КонсультацииЛичностные проблемы

Из моей жизни исчезли подруги, всему виной моя зависть

04 янв. 2020
Катерина Просто
Мне 40 лет. Я не замужем. Постепенно исчезли все подруги из моей жизни. Моё мнение виновата в этом моя зависть. А так же неумение ладить с людьми. Я хочу разобрать эту проблему. И понять в чем конкретно мои ошибки.

04 янв. 2020
Катерина, здравствуйте!
Я готова вас проконсультировать

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации
04 янв. 2020
Катерина Просто
Здравствуйте! Да.Ирина. Меня устраивают условия консультации у Вас.
04 янв. 2020
Катерина, вы писали, что всему виной ваша зависть и неумение ладить с людьми. Могли бы вы подробнее описать это? Желательно на конкретных примерах.
05 янв. 2020
Катерина Просто
Про зависть. Я например, несколько дней раздраженная. Потому что родственница которая помоложе меня и которой так же не везло в личной жизни, нашла мужчину. И у них все серьёзно. Я понимаю что меня все считают неудачницей. И уже таких же неудачница в моем кругу все меньше. Они выбивают я в люди. Кто то работу хорошую находит. Кто то мужчину.. А вот Катерина социофоб не интересный мужчинам носящий дешевую олежду
05 янв. 2020
Катерина Просто
Про подруг.. Одна гораздо богаче меня и непрекрыто презирает людей которые имеет менее престижную специальность. Однажды я свое раздражение показала ей открыто. С тех пор отношения не те..
05 янв. 2020
Катерина Просто
Другая подруга живёт в крупном городе. Удачно вышла замуж. Она тоже это подчёркивает. Типа мы деревенские а они городские.
Мне надоело претворяться что она мне подруга. Я на её уровне неудачница. И мне нечего ей рассказать про мою личную жизнь.
05 янв. 2020
Катерина Просто
Когда мы дружили в юности она не стеснялась относиться ко мне как к дурнушки. Однажды прямо намекнув.
И вот с полгода назад я решила не поддерживать с ней общение. Не отвечать на звонки. Больше подруг нет
05 янв. 2020
Катерина Просто
А когда появлялись новые подруги. То я с ними ссорились. Кто то опаздал на встречу когда мы собирались в кино. И я просто вызвала такси и уехала.
С другой поссорилась так как она скрыла от меня новые отношения. Тут ещё моя зависть подключилась. И мне не понравилось что она мне не все рассказывает. А про меня все спрашивает подробно. И мы поссорились.
05 янв. 2020
Катерина, благодарю за столь подробный ответ.

Вы писали: "Я хочу разобрать эту проблему. И понять в чем конкретно мои ошибки."

Что касается ошибок, я выделила два момента из ваших рассказов:
1. Вы описываете, как потеряли подруг, которые вас презирали, пренебрегали вами, относились не корректно. Тогда у меня возникает вопрос - а подруги ли они были? Может быть это не ошибка, а все сделано правильно?
2. Дальше вы описываете ситуацию, где с новой подругой вы уезжаете на такси, потому что она опоздала на встречу. Такое поведение выглядит довольно резко и категорично. Возможно это было ошибкой? Хотя я подробности истории не знаю. Можно ее разобрать детальнее...

Что думаете по поводу моего ответа?
05 янв. 2020
Катерина Просто
"Тогда у меня возникает вопрос - а подруги ли они были? Может быть это не ошибка, а все сделано правильно?"

Я тоже ловлю себя на мысли что я сделала правильно. И выходит я много лет общалась с людьми которые меня не уважали и не одобряли. Я думаю "на безрыбье"
05 янв. 2020
Катерина Просто
Потому что другим я была не интересна. А с кем то надо было ходить на дискотеки и в кафе. Ведь когда молод хочется где то бывать. Тусоваться вечером. С возрастом уже и дискотеки не интересны стали. Да и неуютно чувствуешь себя там среди малолеток. Кроме того и денег мало. Чтоб туда нарядиться и потратить там на развлечения даже малые траты.
Вот и уже необходимости не было в таких псевдоподружках.
05 янв. 2020
Катерина Просто
"Дальше вы описываете ситуацию, где с новой подругой вы уезжаете на такси, потому что она опоздала на встречу. Такое поведение выглядит довольно резко и категорично. Возможно это было ошибкой? Хотя я подробности истории не знаю. Можно ее разобрать детальнее..."

Это было давно.. Несколько лет назад. Нас познакомил общие знакомые. Ей не с кем куда то сходить было. Да и мне тоже не с кем.. Вот и стали общаться.. По началу хорошо общались. Ходили в кафе.
А потом меня начало бесить то что она не стесняясь называет себя красивой. А на мою самокритику, как то снисходительно реагирует.. Улыбается.
05 янв. 2020
Катерина Просто
Потом я ещё начала ей завидовать.. У неё больше было внимания со стороны мужчин когда мы где то бывали..
Меня злило что я опять на вторых ролях..
Всё это накопилось.. И когда на праздник мы договорились что встретимся недалеко от кинотеатра в её микрорайоне..и я позвоню как доберусь туда чтоб она вышла.
Я звонила но у неё было занято. Было сыро и прохладно. Темно. Я то заходила в магазин погреться то выходила. Но её номер был занят..
05 янв. 2020
Катерина Просто
И мне надоело.. Я вызвала такси и написала ей смс что надоело ждать и я возвращаюсь обратно.
Она написала что ей позвонила одноклассница и они разговаривали. Поэтому было занято..
Самое интересное что обиделась она. И впредь на мои сообщения в интернете отвечала сухо. В итоге я не сдержалась и мы написали много неприятного друг другу. После чего она удалила меня из друзей.
После года через два. Мы виделись на улице. Поздоровались.. Вернее я к ней подошла. Я предложила созвониться. Но она не позвонила. На этом все
05 янв. 2020
Вы писали: "Я тоже ловлю себя на мысли что я сделала правильно. И выходит я много лет общалась с людьми которые меня не уважали и не одобряли. Я думаю "на безрыбье"

Катерина, получается, что так... Тогда стоит обрадоваться тому факту, что вы, наконец-то, избавились от токсичного окружения. Видимо это была не ошибка, а освобождение.

Вы писали: "Всё это накопилось.. И когда на праздник мы договорились что встретимся недалеко от кинотеатра в её микрорайоне..и я позвоню как доберусь туда чтоб она вышла.
Я звонила но у неё было занято. Было сыро и прохладно. Темно. Я то заходила в магазин погреться то выходила. Но её номер был занят.."

Здесь я обратила внимание на то, что у вас накопилось. Очень многие отношения разрушаются из-за того, что люди не проясняют свои обиды, а копят. А когда оно уже накопилось, то малейший повод может вызвать взрыв. Что у вас и произошло.

Еще я обратила внимание на этот момент: "А потом меня начало бесить то что она не стесняясь называет себя красивой. А на мою самокритику, как то снисходительно реагирует.. Улыбается."

Похоже, что она уверенная в себе барышня, а у вас такой уверенности в себе нет... И это плохо. Зависть - она тоже берет свое начало в неуверенности в себе. Поэтому я рекомендую вам поработать над этим. Над самооценкой. Тогда вы будете чувствовать себя лучше и пройдет зависть, вы перестанете быть с людьми на вторых ролях и будете получать больше мужского внимания. Ведь мужчины реагирую больше на обаяние и на то, как женщина держится, а не на некую красоту...

Что думаете об этом?
05 янв. 2020
Катерина Просто
С детства считалась некрасивой из за веснушек.
Потом веснушек стало меньше с возрастом. И они смотрятся мило.. Комплименты относительно внешности иногда получала уже после 25 лет.
Но уже было сформировано недоверие к комплиментами. Потому что на подсознательно уровне считала себя рыжей-конопатой..
05 янв. 2020
Катерина, я про это и говорю. Вам кто-то в детстве внушил, что вы не привлекательна. Надо от этого избавиться. Вернуть себе хорошую самооценку.
05 янв. 2020
Катерина Просто
И как это можно сделать? Ну хотя бы приблизительное руководство=)
05 янв. 2020
Катерина, руководство очень простое - работа с психологом.
05 янв. 2020
Катерина Просто
Спасибо.