КонсультацииЛичностные проблемы

Нет никакого желания жить

28 мая 2017
Antananarivu
Здравствуйте!

Я даже не знаю, с чего начать, но попробую с самого начала.

Пока я училась в институте, потом аспирантуре, моя жизнь была довольно интересна, но всегда пульсировала мысль, что главное - это семья и дети (для меня так). Никаких отношений, хоть мало мальски похожих на серьезные, у меня не было до 24 лет.

А потом я встретила мужчину, намного старше меня, и влюбилась. А у него куча проблем и по сей день, но на текущий момент мы женаты, у нас есть маленький ребенок и скоро будет еще один. Этим отношениям почти три года. Но с каждым месяцем я все больше и больше погружаюсь в состояние безысходности. Мое одиночество стало еще более ощутимым для меня, чем тогда, когда я просто была одна.

Сейчас я думаю, что же мне не жилось - можно было делать, что угодно: пойти куда-нибудь поздно вечером, выбрать любую работу, поехать в интересную поездку. А сейчас я не принадлежу себе, с мужем отношения оставляют желать лучшего, надо заниматься ребенком, скоро будет еще один. Я больше так не могу. Я срываюсь на ребенке, впадаю то в истерику, то в состояние того, что я не хочу даже с кровати вставать. Каждый день мысли о суициде и безумное чувство вины - как же я смею думать о своих чувствах, а кто будет думать о чувствах малыша, ведь он еще совсем несмышленый...

Я запуталась и устала. Мама терпеть не может мужа и даже не знает о беременности, потому что даже не хочу выслушивать ее причитания, чем я думала. Муж очень жесткий и чуть что не по его обижается. Плюс нам вечно не хватает денег, я пытаюсь заниматься подработками, но это копейки и я быстро морально устаю...

Что мне делать? Как выбраться из этого ада? Нет никаких сил, но надо брать себя в руки ради детей хотя бы. Как настроить себя на позитивный лад? Как научиться отгонять плохие мысли? Как не обращать внимания на мамины причитания?

05 июн. 2017
Аня, спасибо за ответ. Выход ''просто не думать'' эффективен на Ваш взгляд?
Ваша реализация на данный момент в семье и материнстве - это важная составляющая в жизни женщины.

Я понимаю Вас, анализ ситуации - трудный момент, но это помогает увидеть возможные решения.
06 июн. 2017
Antananarivu
Нет, Татьяна, конечно, я понимаю, что такой способ совсем не эффективен, но хотя бы на некоторое время позволяет отвлечься от плохих мыслей, иногда они уж слишком навязчивы.
Вот как-то я не чувствую, к сожалению, что я реализовываюсь. Такое ощущение, что, наоборот, упускаю что-то важное. И хочется ребенком больше заниматься, но куча бытовых вопросов, мои попытки подработать, отсутствие помощи - и в итоге ребенком я занимаюсь недостаточно, у меня нет и ни сил, ни желания. Хочется лечь и не вставать.
06 июн. 2017
Анна, в чём может быть Ваша самореализация на сегодняшний день? Важное для Вас - это что?