КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Музыка у соседей. Как реагировать адекватно?

09 янв. 2020
Сергей
Мне 41 год, женат и счастлив в браке. Проблема в следующем. При малейших звуках музыки от соседей на меня наваливается чувство сильнейшего страха. Холод в затылке. Хочется бежать из дома. По вечерам не хочется домой идти. Жена реагирует абсолютно спокойно на это. Меня пытается всячески успокоить, мол "ну не громко же играет". Года полтора назад был конфликт с соседкой сверху (молодая дерзкая девка, лет двадцати двух) из-за громкой музыки. Помню меня выбесило просто ее отношение пофигистическое и наплевательское на нас. Её слова типа будеш орать тут я еще громче сделаю (хотя и так у меня стекла аж дребезжали). Поорали в общем мы с ней через дверь (она не открыла мне испугалась, да и правильно что не открыла, я был в таком состоянии, что мог бы наверное что-нибудь выкинуть, типа ворваться к ней и разбить этот муз центр). Потом через пару дней сходила жена, поговорила с её парнем, и они стале потише делать, но все равно слышно, но горааааздо тише. Потом они съехали и полгода мы жили просто как в раю, без шумов и музыки от соседей. Но постепенно мой гнев перерос в жуткий просто всеобъемлющий страх. Тот страх который захватывает все мои мысли и не дает спокойно сконцентрироваться например на работе. Вчера услышал музыку от соседей сбоку, не громко, еле слышно и заглушается она простым включением телевизора, но я же знаю что она играет. В итоге ушли с женой в магазин. Когда вернулись через полчаса-час никакой музыки не было, но я сразу же припал ухом к стене. Как следствие сейчас чувство постоянной тревоги, нервозности, страха , боязни возвращаться домой (А вдруг там опять музыка), плохой сон (постоянно просыпался и было сложно уснуть), на утро дикая слабость, сердцебиение. Даже сейчас на работе когда ничего не беспокоит все мысли все равно об этом. Как перестать постоянно прислушиваться? Не припадать ухом к стене и реагировать на музыку адекватно?

10 янв. 2020
Сергей, здравствуйте! Подскажите, а что бы Вы сами считали адекватной реакцией на музыку?
10 янв. 2020
Сергей
Добрый день. Адекватной реакцией на музыку я считаю не зацикливаться постоянно на мыслях типа "Вот сейчас приду домой а там опять эта музыка" или "Вот сейчас опять музыка заиграет". Я стараюсь себя держать в руках и не думать об этом но далеко не всегда получается и нет нет да и возвращаюсь мысленно опять в ту ситуацию где слышно музыку. Не припадать ухом к стене при малейшем шорохе от соседей. Не прислушиваться постоянно сидя дома "не играет ли музыка где-то со стороны соседей". И самое главное не впадать в чувство всеобъемлющего сковывающего страха слыша как соседи включили послушать музыку, пусть даже и тихо.
10 янв. 2020
Сергей, хорошо, примерно понятно. У Вас ведь так и было до того момента, как Вы впервые столкнулись с ситуацией, когда соседи не пошли навстречу, хотя Вы их просили сделать тише, все верно?
10 янв. 2020
Сергей
Совершенно верное. Так и было. Мне раньше вообще по-фигу было на эту музыку. Да. я помню после разговора с этой девушкой я прям в ярости был.
10 янв. 2020
Можете попробовать вспомнить свои чувства, когда Вы столкнулись с такой ее реакцией? Что Вы тогда испытали в моменте, когда она отказалась подчиняться Вашим требованиям и пригрозила сделать музыку ещё громче? Мне кажется этот момент очень важным для понимания всей ситуации в целом. Как Вы тогда себя повели, поняв, что добиться ничего не получится и дверь Вам не откроют? Куда направили гнев?
12 янв. 2020
Сергей
Никуда. Все оставил в себе. Подавил. Помню ходил бесился. Представлял что сделаю с ней когда увижу. Я был просто в неистовстве. Какаято малолетка мне создает проблемы, заставляет с мрачными мыслями домой возвращаться, бояться своего дома! СВОЕГО! ! ! Где мы с женой должны быть как в крепости! ! ! Ну и както потихоньку успакоился, подавил в себе гнев и ярость. Следом пришло самобичевание. Может я не прав был. Может не надобыло орать сразу. Еще помню вопрос себе задавать начал «я же понимаю что могу своим поведением доставлять людям и соседям неудобства. Поэтому стараюсь потише себя вести. Почему она (или кто другой) такого понимания не имеют». Ну вот както так.
12 янв. 2020
Сергей, примерно понятно. Я так слышу Вас, что Вы испытали сильное потрясение от того, что в собственном доме Вы не можете чувствовать себя в безопасности, и Ваше, как Вы полагаете, законное право на безопасность и комфорт, оказалось поставлено под сомнение вашей соседкой, и Вы, по факту, испытали абсолютную беспомощность, не сумев защитить себя и своё право. Можно ли предположить, что в той ситуации Вы испытали огромное напряжение и были травмированы ситуацией так сильно, с такими далеко идущими последствиями для Вас, что теперь любой намёк на возможность повторения этой бессильной ярости, возможно, унижения и подавленности, вызывает у Вас сильную тревогу? Я хочу сказать, что тема посторонней музыки от соседей как будто связалась у Вас через ту ситуацию с очень негативными переживаниями, которые Вас очень задели и даже немного пошатнули, Вы как будто не смогли их преодолеть до сих пор. Потому и очень опасаетесь их повторения. Похоже ли мое описание на Ваше переживание?
12 янв. 2020
Сергей
От части. Вариант прийти домой и услышать снова музыку от соседей вызывает у меня не просто тревогу а панику. Жуткий страх. От которого затылок холодеет. И происходит зацикливание на этих мыслях. «А вдруг сейчас снова заиграет». Я не могу их перешагнуть.
12 янв. 2020
Можете рассказать об этом страхе побольше? Если бы этот страх мог говорить, что бы он сказал Вам в этот момент? В той ситуации, которую Вы описывали, этот страх тоже был? Если да - то в какой момент Вы его тогда ощутили?
12 янв. 2020
Сергей
Ты беззащитен передо мной. Тебе нет покоя дома. Беги на улицу. Уходи из этого места и не возвращайся. Я буду постоянно тебе мешать. Ну вот не точно конечно но хотябы примерно. Дело в том что я и сам точно не могу сформулировать что бы он сказал. В ситуации когда я скандалил с соседкой был гнев. Страх пришел через пару дней.
12 янв. 2020
Интересно! А через пару дней чего Вы стали опасаться, Сергей? Это было до того, как ваша жена поговорила с соседкой или уже после? Скажите, а в каких ещё ситуациях такой страх может у Вас возникнуть? Можете вспомнить какие то моменты из недавнего или наоборот далекого прошлого?
12 янв. 2020
Сергей
Помоему после того как жена поговорила. Чего конкретно опасаться стал я не могу сформулировать да и сам скорее всего не понимаю. Просто самого факта музыки. Бум бум бум приглушенно изза стены или с потолка. Такого страха я не могу вспомнить. Может страх конца света наверное. Тоже все холодело внутри. Только холодеть с живота начинало. А с музыкой с затылка. Причем сам факт смерти меня не пугает, скорее вызывает любопытство. Как когдато сказал брату я боюсь что подниму глаза к небу и увижу стену огня уничтожающую все на своем пути. То есть можно сказать что я боюсь не факта смерти а того что увижу как гибнет все на планете. Но я не понимаю как это связано с музыкой. Еще в детстве помню ночью просыпался и боялся что если пошевелюсь меня бабка ёжка заберет. Вот этот страх я отлично помню
12 янв. 2020
Сергей
Еще боюсь землятрясение. Оказаться под завалом. В лифте ездить боюсь. В маленьком. В нашем подъезде который. У тещи лифт большой там нормально ежу
12 янв. 2020
Сергей, а раньше у Вас какое отношение к громким звукам было? Как реагируете на внезапный визг тормозов? Неожиданный хлопок или голос? Говоря о страхе конца света, что конкретно имеете ввиду?
12 янв. 2020
Сергей
Громкие звуки которые я не могу объяснить пугают. Визг тормозов хлопки и голос нормально воспринимаю. А вот грохот за окном необъяснимый пугает.
12 янв. 2020
С чем из вашего прошлого ассоциируются такие звуки? Вы принимали участие в военных действиях когда нибудь? Или оказывались в местах боевых действий?
12 янв. 2020
Сергей
Нет. Ничего подобного не было. Были взрывы на полигоне от которых мой дом качался аж. Вот и ассациируются с чем то подобным
12 янв. 2020
Как давно была ситуация со взрывами? Тогда тоже испытывали страх? Это долго продолжалось? Как тогда справлялись?
12 янв. 2020
Сергей
Со взрывами было лет 6 назад. Тогда тоже был страх. Уходил из дома тогда на улицу. Пил алкоголь
12 янв. 2020
Вы написали, что боитесь землетрясения. Когда нибудь переживали его?