КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Будущее внушает тревогу. Как контролировать своё состояние?

30 дек. 2019
Марина
Я одинокая девушка, мне 31, живу вдвоем с собакой, работаю. Последний год мучаюсь от неконтролируемого страха перед будущим. Этот страх бывает настолько большим, что я не могу нормально жить и работать. Иногда меня сутками мучают мысли о том, что я по каким-то причинам потеряю все свое имущество (угонят машину, появятся долги и все заберут, попаду в тюрьму и т.д.). Как только этот страх утихает, у меня начинается новый - что я серьезно больна, у меня будет обязательно рак или ВИЧ-инфекция. Снять этот страх получается только путем обследования. После того, как я узнала, что я не больна, у меня появился новый страх - мне страшно умереть или что умрет моя собака, или кто-то из близких - родители, молодой человек. Я практически не живу весь год и не знаю как с этим справиться. Я застраховала уже все, что можно, но некоторые вещи просто не страхуются. В мире постоянно случается что-то плохое и меня это выбивает из колеи. Часто приходят мысли, что лучшие бы я вообще не жила. Бывают ли у людей такие состояния и можно ли их контролировать?

30 дек. 2019
Марина, здравствуйте!
Вы думаете о будущем и боитесь его.
Пытаетесь обезопасить себя. Это нормально.
Только не нужно в будущем видеть только плохое. Есть вещи, которые могут принести хорошее: друзья , впечатления, праздники.
Нам невозможно остановить жизнь, все в мире меняется.
Постарайтесь понять, что изменения происходят и мы меняемся постоянно.
Принятие перемен в будущем уберет страх.
Верьте в жизнь.
30 дек. 2019
Страх - это нормально.
Но
Нужно соразмерять опасность и не преувеличивать свои фантазии.
Как помочь себе?
Нужно научиться контролировать себя и не давать страху и эмоциям контролировать собственный разум.
Этому можно научиться.
Нужно со специалистом проработать не только страхи, но и причины. Это находится глубже, в нашем прошлом.