КонсультацииЛичностные проблемы

Одиночество. Даже простые дела даются с трудом

04 янв. 2020
Артём
На НГ решил остаться один (снимаем с друзьями квартиру, они уехали к родственникам), думал это мне поможет мне разобраться в себе, найти мотивацию на дальнейшее будущее. Хотел прочитать как можно побольше книг пока нахожусь один, и вообще заняться саморазвитием... Но как-же я ошибался, на 2-ой день одиночества, мне стало становится очень плохо в эмоциональном плане, всё внутри сжимало, ничего не хотел делать, не было вообще желания передвигаться... Было очень не приятно оставаться в квартире одному, вроде и могу выйти на улицу прогуляться в людном месте, могу переписываться с друзьями, но всё равно ощущение какой-то опустошенности(страха) не отпускает меня, а если и отпускает, то нахлынивает новыми волнами, ещё больше становится страшно. Вот утром вроде встаешь, есть понимание что что-то нужно сделать, но в конечном итоге, даже простые дела такие как: сходить почистить зубы, покупать - даются сложно.

04 янв. 2020
Здравствуйте, Артем! Меня зовут Вероника. Приятно с Вами познакомиться. Правильно ли я Вас понимаю, что одиночество последнее время стало на столько невыносимым, раньше было легче?
04 янв. 2020
Артём
Да, раньше было легче
04 янв. 2020
Верно ли я Вас поняла, Артем, что в присутствии людей Вы все равно ощущаете внутреннюю пустоту?
04 янв. 2020
Артём
Ну нет, с людьми я этого не замечаю, как-то легче, просто даже приятно когда кто-то в комнате находится, даже без общения. Не знаю, возможно дело в целостности личности.
04 янв. 2020
Артём
Ну это только в комнате с моими знакомыми, допустим если еду куда-то и в маршрутке полно народу, то тогда я себя вообще ни как не ощущаю внутри
04 янв. 2020
Артем, если Вы один и заняты дома чем-то интересным, отвлекаетесь, то это ощущение пустоты уходит?
04 янв. 2020
Артём
Даа, вот например вчера я насмотрелся много мотивационных видео, и как-то даже пропало это состояние, прочитал половину давно начитой мной книги, и позанимался по программе тренировок... Поставил на следующий день заметку что нужно будет сделать и во сколько проснуться. Уснул с хорошим настроением проснулся в 11:00 продолжил читать книгу, после чего навестил друга проживающего в другом конце города... Приехал были тоже планы, но накатила волна, и настроение пошло быстро наупад, даже двигаться перезахотелось, решил пойти спать, прилёг на кровать и меня бросило в такую душевную боль, я просто не знал что делать, начал плакать, реветь про себя, было очень страшно от такой безысходности...
04 янв. 2020
В этом состояние безысходности Вам становится так страшно, что появляется желание куда-то бежать и хоть что-то делать, чтобы его не чувствовать?
04 янв. 2020
Артём
Бежать охото - домой к близким где они проживают, делать я понимаю что нужно что-то, но не могу, не знаю почему...
04 янв. 2020
Артем, это состояние само проходит по себе?
04 янв. 2020
Артём
Не сказал бы, может успокоиться просто, если отвлекаюсь...
04 янв. 2020
Немного не поняла, вы можете контролировать это состояние ?
04 янв. 2020
Артём
Сам затрудняюсь ответить... Когда начинаю мыслить "холодной головой", то могу как-то даже контролировать, но если эмоции берут верх... то всё
04 янв. 2020
Есть ощущение паники внутри ?
04 янв. 2020
Артём
Так они пхд только и есть, я же понимаю что все проблемы у меня в голове, но я не понимаю почему так резко они появились, и почему это вообще всё началось...
04 янв. 2020
Самое важное, что это не болезнь и нет никаких отклонений в психики у Вас) Может быть банальная усталость или нехватка витамин вызывать такое состояние. Были ли какие-то стрессы у Вас? Вы писали в первом сообщение, что ищете мотивацию на дальнейшее будущее? Есть какое-то, может быть, состояние растерянности, страха перед будущим?
04 янв. 2020
Артём
Есть, неопределённость в будущем, хочу выбрать один из векторов направления,потенциал для этого есть, если сам конечно захочу. Увлечений и дел не доведенных до конца много, вот и принял решение остаться одному и начать хоть что-то делать, теперь не знаю правильно-ли я поступил... Блин так сложно формулировать сейчас правильно мысли, не охото упустить какой-то детали, и правильно всё сказать
04 янв. 2020
Артем, не переживайте, если мысли улетают от Вас и трудно сосредоточиться, пишите то, что чувствуете. Иногда важно отключить логику и просто поговорить о чувствах. Я выбрала безлимитную консультацию, поэтому нам можно не спешить, времени достаточно.
04 янв. 2020
Если допустим, представить , что Вы выбрали направление в котором будете развиваться, то страх уходит?
04 янв. 2020
Артём
Не совсем, я не могу полностью погрузиться в это направление, мне сразу-же хочется делать что-то другое, заняться ещё чем-то новым, так сказать хочу спеть всё и сразу, но в итоге вообще ничего не делаю... Давай-те если не против, поговорим о моём завтрашнем дне, просто много планов есть, но снова боюсь что проснусь с какими-то расстройствами, и снова боюсь что на пустом месте может начаться истерика... И спасибо большое за безлимит)

Отзыв о консультации

Хороший специалист, стало хоть как-то легче на душе... Психолог может направить, дать полезный совет, но чтобы что-то изменить, ты должен хотеть этого сам!

Артём