КонсультацииАпатия. Депрессия

Нахожусь в тупике. Я ничего не добьюсь

26 дек. 2019
Алина
Мне 18. В этом году закончила 11 классов, с одной несправедливо тройкой, сдала плохо ЕГЭ. Поступила в универ на платное, где мне вынесли мозг и я написала заявление об отчислении. Меня отчислили, уже две недели я просто лежу дома. Я сама написала это заявление потому что нервы не выдержали, я постоянно на всех срывалась, голова болела постоянно и я уже не выносили этого.Гинеколог,увидев меня, заметила,что я какая-то нервозная,назначила афобазол,пропила его месяц,помогал не особо,но облегчал жизнь,а потом все пошло по-новой.И я написала заявление. Написала, отчислили. Думала "ничего жизнь на этом не кончается, подлечу нервы, поработаю полгода, поступлю в следующем году". Вроде и мотивация была. Начала весь этот процесс. Предложили одну работу, на собеседовании оказалось, что не подхожу, вроде не расстроилась. В тот же день пригласили на другое собеседование, я им подхожу,но предлагают всего 10 тысяч за работу с 8 до 11,несправедливо же,как по мне.Подумала "ничего, найду другую".Появился ещё один вариант работы,меня даже хотели пригласить на собеседование,попросили позвонить на следующий день и оказалось предложение не актуально,возможно после нового года. Что касается поддержки.Её почти нет,нет и не было никогда.Начиная со школы меня постоянно "гнали",что надо учиться иначе ты будешь никем,постоянно спрашивали а почему ты не учишься, надо учится больше, иначе ты плохо сдашь.Когда плохо сдала надеялись на бюджет,а я смеялась,потому что знала что со 168 баллами на бюджет юридического можно не рассчитывать. Расстроилась и из-за своих баллов,и из-за того, что это не бюджет.Поддержки никакой не получила,думала что переживу и все будет дальше лучше,но не нет.Так ситуация обстояла с мамой.Она и сейчас меня постоянно гонит,говорит "я тебе не дам сидеть дома,пойдёшь работать или ещё что-то,у нас все в семье работают,а ты что,дома сидеть будешь". Мама с папой в разводе,развелись ещё когда мне было 12.С папой поддерживаем общение.Он подвозил меня до универа. Помогал иногда материально.Поддержка с его стороны выглядела в фразах "все будет нормально","потерпи чуть-чуть".А я в свою очередь не выдержала.Для папы у меня всегда все было нормально,я не хотела его грузить своими проблемами. Со стороны бабушки постоянные манипуляции "а когда ты ко мне приедешь", "а ты что по мне не соскучилась".Каждый день,когда она мне звонит,я стараюсь не брать,но она настойчива,звонит второй раз,третий,пока я не возьму и начинается пустой разговор. Единственная моя поддержка-это мой молодой человек.Мы познакомились с ним в сентябре,учились вместе.Он всегда старается поддержать меня,говорит как сильно любит, но у него не особо это получается.В такие моменты, как сейчас он не понимает даже чем помочь мне и я его понимаю, ничего от него требую. Я остаюсь один на один, сама с собой.Я была уже на консультации у 5 психологов разово с помощью "любимой" мамы.У меня сейчас есть постоянный психолог,но видимся с ним редко,раз в 2 недели.Сейчас,я не понимаю чего я хочу,нахожусь в тупике.

27 дек. 2019
Добрый день!
В первом приближении, Ваша проблема довольно очевидна, - хотя, конечно, потребуется некоторое общение, чтобы прояснить нюансы...
Но Ваша проблема - это поколенческая проблема людей, выросших с гаджетами в руках ) У Вас разрушен навык здоровой коммуникации, то есть общения с живыми людьми, - он, фактически, замещён навыком общения с электронными аватарами. А это, в свою очередь, существенно подрывает один из трёх наших базовых инстинктов - социальный, то есть умение встроиться в стаю )
Всё, что Вам нужно - это вернуть себе это умение, позволить своему инстинкту "вспомнить", что это такое - быть частью иерархии, а не отдельным листком, который ветер носит куда попало. Примерно за месяц работы базовые вещи для этого мы сделаем, а дальше - решите, что называется, по самочувствию...
Понимаете, о чём я?
Если нет, поясню чуть подробнее...
27 дек. 2019
Алина
Кажется я о поняла о чем вы. Вы об общении с друзьями, людьми в целом. Я не против этого, даже за, потому что стала меньше проводить времени с ними, но есть одно ограничение в виде мамы, которая против моих прогулок. Она говорит, что я трачу на это деньги хотя это не нужно вовсе. Зачастую она не отказывает мне напрямую, а говорит издалека, например, "а не часто ли ты видишься с друзьями?". Буквально полгода назад я отделилась из-за этого от друзей и сейчас у меня их нет. Наверное, это неудачная сепарация от родителей. Но как её сделать удачной?
27 дек. 2019
Не совсем поняли...
Я не о том, что Вас гулять не выпускают, и из-за этого Вы с людьми не общаетесь )
Я о том, что у Вас (как и поколения в целом) в принципе деградировала способность к эффективному общению и встраиванию в иерархию.
Вот смотрите: Вы поступаете в ВУЗ. Потом сами оттуда уходите, потому что Вам там "вынесли мозг"...
То есть Вы исходите из совершенно ошибочного убеждения, что ВУЗ - это место, где Вам должно быть комфортно, и где Вас должны гладить по голове...)
На самом деле, ВУЗ - это именно то место, где Вам должны выносить мозг, где на Вас должны давить, Вас должны заставлять, Вам должны выкручивать руки, потому что задача Ваших преподов - сделать из Вас профессионала и ценного для общества специалиста.
А Ваша задача - признать, что Вами руководят люди умнее, опытнее и сильнее Вас, всё это терпеть, и даже предъявлять к себе более высокие требования, чем к Вам предъявляют окружающие. Это - единственный способ а) вырасти; б) стать частью иерархии: профессиональной, ремесленной, или любой другой.
Это только один пример.
Но он отлично демонстрирует, насколько искажено Ваше представление о реальности...
так более понятно? )
27 дек. 2019
Алина
Да, понятно. Но знаете, наверное, в силу того, что вы меня не знаете, поэтому и говорите так. Я как раз похожа на человека не этого поколения. К телефону отношусь равнодушно, могу прожить без него. Общения в соц сетях не очень люблю, оно никогда не заменит живого человека. Поэтому общаюсь в интернете как можно меньше, все переношу в жизнь, там все-таки есть эмоции.
Насчет вуза. Смотрите, ведь человек сам решает идти ему в вуз или нет. Если он решает идти все-таки в вуз, значит должен понимать, что ему придётся там учиться,а это значит, что давить на студента не за чем, он и сам осознает, что пришёл сюда учиться, а значит выносить мозг глупо,ведь человек учится.
Согласитесь, преподаватели это те же люди и показывать какой ты великий не за чем. Сначала в детском саду нам показывают какие взрослые великие, потом в школе нам говорят какие мы плохие и должны равняться на учителей, а сейчас здесь нам показывают какие они великие. Но ведь это не так. Они точно такие же люди. Знаете, за всю мою жизнь у меня не было учителя или взрослого человека, которого я бы неё уважала, это во мне всю жизнь. Я уважаю каждого взрослого, даже если не знаю его, так ка кон прожил больше и знает больше, но доказывать мне, что маленькая, тупая и глупая все равно что гнобить меня.
Сейчас складывается ощущение, что я никогда не вырасту и меня не начнут уважать как человека, взрослого человека. Такое ощущение, что во мне всегда должны видеть ребёнка. Но ведь ребёнка можно увидеть и во взрослом человеке...
27 дек. 2019
Насчёт ВУЗа...
Все Ваши сентенции и выкладки имели бы право на существование при одном условии: если бы сейчас Вы были студенткой ВУЗа ) Но Вы - не студентка ВУЗа. Значит, все Ваши т.н. "решения" типа "Я хочу учиться" - фейк, пустышка...
Тот факт, что Вы начинаете спорить и со мной, с профессионалом, к которому Вы обратились за помощью, вместо того, чтобы понять, каким образом я и мои выводы могут Вам помочь - только подтверждает мою правоту: у Вас отсутствует представление об иерархии, Вы на всё имеете собственное мнение, которое готовы с жаром отстаивать просто потому, что оно - Ваше, а не потому, что оно - верное...))
Собственно в этом и состоит ответ на Ваш последний вопрос:
Вас начнут уважать как взрослого человека именно тогда, когда Вы продемонстрируете умение слушать, слышать, понимать и принимать, - вместо того, чтобы, подобно пятилетнему ребёнку, пытаться заставить мир вертеться по Вашему усмотрению...)
Понимаете, о чём я?
27 дек. 2019
Алина
Понимаю. В качестве примера можно привести как раз мою маму, с которой как раз и работает все то, что вы описывали выше. Она считает, что её мнение единственно существующее и навязывает его всем, в особенности мне. Знаете, если до окончания школы я ещё как-то пропускала это мимо ушей и не принимала на себя никак, то сейчас, когда мой самый главный страх (плохо закончить школу) подтвердился, я ушла в себя, я искала поддержку в своей семье, но вместо этого мама поняла это в качестве "ага, а я была права, а ты меня не слушала, я так и знала, что у тебя не получится, все, теперь ты будешь слушать только меня" и все, на этом моя жизнь как будто перестала существовать. Сейчас она больщинство решений берет на себя, я сама скидываю и отдаю ей право принять решение, потому что я сама в себя не верю. С самого детства мне выкладывали в голову, что у тебя ничего не получится и сейчас то же самое. Но если раньше я не придавала этому значения, то сейчас, будучи полностью истощенной, я не хочу даже думать о чем-то, я просто даю эту возможность другим люди, вместо меня.
Вы говорите, что я не слушаю ваще мнение как профессионала, но если бы я не хотела услышать мнение и слвеео профессионала, я бы наверное не обратилась сюда, не обсуждала сейчас с вами эту проблему.
А вот эта моя попытка доказать вам что-то, это приобретённое, совсем недавно, навязанное. Это то, от чего я хочу избавиться
27 дек. 2019
Алина,
я сказал и повторяю: Ваша проблема - отсутствие навыка социального общения. Специально Вас ему не обучали, а естественным образом он у Вас не выработался, потому что Вы жили в обстановке гиперопеки со стороны мамы.
Решение проблемы состоит в том, чтобы вернуть Вас из постоянного диалога с самой собой к общению с окружающими ) А чтобы Вам общение с ними не причиняло дискомфорта и проблем, - понемногу транслировать Вам те правила общежития, которые приняты в окружающем мире ) То есть помогать Вам обучаться общению, в том числе общению с матерью, что, в частности, позволит выйти из-под её гиперопеки...
Такую работу я с Вами провести могу, но это не на оду и не на две консультации.
В к ней готовы?
27 дек. 2019
Алина
Пока что не готова,но спасибо Вам. Я поняла в чем моя проблема, поняла что нужно делать. Спасибо большое) Удачи Вам и мне)
27 дек. 2019
Удачи и Вам!