КонсультацииСемейные отношения

Сохранить семью, нельзя разрушить! Или Сохранить нельзя, разрушить!

26 мая 2017
ОляиПавел
Здравствуйте. Мы муж и жена, 3 года в браке, все 3 года мы не можем найти общий язык хотя и любим друг друга. Сейчас ситуация стоит очень остро, ссоры, скандалы и драки, почти каждый день. Хотели бы получить помощь психолога, чтобы сохранить нашу семью.

27 мая 2017
Бабушка это чья мама?
28 мая 2017
ОляиПавел
Оля: мамина мама
29 мая 2017
Моя мать нас бросила. Уехала с отцом в неизвестном направлении. Мне было лет 5.
С этой ситуацией имело бы смысл поработать индивидуально.

Для того, чтобы продолжать переписку по вашей общей теме, нужен ответ Павла. Он готов продолжать совместный разговор?
29 мая 2017
ОляиПавел
Завтра с утра он ответит

Павел: В моей семье разногласия решались всегда скандалами, криками, а если отец был пьян то и драками. Все это могло проходить на моих глазах.
29 мая 2017
Павел: В моей семье разногласия решались всегда скандалами, криками, а если отец был пьян то и драками. Все это могло проходить на моих глазах.

По сути, вы повторяете стиль решения конфликтов в вашей родительской семье. Как вы себя чувствовали во время таких выяснений отношений родителями?
29 мая 2017
ОляиПавел
Павел: Я был всегда напуган этим, с возрастом у меня накопилась обида к отцу, злость. Даже какая то ненависть. И я всегда считал что у меня такого никогда не будет. Но при выяснениях отношений все происходит агрессивно и для меня это страшно, стыдно и обидно, что у меня не получается изменить все то что было у меня в детстве. Ведь я практически не пью, и конфликтов в таком состоянии у меня с женой и не было, все происходит в трезвом уме, но при ссоре не могу себя держать в руках. И это пугает супругу и самого меня.
30 мая 2017
Родители являются примером для подражания детей на бессознательном уровне. Опыт включается автоматически. У вас обоих есть травматичные переживания, прочно впечатанные в поведеческие стереотипы. Изменение ситуации возможно проработкой негативных переживаний и нахождением новых, более конструктивных способов построения общения. Это возможно сделать в полноценной психологической работе.
30 мая 2017
ОляиПавел
Мы хотели бы получить конкретные советы, или хотябы литературу которая бы могла помочь нам справиться самостоятельно.
31 мая 2017
Мы хотели бы получить конкретные советы, или хотябы литературу которая бы могла помочь нам справиться самостоятельно.

Психологи не дают советов. Чтение литературы не помогает в таких ситуациях. Вы же не читаете книгу сам себе стоматолог, когда у вас болят зубы. Травматичный опыт впечатывается на уровне подсознания и тела и включается автоматически. У каждого человека есть слепые пятна, когда он проваливается в эмоции и только специалист со стороны, зная как это все работает может помочь поправить ситуацию. Но выбирать вам.