КонсультацииПсихологическая реабилитация

Депрессия, отдаленность от реальности и низкая самооценка

25 мая 2017
Valeria21
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию, что делать, к кому лучше обращаться, психологу или психотерапевту. Я не знаю, можно ли чего-то ожидать от форума, но может у Вас появятся какие-то вопросы...
Ситуация такая,
Меня беспокоит отсутствие ярковыраженных чувств, моя эмоциональная зависимость от партнёра, ревность и низкая самооценка. Я довольно давно не вижу смысла в жизни, боюсь ездить в метро и общаться с людьми, ощущаю близость панических атак, находясь на улице. В последнее время, меня так же начали посещать мысли о самоубийстве.

Сейчас мне 26 лет. Из них 5 лет я просидела (заперлась) дома и выхожу на улицу два-три раза в неделю, ненадолго. Друзей мало, и я редко с кем-то общаюсь.

Стала сильно заторможенной и как-будто отделённой от реальности, то, что раньше делала на автомате, теперь делаю с трудом, с обдумыванием и неким отчётом перед самой собой. Мне приходится давать себе отчёт даже в том, кто передо мной стоит, кем он мне приходится, и что я должна сказать или как поступить, какой набор поступков в данном случае уместен, а какой нет. Я абсолютно перестала воспринимать окружающее чувствами, эмоциями или чем там ещё воспринимается реальность... Стала, как робот, все действия происходят без эмоций.
Стала очень растерянной и забывчивой.

И страх.. Много страха, он повсюду и везде. Не покидает чувство беспомощности и отчаяния. Пытаюсь бороться с этим состоянием, заставляю себя выходить на улицу, пытаюсь завести новые знакомства, но все вокруг оказываются какими-то безразличными...
Высматриваю вокруг что-то красивое или хорошее, но ничего не трогает, от всего вокруг становится никак, просто никак.
Испытываю только презрение и чувство ненависти к себе. Злость на то, что не могу ничего сделать. Элементарно в магазин сходить. После каждой прогулки прихожу домой, как с атомной войны, всю трясет и начинает болеть голова. Ощущаю себя в этом мире бесполезной, лишней и пустой.
Когда читаю, какие бывают ситуации у других людей, у кого действительно серьезные проблемы и заболевания, кому реально плохо и становлюсь противна самой себе, от того что у меня то вроде ничего не произошло, а я вот сижу и жалуюсь.

Заранее благодарю!
С Уважением,
Валерия!

06 июн. 2017
Valeria21
Нет, с изменениями погоды никак не связано. Про вегето-сосудистую дистонию не знаю, не проверялась.
Почитала в интернете, что панические атаки успешно лечатся психотерапией. Только вот не совсем понимаю, кто нужен, если консультация будет очная. Нужен психотерапевт или психолог?
07 июн. 2017
Психотерапевт. Но Вы можете попробовать сами справиться с ними. Я Вам сейчас напишу три способа которые помогали моим клиентам-попробуйте.
1. Когда чувствуете, что паника Вас накрывает и Вы находитесь в доме - прилягте, закройте глаза. Представьте себе балтийский берег. Вы видите возвышающиеся над Вами сосны, чувствуете их запах. Видите песчаный берег. Видите как прозрачные волны плавно перекатывают янтарь на дне. Как солнце светится отражаясь лучами в янтаре. Растворитесь в этом состоянии. В начале на это упражнение потребуется 30 минут, потом 15, а еще позже 10. Можете его выполнять ежедневно после посещения улицы.
2. Представьте самое безопасное для Вас место на земле. Представьте, что бежите туда и можете в нем спрятаться. Теперь Вы в безопасности. Представьте, что Вы наблюдаете за реальностью из него. Этот способ поможет когда паника Вас настигла в людном месте.
3. Третий способ-это ароматерапия. При каждом принятии ванны добавляйте в воду масло мяты или лаванды. Держите при себе маленький пузырек масла мяты или мелиссы и вдыхайте его аромат при панической атаке. Пейте больше успокаивающий травяных чаев-заведите традицию делать это днем и перед сном.
Расскажите пожалуйста, какие у Вас возникают физические ощущения при панической атаке?
08 июн. 2017
Valeria21
Физические ощущения при панической атаке:
Учащенное сердцебиение
Головокружение
Дрожь, всю трясёт
Холод или жар
Трудноконтролируемые движения-подёргивания головой, меняется походка, подкашиваются ноги
Напряжение в области шеи
Затруднённое дыхание
09 июн. 2017
Как долго продолжаются эти ощущения?

Попробуйте их визуализировать. Нарисуйте их, пожалуйста, к понедельнику в виде 2 картин: первую нарисуйте во время приступа паники, а вторую после, проанализировав свои ощущения. Рисуйте свои ощущения-это может быть просто штриховка, а может быть какой-то предмет. И я бы Вам советовала пользоваться цветными карандашами.
17 июн. 2017
Valeria21
Здравствуйте. Извините, что так долго отсутствовала. У меня не получалось никак сделать рисунок во время приступа.
Вчера я поймала этот момент и сегодня нарисовала второй рисунок.
Я говорю сразу, что рисовала спонтанно, не обдумывая. Поэтому не знаю то ли получилось, что надо.