КонсультацииЛичностные проблемы
Одиночество. Даже простые дела даются с трудом
04 янв. 2020
Артём
На НГ решил остаться один (снимаем с друзьями квартиру, они уехали к родственникам), думал это мне поможет мне разобраться в себе, найти мотивацию на дальнейшее будущее. Хотел прочитать как можно побольше книг пока нахожусь один, и вообще заняться саморазвитием... Но как-же я ошибался, на 2-ой день одиночества, мне стало становится очень плохо в эмоциональном плане, всё внутри сжимало, ничего не хотел делать, не было вообще желания передвигаться... Было очень не приятно оставаться в квартире одному, вроде и могу выйти на улицу прогуляться в людном месте, могу переписываться с друзьями, но всё равно ощущение какой-то опустошенности(страха) не отпускает меня, а если и отпускает, то нахлынивает новыми волнами, ещё больше становится страшно. Вот утром вроде встаешь, есть понимание что что-то нужно сделать, но в конечном итоге, даже простые дела такие как: сходить почистить зубы, покупать - даются сложно.
04 янв. 2020
Здравствуйте, Артем! Меня зовут Вероника. Приятно с Вами познакомиться. Правильно ли я Вас понимаю, что одиночество последнее время стало на столько невыносимым, раньше было легче?
04 янв. 2020
Артём
Да, раньше было легче
04 янв. 2020
Верно ли я Вас поняла, Артем, что в присутствии людей Вы все равно ощущаете внутреннюю пустоту?
04 янв. 2020
Артём
Ну нет, с людьми я этого не замечаю, как-то легче, просто даже приятно когда кто-то в комнате находится, даже без общения. Не знаю, возможно дело в целостности личности.
04 янв. 2020
Артём
Ну это только в комнате с моими знакомыми, допустим если еду куда-то и в маршрутке полно народу, то тогда я себя вообще ни как не ощущаю внутри
04 янв. 2020
Артем, если Вы один и заняты дома чем-то интересным, отвлекаетесь, то это ощущение пустоты уходит?
04 янв. 2020
Артём
Даа, вот например вчера я насмотрелся много мотивационных видео, и как-то даже пропало это состояние, прочитал половину давно начитой мной книги, и позанимался по программе тренировок... Поставил на следующий день заметку что нужно будет сделать и во сколько проснуться. Уснул с хорошим настроением проснулся в 11:00 продолжил читать книгу, после чего навестил друга проживающего в другом конце города... Приехал были тоже планы, но накатила волна, и настроение пошло быстро наупад, даже двигаться перезахотелось, решил пойти спать, прилёг на кровать и меня бросило в такую душевную боль, я просто не знал что делать, начал плакать, реветь про себя, было очень страшно от такой безысходности...
04 янв. 2020
В этом состояние безысходности Вам становится так страшно, что появляется желание куда-то бежать и хоть что-то делать, чтобы его не чувствовать?
04 янв. 2020
Артём
Бежать охото - домой к близким где они проживают, делать я понимаю что нужно что-то, но не могу, не знаю почему...
04 янв. 2020
Артём
Не сказал бы, может успокоиться просто, если отвлекаюсь...
04 янв. 2020
Немного не поняла, вы можете контролировать это состояние ?
04 янв. 2020
Артём
Сам затрудняюсь ответить... Когда начинаю мыслить "холодной головой", то могу как-то даже контролировать, но если эмоции берут верх... то всё
04 янв. 2020
Артём
Так они пхд только и есть, я же понимаю что все проблемы у меня в голове, но я не понимаю почему так резко они появились, и почему это вообще всё началось...
04 янв. 2020
Самое важное, что это не болезнь и нет никаких отклонений в психики у Вас) Может быть банальная усталость или нехватка витамин вызывать такое состояние. Были ли какие-то стрессы у Вас? Вы писали в первом сообщение, что ищете мотивацию на дальнейшее будущее? Есть какое-то, может быть, состояние растерянности, страха перед будущим?
04 янв. 2020
Артём
Есть, неопределённость в будущем, хочу выбрать один из векторов направления,потенциал для этого есть, если сам конечно захочу. Увлечений и дел не доведенных до конца много, вот и принял решение остаться одному и начать хоть что-то делать, теперь не знаю правильно-ли я поступил... Блин так сложно формулировать сейчас правильно мысли, не охото упустить какой-то детали, и правильно всё сказать
04 янв. 2020
Артем, не переживайте, если мысли улетают от Вас и трудно сосредоточиться, пишите то, что чувствуете. Иногда важно отключить логику и просто поговорить о чувствах. Я выбрала безлимитную консультацию, поэтому нам можно не спешить, времени достаточно.
04 янв. 2020
Если допустим, представить , что Вы выбрали направление в котором будете развиваться, то страх уходит?
04 янв. 2020
Артём
Не совсем, я не могу полностью погрузиться в это направление, мне сразу-же хочется делать что-то другое, заняться ещё чем-то новым, так сказать хочу спеть всё и сразу, но в итоге вообще ничего не делаю... Давай-те если не против, поговорим о моём завтрашнем дне, просто много планов есть, но снова боюсь что проснусь с какими-то расстройствами, и снова боюсь что на пустом месте может начаться истерика... И спасибо большое за безлимит)
Отзыв о консультации
Хороший специалист, стало хоть как-то легче на душе... Психолог может направить, дать полезный совет, но чтобы что-то изменить, ты должен хотеть этого сам!