КонсультацииЛичностные проблемы

10-летний поиск смысла жизни

22 июн. 2017
ЮлияЕлена
Здравствуйте, так получилось, что я более 10 лет (а мне сейчас 25) ищу смысл жизни. Даже можно сказать, что с самого детства, так как еще в дошкольном возрасте интересовали вопросы, связанные с созданием мира, для чего человек на Земле, и вообще для чего вся Земля существует. В подростковом возрасте, думала, что это пройдет, что это переходный период и т. п. Конечно же потянуло в суб-культуры (готы, эмо и т. п.) так как хоть какую то философию со мной разделяли представители этих культур. Было много депрессивных моментов, попыток суицида. Обращалась к психологу- результата не вышло. Год после школы просидела в размышлениях, не могла нигде учиться, так как не выбрала подходящую специальность. Далее сама пошла учиться на психолога, не для будущей профессии, а хотя бы для того хоть немного понять человеческую сущность. Не помогло и это. После окончания института сижу без работы, так как не вижу смысла устраиваться на нее. Не для чего стремится, и не вижу себя никем. Постоянная рефлексия моего поведения меня замучила, постоянно обдумываю свою жизнь и это еще больше угнетает. Не хочу выходить замуж и рожать детей, вообще никогда этого не хотела, а общество напрягает этим моментом как бы давит на меня. А все сижу и ищу смысл... И хотела добавить еще то, что я не депрессивный человек, сейчас нет суицидальных мыслей, я люблю жизнь и все что с ней связано. Просто нет смысла для чего стремиться и к чему, а в первую очередь чему себя посвятить в плане деятельности.

22 июн. 2017
ЮлияЕлена, Здравствуйте. Какую помощь от психологов Вы ожидаете на этом форуме?
22 июн. 2017
ЮлияЕлена
ЮлияЕлена, Здравствуйте. Какую помощь от психологов Вы ожидаете на этом форуме?

Здравствуйте, возможно кто-то в своей практике сталкивался с такой проблемой и сможет что-то подсказать, может натолкнет на нужную литературу по поиску смысла жизни.
23 июн. 2017
Я даже не сомневаюсь, что Вы уже пересмотрели массу литературы в интернете на тему поиска смысла, сейчас только ленивый советы не дает, что почитать, что посмотреть, чтобы быть счастливым. Я не знаю волшебных книг, которые смогли бы Вам найти смысл Вашей жизни, но я знаю, что работая с психологом-психотерапевтом, это сделать можно. Не скажу, что это быстрая работа, это длительный и кропотливый совместный труд,. Если Ваш первый опыт с психологом был неудачным, это не значит, что психотерапия не работает. Ищите своего психолога. По мере проработки Ваших внутренних конфликтов в терапевтической работе, у Вас появиться доступ к своему внутреннему источнику творчества, появится интерес к миру, желание выстраивать отношения и жизнь будет наполняться смыслами.
23 июн. 2017
ЮлияЕлена
Благодарю вас за ответ. К сожалению, опыт работы с психологом был не единичный, была работа и с психотерапевтом и даже приемы у психиатра и невролога одно время. Ранее дошло до того, что были прописаны и антидепрессанты и транквилизаторы, но хорошо что я во время все это прекратила и справилась и без них. Очень много работы было произведено за годы обучения в институте: и тренинги разные, и общение и консультирование с психологами и психотерапевтами, которые у нас преподавали. Но почему то это мне не помогло, а во многом даже еще больше усугубило все. Как мне многие психологи сказали, что не нужно ничего искать, смириться с тем, что вот такой постоянный анализ у меня в голове и все. Но мне хочется к чему то стремиться, а найти к чему не могу. Творческих способностей нет, а больше всего хотелось работать в этом направлении, но не дано. Так что видимо мой случай не исправим, так и буду всю жизнь что-то искать)))
Еще раз благодарю за ваш совет и отклик.
23 июн. 2017
Я не думаю, что Ваш случай не исправим, только видимо работать надо в другом формате, например в психоанализе, где идет глубинная проработка внутренних объектных отношений.