КонсультацииЛичностные проблемы

Поиск смысла в жизни. Выход из клетки в яркий мир

04 апр. 2020
Лилия
Надеюсь, что я найду свет в конце тунеля. Жду продолжения. Надеюсь на лучший результат! Буду рада узнать о рекомендациях для дальнейших решений моей ситуации.

05 апр. 2020

Продолжаем

В школе я получала физическое насилие. Оно не было таким глобальным, но было.

А какое было глобальным?

Есть ли после этого ощущения себя плохой, неправильной, грязной, недостойной?

05 апр. 2020
Потому что я привыкла к токсичному отношению.

Эти слова главные.

Как бы вы хотели, чтобы к вам относились? Как вы считаете, что вам мешает иметь другие отношения?

05 апр. 2020
Я позволяю над собой издеваться и унижать себя

Это часть вашей личности, она жертвенна и имеет свой опыт, лучше нечего не говорить, потому как все равно буду не права или еще больше получу.

А есть ли другая часть вашей личности, которая смогла бы за вас постоять? Как она выглядит? Какой образ приходит, когда вы о ней думаете?

Представьте ее как часть вас, сильную часть вас и мысленно давайте ей энергию и внимание, пусть она растете и увеличивается, обретает форму и большие размеры. Это та часть, которая будет вас защищать. Можете ее как-то назвать. Он а точно есть, просто она еще слабенькая и ее надо дорастить. И когда внутри будет ощущение того, что она большая и может вас защитить, подумайте как именно она может это делать?

05 апр. 2020
Я считаю, что я имею права винить в первую очередь их, а во вторую себя.
Вы тоже так считаете?

Я считаю, что вам было плохо и это объективно. Себя винить не стоит, а вот ту вину которая есть стоит отдать обидчикам.

Можете представить перед собою своих обидчиков, ощутите в теле где живет чувство вины, кабы ее ощущаете, как она влияет на ваше тело. А потом пусть прийдет образ этого чувства вины, посмотрите какой он, кого размера, цвета, на что он похож? После этого вынесите этот образ за предел вашего тела, пусть он будет перед глазами. И спросите его: Чей ты?

Разрешите этому образу чувства вины уйти к его хозяину, к тому кто вас обидел и вселил это чувство.

Как ощущения? Что происходит с телом? И с обидчиками, которые стояли перед вами?

05 апр. 2020
Этот промежут времени, когда я действительно, ничего не чувствую.

А что вы не отите чувствовать?

Люди нечего не чувствуют, когда не хотят чувствовать что-то конкретное и тогда напрочь отказываются от всех чувств, иначе больно.

05 апр. 2020
Я могу не спать до утра, поспать два часа и бежать на работу. Я насилую собственный организм. Я заедаю все свои проблемы, тревоги и грусть.

Ок, сейчас вы зависимы от родителей. Но так будет не всегда, стоит продумать план того, ка вы сможете обеспечить свою жизнь, такую как хотите вы. ВЫ уже совершеннолетняя и через несколько лет сможете достичь автономии, ва не надо будет учитывать интересы и запреты родителей, вы сами будете принимать решения. И сейчас у вас есть время на то, чтобы создать некий план и потихоньку к нему приближаться. Жизнь это не только детство и юношество, и жизнь намного больше нежели родители и одноклассники. Смотрите в будущее и выстраивайте через план и действия свою жизнь.

05 апр. 2020
Мне страшно понимать, что я ничего не хочу или что я равнодушна ко всему. Меня пугает мое будущее, которое я отказываюсь строить

Почему пугает?

Для того, чтобы что-то строить, необходимо иметь внутренний ресурс, пока я вижу вы на нуле.

Вы обращались к психотерапевту или психиатру, для исключения диагноза депрессия? В вашем городе должен быть специалист. И вы можете обратится к нему сами, без родителя.

05 апр. 2020
Я понимаю, что все то, что я делаю, мне не приносит плоды.

А какие плоды вы хотите?

05 апр. 2020
Я хочу, чтобы вы помогли мне измениться.

Измениться что-бы что?

05 апр. 2020
Хочу избавиться от всего негатива в моей жизни.

Я постараюсь вам помочь, но формат данной консультации не подразумевает и не имеет таких возможностей, потому как это запрос на длительную терапию.

05 апр. 2020

Напишите план:

  1. Чего я хочу. Сейчас. Через 1 год. Через 3 года. Через 5 лет. Через 10 лет
  2. Как я могу это сделать? Что мне необходимо для реализации?
  3. Что я могу сделать уже сейчас, для того чтобы помочь себе?

И первое с чего стоит начать это забота о теле. Не в плане косметического ухода, а простые действия. Это здоровый сон, здоровая еда, гигиена, физическая активность (погулять на улице, либо под музыку в наушниках потанцевать дома, растяжка). Очень важно начать именно с поддержания здоровья тела. Это даст некий запас энергии.

Далее. Выписать от руки всю боль и обиды, которые есть у вас. Выписывать до ощущения опустошения. Можете на это протратить даже несколько недель, а то и месяц. Главное вынести все это из себя вовне. Либо же, вы как художник можете вынести это все на бумагу в виде картин. Здесь важно рисовать именно ваши чувства, как они видятся вам. Цель: вынести из себя всю боль обиды воне. Любым способом.

05 апр. 2020
Лилия

Добрый вечер.

Я все внимательно прочитала.

Я уже обращалась к Психотерапевту и к Психологу.

На этом настояли родители, что очень странно. Я раннее, длительный срок просила их об этом, но мои просьбы игнорировали. Я походила пару сеансов и больше не ходила. Сеанс стоит не малых денег, ничего положительного я не получила (пускай это был только месяц сеансов, но результат был нулевым. Я ожидала, что будут хотя бы малейшие сдвиги) Родители отказались оплачивать дальнейшие сеансы и я прекратила посещать врача. У меня самой не хватает денег и времени на сеансы с врачем, потому что мой график забит и зарплата маленькая, которую я трачу на свое обучение.

Все, что вы порекомендовали сделать и задали вопросы, мне это уже задавали и я это делала.

Но... Ничего не помогло. Даже тогда, когда я все это проделывала регулярно.

Даже сейчас, я попыталсь следовать вашим вопросам и рекомендациям, но ничего не происходит.

05 апр. 2020
Лилия

Я понимаю, что у вас не получится сейчас мне помочь. И я знаю, что не могу просить длительной терапии, но я благодарна, что вы откликнулись и попытались мне помочь.

06 апр. 2020

Что именно у вас не получается делать?

Какие ощущения от того, что я написала?

Ощущение, что нет на это ресурса? Или что есть некие запреты, ограничения? Как будто что-то мешает?

06 апр. 2020
Лилия

У меня получается все представить и ответить на ваши вопросы, но я ничего не чувствую. Такое ощущение, что все проходит сквозь меня. Мне ничего не мешает, просто пустота в душе.

06 апр. 2020
Лилия

Каждый раз, когда я пытаюсь работать над собой, я тоже чувствую пустоту. Такое происходит и сейчас. За моими действиями-мыслями-речью есть только равнодушие к ситуации/человеку и внутренняя пустота.

06 апр. 2020

А теперь внимательно сосредоточитесь на своей пустоте. Почувствуйте ее в теле. И вдыхайте носом, до опустошения. Выдыхайте ртом. И так много раз.

Потом напишите свои ощущения

06 апр. 2020
Лилия

Пожалуй, я ничего не чувствую...

06 апр. 2020

Подумайте Что внутри вас не даёт вам чувствовать?

И хотите ли вы чувствовать?

06 апр. 2020
Лилия

Я не понимаю, что внутри меня не дает мне чувствовать.

Я хочу чувствовать.

Я очень этого хочу.

Это желание возникает ненадолго и так же неожиданно, как и пропадает.