КонсультацииАпатия. Депрессия

После расставания с парнем появилась апатия к окружающим. Что делать?

03 апр. 2023
Екатерина
Мне 18, семейное положение: месяц назад рассталась с парнем. После данного разрыва отношений, я почувствовала опустошение в душе. Первые несколько дней мне не хотелось не есть, не пить, сон составлял в районе 4-5 часов. Часто голову посещали мысли о суициде, но не доходило до крайности. Начала замечать за собой то, что я больше не хочу работать, заниматься своими обычными делами, по типу изучение Китайского языка, занятие в колледже. Я не хочу не с кем говорить и контактировать, хотя я очень общительный человек и не могу находиться одна. Не знаю стоит ли сюда это писать, но частые панические атаки преследуют меня с начала марта. Я чувствую как мое состояние ухудшается, мои друзья не видят этого ведь в основном я делаю вид что все хорошо, когда действительно плохо. Я не понимаю себя, я чувствую себя серой массой которая хочет уже поскорее закончить все это.

03 апр. 2023

Екатерина, здравствуйте.

Хорошо, что вы нашли себе силы обратиться к психологу. Такая апатия вы пишите началась с расставанием. Сколько вы встречались? Получается он для вас был таким значимым, что с его уходом жизнь и радость ушла?

03 апр. 2023
Екатерина

Мы были в отношениях 1. 5 года. Да, я им очень дорожила и с его уходом мир стал черно-белым.

03 апр. 2023

Екатерина, как так получилось, что вы потеряли себя и полностью растворились в нём? Он властный человек? Он оказывал на вас давление?

03 апр. 2023
Екатерина

Я сильно привязываюсь к людям. Особенно если они ко мне первое время хорошо относятся.

И так вышло с ним, он хорошо относился, но потом уже я сама самовнушала, что он идеален.

03 апр. 2023

Екатерина, то есть вы умеете заниматься самовнушением? Раз вы сами себе внушили несуществующие качества у мужчины, почему сейчас не внушить себе, что он недостойный ваших страданий человек?

03 апр. 2023
Екатерина

Да, умею, но не специально, это происходит непроизвольно и обычно всегда не в мою пользу.

03 апр. 2023

Стоп. Как это непроизвольно? Так не бывает. Внушения идёт либо со стороны, либо изнутри человека. И у внушения есть цель. Зачем вы внушали себе, что этот парень вам нужен и он хороший? Что он вам давал? Зачем вам нужны были эти отношения?

03 апр. 2023
Екатерина

Получилось вот так. Мой бывший, говорил, часто что он патологический лжец, а я его оправдывала и всячаски переубеждала себя и его в этих мыслях, и это продолжалось пока все не стало одностороннее. Честно, я не понимаю зачем мне были нужны эти отношения, просто я боюсь остаться\быть одна.

03 апр. 2023

Остаться одна? У вас есть семья? Они вас поддерживают? Какие отношения с папой? А другие парни смотрят на вас?

03 апр. 2023
Екатерина

Семья полная, отец, мать, брат, сестра. Нет, только материально. Ужасные, мы часто ссоримся. Смотрят, я нравлюсь многим парням из своего окружения, хоть и не считаю себя красивой или хорошей.

03 апр. 2023

Скажите, а в чем вам нужна поддержка? Зачем вообще парень и отношения? 18 лет можно ходить на свидания, узнавать мир и не связывать себя обязательствами.

03 апр. 2023
Екатерина

Я не могу быть одна, я наверное с 13 лет, всегда искала отношения и была в них. Я просто боюсь одиночества, боюсь остаться одна и со своими мыслями, а когда есть рядом человек, я о них не задумываюсь.

04 апр. 2023

Что это за мысли, с которыми вы боитесь остаться одна? О чём они?

04 апр. 2023
Екатерина

Разные, по типу: никому не нужна, ничего не стою, зачем я вообще существую?

04 апр. 2023

Екатерина, разве вы не нужны родителям? Вам что они говорили в детстве? Вы же понимаете, что вечных отношений нет и постоянно будет наступать момент расставания по разным причинам? И что, каждый раз вы будете уходить в апатию? Почему бы не стать нужной самой себе?

04 апр. 2023
Екатерина

Родители не проявляли заботу ко мне, они привыкли откупаться деньгами или просто меня упрекать, отношения не самые радужные. Да, понимаю, но тяжело все равно. Я не знаю как стать нужной самой себе, никогда не было такого чтобы я подумала о себе, а не о других, за исключением вот сейчас, когда уже решила обратиться к специалисту.

04 апр. 2023

Давайте поговорим о том, чему вы смогли научиться к 18 годам? Что вы умеете? Что делаете лучше других? Чему ещё хотите научиться?

04 апр. 2023
Екатерина

Честно, я не знаю, у меня хорошая фантазия, я пишу стихи и опубликовываю их, я умею все то, что умеет каждый, убирать, стирать, готовить, учиться, слушать людей, ничего такого, что не может каждый человек или же лучше любого человека.

Хочу научиться жить счастливо, уметь наслаждаться одиночеством, не искать замену и людей лиж бы поговорить лиж бы были.

04 апр. 2023

Екатерина, вам необходимо поставить себе цель добиться независимости и тогда вы не будете цепляться за людей и вам не будет больно от их ухода. Подумайте сколько вам в жизни надо и как сделать так, чтобы вы могли спокойно жить самостоятельно. Какой доход вам нужен. Где его взять. Что нужно освоить, чтобы его получить. Когда у вас будет план, приступайте к его реализации пошагово. Женщины, которые не обладают способностью позаботиться о себе самой, попадают в зависимым отношения и это плохо заканчивается. Поэтому весь фокус на себя и свою самостоятельность сейчас должен быть смещен.

04 апр. 2023
Екатерина

Я самостоятельный человек, у меня есть работа и я почти купила квартиру. Я могу назвать себя независимой от других людей в материальном плане, но не могу назавать себя так в маральном или духовном. И я спокойно забочусь о себе сама, с этим проблем нет, проблема в том чтобы кто-то видел мои успехи и переживания, поддерживал и помогал если я все таки где-то что-то не могу.

Отзыв о консультации

Спасибо Надежде за оказанную помощь в сложной жизненной ситуации. Это была приятная, познавательная беседа и разбор моих психологических проблем. Я вас уверяю, общаясь с данным психологом, он вам обязательно поможет с любой не решенной ситуацией. Спсибо еще раз.

Екатерина