КонсультацииЛичностные проблемы
Почему меня триггерит история из жизни кумира?
Малина здравствуйте,
Меня зовут Елена Бочкарёва, я психолог.
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации.
Не понимаю, почему меня триггерит ситуация, которая произошла с той актрисой, ведь ситуация произошла по факту не со мной. Не понимаю, почему это так сильно отразилось на моем творчестве и как будто даже в какой-то мере на моей личности. Жду от психолога в рамках консультаций того, что он ответит, почему меня триггерит именно эта история, почему я так сильно погружена в нее, почему я так много пишу о ней в своем творчестве, и почему вообще она треггерит меня все еще спустя почти 7 лет.
Не понимаю, почему меня триггерит ситуация, которая произошла с той актрисой, ведь ситуация произошла по факту не со мной.
Малика давайте попробуем поразмышлять. На кого эта актриса похожа из Вашего ближайшего окружения? Кого она Вам напоминает, может быть внешне, голосом, глазами, поведением и т.д.
Сколько лет этой актрисе было, кода Вам было 14 лет?
Чем она вызвала в Вас такой сильный интерес, когда Вам было 14 лет? Что Вас в ней зацепило?
Актриса наверно похожа на меня просто у нас с ней одинаковые травмы, у неё тоже были попытки уйти из жизни, и в наших с ней жизнях было сексуальное насилие, у нас с ней прослеживается знаете такое депрессивные настроение, нас меня с ней как будто просто равны свели, что-то типа, она переживала тоже, что и я. И я также я всегда мечтала актрисой и была творческой личностью. Актрисе было лет 35-37, когда мне было 14. Интересен был вызван её внешность она любила готик стиль, и при этом мне нравились её посты о парфюме, о том, как она шила одежду, как рисовала, и был яркий характер, знаете она никогда не была грубой, но умела стоять за себя, немного дерзкая ещё, наверно все это в ней меня зацепило.
Малика спасибо за то что делитесь своим не простым жизненным опытом.
Похоже что Вы с ней соединяетесь через свой травматичный опыт.
Скажите пожалуйста, Ваши попытки уйти из жизни как-то были связаны с сексуальным насилием?
Я думаю да, у меня их было 6, моя последняя мысль всегда была в том, что я не могу это прожить. Знаете, вот просыпаюсь утром все хорошо, а потом, как гвоздь в затылок забивают, я снова все вспоминаю и понимаю, что ещё один день с этим жить. И каждый раз, когда я пыталась, то последняя мысль была, наконец не надо с этим жить и справляться. Я правильно понимаю, что вы пытаетесь навести меня на мысль, что меня связывает с актрисой наши с ней общие сильные травмы, поэтому я так остро восприняла ту ситуацию с её парнем и почему-то до сих пор воспринимаю
Я думаю да, у меня их было 6, моя последняя мысль всегда была в том, что я не могу это прожить
Малика Вы можете. Внутри Вас есть что-то, какой-то божий дар, который Вас возрождает к жизни. Об этом говорит Ваш талант писать, и большой интерес к актёрском искусству. Вам совершенно точно есть что дать этому миру, есть чем поделиться с другими людьми.
Скажите, Вы делитесь своим творчеством с другими?
Знаете, вот просыпаюсь утром все хорошо, а потом, как гвоздь в затылок забивают, я снова все вспоминаю и понимаю, что ещё один день с этим жить. И каждый раз, когда я пыталась, то последняя мысль была, наконец не надо с этим жить и справляться
Малика я понимаю о чем Вы говорите. Мне очень жаль, что Вам приходилось справляться с этим одной.
Важно чтобы Вы знали, что Вы НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТА. Тот, кто с Вами так поступил несёт ВСЮ, поверьте пожалуйста, ВСЮ ответственность за содеянное.
И Вы в праве гневаттся на него, а не на себя.
Знаете, мне много чего объяснить Вам, но не знаю это ли Вам нужно. Скажите?
В
Я правильно понимаю, что вы пытаетесь навести меня на мысль, что меня связывает с актрисой наши с ней общие сильные травмы, поэтому я так остро восприняла ту ситуацию с её парнем и почему-то до сих пор воспринимаю
Я думаю, что это основное, через что Вы себя с ней связыввете.
Важный момент, Ваши травмы не общие, они похожие. Тот факт, что Вам хочется писать о ней, говорит о том, что Вам хочется рассказать что-то о себе, но есть чувства, которые пока не дают это сделать от первого лица.
Да, выкладываю на сайт свои рассказы, но читателей там почти нет, у меня в принципе наверно активная инет-жизнь. Да, конечно, я хочу объяснений, поэтому я и обратилась за помощью, чтобы наконец понять себя, потому что в 21, я понимаю, что я ничего не понимаю о себе.
Да, конечно, я хочу объяснений, поэтому я и обратилась за помощью, чтобы наконец понять себя, потому что в 21, я понимаю, что я ничего не понимаю о себе.
Малика, это нормально, в 21 мало что понимать о себе, правда. Многие люди в 70 лет даже не задумываются об этом.
Скажите пожалуйста, что Вам хочется ещё про себя понять? Можете сформулировать в виде вопроса? Что хочется обьяснить для себя?
Да, выкладываю на сайт свои рассказы, но читателей там почти нет, у меня в принципе наверно активная инет-жизнь
Здорово, что у Вас есть свой сайт и Вы можете там выкладывать свои рассказы.
Почему именно эта история с парнем и ребенком вызвала какой-то сильный резонанс в восприятии, что ли. Ведь меня не триггерило то, что её актрису в детстве пытался изнасиловать отчим, меня не триггерило какое-то ее депрессивные состояние, а именно эта история, как будто я могла много за что зацепиться, но зацепился именно за это. Я ведь не переживала похоже, просто разве не логичнее мне было зацепиться за сексуальное насилие, меня в детстве и вовсе развращали, так что как будто бы логичнее, чтобы зацепила именно схожая травма, но зацепило другое. Неужели только из-за того, что я как будто отожиствляю себя с ней? И я ещё эмпат.
Малика сколько Вашей маме сейчас лет? Какие у Вас с ней отношения? Надеюсь мой вопрос корректен для Вас.
Почему именно эта история с парнем и ребенком вызвала какой-то сильный резонанс в восприятии, что ли.
Малика что с Вами происходило, когда Вы узнали про эту историю из жизни актрисы? Какие чувства в Вас возникли? Как Вы отреагировали? Когда Вы об этом узнали?
Я почувствовала боль и какую-то обиду за то, что никто не понес наказания, и что ее парня до сих пор считает норм челом, какая-то несправедливость как будто, что я знаю, что это было, но говорить мне об этом нельзя, ну типа знаете просто отправить какому-нибудь блогеру, что было такое и давайте осветим это, как несправедливую ситуацию, при которой мы вновь молчим о насилии над девушкой. Потому что у меня была попытка это рассказать именно о том, как было, с акцентами, что актриса не виновата, и что мы наоборот должны как-то поддержать ее, что ли. Но я на тот момент немного общалась с ее бывшим пиар-менеджером, это долгая история, как мы познакомились и начали немного общаться, она все подтвердила эту историю. И тогда, когда я вроде бы могла "восстановить справедливость", то пиарщик мне это просто запретил, я спрашивала у нее разрешение и предлагала скрыть ее, что никто не узнает, что именно она сказала мне, но нет она запретила, а мне было 15, и я просто очень испугалась не выполнить еее указания. И с того момента прошла ну почти 6 лет, я до сих пор об этом знаю, об этом знает очень узкий круг лиц, как потом я поняла из общения с людьми, многие именно через ее бывшего пиарщика все узнали, но все, как бы молчим. И я наверно виню себя за то, что в 15 просто не отстояла себя, что послушала пиарщика. Что не могу это сделать сейчас, потому что мне уже 20 и не боюсь никакх там иллюзорных угроз от пиарщика в виде бана, тогда мне еще и очень льстило, что мы общаемся, что она "снизошла" до меня ей было 35, мне 15 и мы общались на "ты" она лайкала меня, мне как будто хотелось быть взрослой и хорошой для нее. А сейчас в 20, мне и вовсе кажется эта ситуация странной, что взрослый человек по факту взвалил какую-то иллюзорную ответственность по факту на подростка и как будто требовал от него, чтобы он играл по правилам, мне кажется мной просто сманипулировали в силу моего юного возраста. Но мне стремно от этого по сей день, что как будто был шанс осветить, и я уверена, что от этого хуже-то не стало, мне бы хватило просто общественного порицания в его сторону, чтобы его отменили. Возможно меня это так триггерит именно из-за этого, что не получилось справедливого наказания и не смогла дойти как будто до конца, когда был шанс.
При этом я понимаю, что я вроде взрослый человек, но даже сейчас рассказывая все это вам, мне стремно от того, что я как будто нарушила великую тайну века, которую мне надо унести с собой в гроб, а еще у меня страх, что мне банально не поверят и сочту все это глупостью, вы просто первый психолог, который смогли реально понять мою проблему, до вас у меня был опыт поделиться этой проблемой, с другим психологом, на другом форуме, но мне там поверили и выставили полной дурой, мне даже сейчас стремно от того, что я это написала, как будто я сделала что-то не так и показала себя глупой малолеткой.
Все хорошо, вопрос корректный, не беспокойтесь. Моей маме сейчас 41 год, наши отношения в принципе наверно можно назвать нормальными, но она вообще ничего не знает о моей жизни, она не знает, о моих попытках, она обесценила мою травму с развращением в 13, говоря, что это просто была игра, она говорит, что я слабая, когда я не выдерживаю адского напряжения и плачу при ней, она говорит, что у меня ничего не получится в актерском, она не верит в это, она считает мое творчество глупостью и мои мечты тоже, она говорит, что жертва изнасилования во всем сама виновата из-за чего я просто ору на нее и говорю, что она вообще не права, а смотрит на меня, как долбанутую, она не помнит ту ситуацию вообще. Я говорила, что она вообще ничего не знает обо мне, доверительных отношений у нас с 14 лет, когда я попыталась в первый уйти из жизни, она тоже этого не знает, по факту она как будто ничего не знает обо мне. Потому что как будто нет смысла об этом говорить, ну я сильная, и как-то справляюсь в одиночку со своими загонами. Мы редко ссоримся, она в принципе поддерживает меня, я ее люблю, и я знаю, что она тоже меня любит, не подумайте, что у нас какие-то напряженные отношения, нет мы типа любим вместе проводить шутить, фильмы смотреть, гулять, то есть, как бы все хорошо, но есть вот эта темная сторона, что она по факту ну вообще меня знает.
Малика когда Вам было 14 лет, Вашей маме было столько же лет, сколько той актрисе.
То, что Вы рассказываете о своих взаимоотношениях с мамой, говорит о том, что Вы не чувствуете себя рядом с ней ребёнком. Которому верят, могут утешить, понять, поддержать, проявить сочувствие и сострадание. А Вы в этом на самом деле очень нуждаетесь. Это нормально, хотеть от своего родителя, чтобы он вёл себя как родитель. Мне очень жаль, что тогда она не смогла Вас поддержать. Вам и сейчас это нужно.
В актрисе Вы возможно бессознательно хотели видеть ту маму, которая способна понять всю ту боль, которую Вам причинили, потомучто она тоже подверглась насилию.
То, что актриса решила молчать об этом, это её право. Но это не значит, что Вам тоже нужно об этом молчать. Наоборот. Жертвы насилия испытывают очень сильную вину, стыд, невыраженную злость. "Я сама виновата". Нет. Не виновата. Потому что никто не в праве посягать на неприкосновенность, на личные границы, совращать, манипулировать, пользоваться человеком. Вы были совсем ещё ребёнком, 14 лет. Как Вы могли себя защитить.
Малика, все что Вы проживаете, связано с сексуальной травмой, которую Вы получили в совсем юном возрасте.
Это можно прожить, но Вам нужна помощь. Потомучто попытки уйти были. Это нужно остановить. Это можно остановить. Та боль, с которой Вам приходилось справляться кажется невыносимой, потомучто Вам не с кем было её разделить. Травма исцеляется, когда получает право голоса и возможность быть озвученной. Молчать нельзя, это токсично.
Но говорить об этом нужно с тем, кто ТОЧНО способен быть с Вами в этом, поддержать Вас.
Ваше желание наказать обидчика актрисы, это ещё и Ваше желание наказать своего обидчика. Возможно Вы пока этого не осознаете. Но это справедливое желание.
Здесь есть один значительный нюанс. Его можно наказать и привлечь к ответственности. Но так, чтобы Вам от этого не стало хуже. Потомучто он будет защищаться, выставлять Вас глупой и т.д. И здесь потребуются внутренние и внешние ресурсы. Для этого нужно проработать травму, все чувства которые с ней связаны. Укорениться в том, что Вы НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ.
Ох, теперь я многое поняла, но наказать вряд ли кого-то выйдет, ситуация произошла, когда я была ребенком, и это все делал мой сверстник, не знаю причины, почему это делал именно он, и какие у него там были приколы, если честно мне глубоко плевать, по каким причинам он это делал. Об этом потом все узнали, это все было в детском саду в тихий час, как оказывается для этого не надо маскировки и прикрытия, ему вообще ничего не было, его пять минут поругали он перестал, все. Теперь в 20, я просто в ужасе от того, как все по факту халатно отнеслись к этому, и что никто вообще не собрал какое-то экстренно совещание родителей, сейчас думая об этом меня часто закрадываются мысли, что я могла быть не одной, просто единственная, кто рассказала и то, спустя две недели. Насчет это травмы вообще все очень сложно, я забыла об этом почти моментально, я вспомнила это в 14, три дня помнила, потом забыла, потом также в 16, и только в 17, я вновь вспомнила и как вы видите все осталась, я теперь все помню. Этого мальчика я один раз нашла в соц сетях, по крайней мере я уверена, что это он, добавила в друзья хотела написать, но не смогла, и нигде не было его фоток, только мои какие-то небольшие доводы, он попросил занять у меня 500 рублей и все, но как мне кажется я тогда его нашла, но я понимая, что нет смысла писать, он же, как все будет все отрицать.
Отзыв о консультации
Очень хороший психолог, который помог разобраться мне в моих вопросах, и который по итогу вывел на ответы решения данной проблемы. Был очень эмпатичным и понимающим в общении, оказывал сильную моральную поддержку. Отвечал быстро и очень развернуто, задавал корректные вопросы и поддерживал на протяжении всей консультации, результатами, которой я очень довольна!