит такого особенного, дающего Вам заряд бодрости и радости? Что Вас так увлекает и оживляет? Приведите примеры таких ситуаций, чтобы было понятно, о чем именно Вы говорите.
23 дек. 2019
Корепанова Полина
Ничего не происходит. Просто вот как-то само по себе. Такой же день как день, ничего особенного не происходит.
23 дек. 2019
Полина, как часто у Вас случаются перепады настроения от эйфории до полной депрессии? Сколько раз в неделю или в месяц? Связано ли это как-то с женским циклом ( с месячными)? Или с какими-то стрессами, с конфликтами, с бессонными ночами, например?
23 дек. 2019
Корепанова Полина
Ну в неделю раза два три точно. Женский цикл в норме. Я полгода назад рассталась с парнем очень болезненно, все пережила сама хотя ждала поддержку со стороны друзей и родственников. В итоге оказалось что всем на меня наплевать и на мои проблемы, а я их днями и ночами поддерживала, выслушивала. Мне кажется что я все время одна, что меня никто не хочет слушать и слышать
23 дек. 2019
Полина, Вы пишете, что 2-3 раза в неделю бываете счастлива и довольна жизнью, несмотря на то, что нет любимой работы и нет никакой поддержки от родни. Важно какое-то время понаблюдать и проанализировать, что особенно в тех днях, когда Вы довольны жизнью. Ведь ситуация остается неизменной ( и работа и круг общения), но что-то же Вас так радует и вдохновляет , что Вы счастливы и хочется творить. Чтобы разобраться с этим имеет смысл завести дневник и фиксировать ежедневно события дня, ваше самочувствие, отношения с людьми, что нового было в этот день и тд, чтобы через месяц-два, например, иметь возможность проанализировать подробности тех дней, когда Вы особенно счастливы или когда особенно несчастливы.
23 дек. 2019
Корепанова Полина
хорошо, спасибо, с сегодняшнего дня начну вести!
23 дек. 2019
Хорошо, Полина! Важно уловить те факторы, которые делают Вас счастливой и вдохновленной, чтобы иметь возможность их осознанно вносить в свою жизнь почаще, управлять своим настроением. А дневник как раз помогает сконцентрироваться на том, что происходит за день, заметить то, что раньше от внимания ускользало.
23 дек. 2019
Корепанова Полина
а что если я не смогу ничего уловить?
23 дек. 2019
Полина, на вопросы "а что, если..." невозможно ответить, потому что они неконкретные и из области фантазии. Закономерности Вы обязательно увидите хотя бы потому, что станете концентрироваться на том,чтобы отслеживать эти закономерности, анализировать происходящее, а не просто бездумно поддаваться настроению. У всего есть причина и настроение меняется тоже в зависимости от каких-то причин и событий. Так что какие-то гипотезы у Вас в любом случае возникнут. Если будете затрудняться в том, верна ли Ваша гипотеза, то мы с Вами сможем обсудить это, проанализировать вместе.
23 дек. 2019
Корепанова Полина
хорошо, спасибо!