КонсультацииАпатия. Депрессия

После расставания с парнем-нарциссом апатия ко всему

06 янв. 2020
Мила
Девушка, 22 года. Полгода я состояла в отношениях с нарциссом, как это выяснилось только под конец отношений. Сначала все было, как в сказке, но потом его будто бы подменили: начал обижаться из-за пустяков, перекладывать на меня ответственность за те или иные вещи, вселять в меня чувство вины даже за то, где моей вины и не должно быть. Обесценивал мои чувства, газлайтинг также присутствовал. Безответственный и ни к чему не стремившийся человек занижал мои достоинства. Когда до меня все это дошло, я немедленно разорвала с ним отношения. Очень много писал, что изменится обязательно и много всякой чуши, я заблокировала везде. Но он все пытается меня вернуть, выйти со мной на контакт. Его эго задето, все время говорил «меня никогда не кидали». Я понимаю прекрасно, что такие люди не меняются и я не вернусь к нему. Мне очень тяжело переживать тот факт, что я стала не такая жизнерадостная, улыбчивая и счастливая, и легкая на подъем , как это было до встречи с ним. У меня апатия ко всему, не могу заставить себя что-то делать, да и не хочется совсем, сплю без конца, только бессонница ещё добавилась, до утра не сплю. Не знаю, как выйти из этого состояния. С парнями общаюсь и вижусь, немного помогает, но все равно не то.

06 янв. 2020
Мила, здравствуйте,
ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы разберемся в вашей ситуации.
06 янв. 2020
Мила
Спасибо! Я ознакомилась с условиями бесплатной консультации.
06 янв. 2020
Мила, как давно произошло расставание?
06 янв. 2020
Мила
Около месяца назад
06 янв. 2020
Мила, в таком случае, ваше состояние совершенно оправдано. Вы пережили достаточно серьезную утрату. Грусть, печаль, некоторое состояние апатии, одиночества естественным образом присутствуют сейчас в вашей жизни.
Расскажите пожалуйста, что было наиболее ценным в ваших отношениях, что вы потеряли в связи с расставанием?
06 янв. 2020
Мила
Я потеряла саму себя, почва под ногами будто бы ушла. Свою ценность, значимость также потеряла, когда период «сказочной жизни» в один момент исчез и начались упрёки. Долго это терпела, но со временем поняла, что чувства к нему ушли, будто бы обида на нем была за его плохие поступки по отношению ко мне.
06 янв. 2020
Мила, как видится мне, так вы как раз сохранили свою ценность и значимость. Вы не приняли эту ситуацию естественной для себя. А вот обида действительно может быть.
Предлагаю Вам сделать одну из очень распространенных практик, а именно: возьмите бумагу и ручку и напишите ему письмо, описав там все обиды, разочарования и недовольства, которые вам пришлось испытать. После этого прочитайте его столько раз, сколько оно будет вызывать у вас какой-либо эмоциональный отклик. А потом сожгите или порвите и спустите унитаз.
06 янв. 2020
Мила
Отлично! Хорошо, я попробую это сделать. Спасибо Вам огромное! А как быть с угнетённым чувством и нежеланием чем-либо заниматься? Кроме сна и еды ничего не хочется, и бессонница, вдобавок...
06 янв. 2020
Мила, в какой момент вы почувствовали, что нет желания чем-либо заниматься и когда именно началась бессонница? Опишите, чем вы занимались ранее, какие были ваши увлечения?
Если получится вспомнить, напишите пожалуйста в хронологическом порядке все негативные реакции, которые проявились после расставания. И попробуйте вспомнить, все ли они проявились уже после расставания или же вы замечали их ранее?
07 янв. 2020
Мила
Так получилось, что полгода назад ушла из жизни моя бабушка. Очень тяжело это переживала, + ещё решила как можно сильнее погрузиться с головой в работу, о чем очень пожалела. На фоне двойного стресса здоровье очень подкосилось. И вот, нашёлся он, «тот самый», который в форме «поддержки и заботы» преподносил сильный контроль надо мной. Бывает, накатывает печаль по бабушке, могу всплакнуть, и уже бывший мч меня толком не успокаивал, говорил, что накручиваю себя, что ненавидит женские слёзы. Мне всегда тяжело даются ссоры с близкими людьми, и с ним, в том числе. Когда он начинал обижаться , наказывал меня игнором, холодом, что всегда я все провоцирую, что я слишком эмоциональная, много лишнего говорю. я очень сильно в себе копалась, не могла уснуть, не разобравшись в ситуации, а он же, напротив, спал в этот момент. Бывало и такое, что я, не выдерживая всего этого давления из-за его очередной обиды, тратила чуть ли не последние деньги и езжала к нему извиняться за то, в чем не виновата. В меня он очень хорошо вселил чувство вины, и я вечно что-то не то говорю, что-то не так делаю и тд. Он свою вину ни разу не признавал. Такое давление продолжалось каждый день в последние месяца 2-2,5 до расставания, с чего и началась бессонница. И вот снялись розовые очки. Когда осознала всю эту ситуацию, понимала, что чувства пропали, сама с холодом и игнором реагировала на его очередные выходки, в ответ лишь слышала, что мне плевать на него и я не дорожу ни им, ни нашими отношениями. Затем 2 раза приводила к расставанию, он же все переворачивал так, будто бы я его не уважаю, либо нашла уже себе кого-то, использовал фразу «за что мне такое несчастье». 2 раза давала шанс нашим отношениям, но на 3 раз уже не выдержала. Более того, наряду с пропажей чувств из-за его «мужских поступков», я задумалась и о том, что он обещания не выполнял, все жил мечтами о том, что однажды разбогатеет, работая официантом в свои 25 лет за маленькую з/п. Думает, что лучше всех все знает и он особенный. Вроде бы, избавилась от этого всего, но чувство растоптанности и то, что он всем моим друзьям написывает, отчаянно пытаясь меня вернуть, я боюсь его очень сильно. Он знает, где я живу, где могу быть. Боюсь, что подкараулит где-нибудь, он способен на такое.
07 янв. 2020
Мила, если у вас есть обоснованные опасения в форме угроз или каких-то действий с его стороны, то надо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы и поставить его в известность об этом.
Если это только ваши предположения, то лучше не концентрировать на этом свое внимание и переместить его на себя, на свои увлечения, хобби, спорт, друзей или любое другое ресурсное для вас времяпровождение.
Я понимаю, что вы за последние пол года пережили не только утрату отношений, но и потерю близкого человека, все это естественным образом сказывается на вашем состоянии. У вас есть родные или близкие вам люди, с кем вы могли бы поговорить об этом, выплакаться и разделить эту печаль?
У нас с вами еще есть день, пока консультация будет продолжаться, было бы хорошо, если бы вы написали письмо, о котором я говорила ранее, и поделились со мной своим состоянием после этого.
Могу я еще чем-то сейчас вам помочь?
07 янв. 2020
Мила
Да, у меня есть близкие мне люди, которым я могу рассказать о своих переживаниях, и они меня в этом поддерживают, за что безумно им благодарна. Я прямо сейчас займусь написанием письма, и завтра Вам обязательно отпишусь. Спасибо огромное Вам!
07 янв. 2020
Мила
Добрый день! Проделала вчера задание с письмом, вложила в него весь свой негатив и обиду, затем прочитала несколько раз, и сожгла. Проснулась сегодня, и чувствую, будто бы какой-то груз с себя сняла, и теперь если мысли в голову о нем приходят, я как будто бы запрограммировала себя и отвлекаюсь постоянно от таких мыслей. Задание-супер!
07 янв. 2020
Мила, я очень рада, что у вас все получилось!
Я полагаю, что на этом мы можем завершить нашу консультацию?
Я была бы вам очень благодарна, если бы вы оставили отзыв на сайте.
07 янв. 2020
Мила
Да, можно завершить консультацию. Спасибо Вам огромное! Отзыв обязательно оставлю!

Отзыв о консультации

Прекрасный психолог, очень помогла решить мою проблему в кратчайшие сроки. Безумно благодарна ей! Всем советую!

Мила