КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как реагировать на агрессию МЧ и справиться со страхами предстоящих экзаменов?

16 мая 2023
Екатерина
Меня беспокоят отношения с моим молодым человеком, его эмоциональная агрессия в мою сторону и сторону моего окружения. Попытки склонить меня к выбору между нашими отношениями и моим будущим в выбранной специальности (к которой я стремилась достаточно долго). Так же я испытываю страх из-за предстоящих экзаменов, аккредитации, получения диплома...

16 мая 2023

Здравствуйте, Екатерина!

Могли бы Вы рассказать подробнее об этом. Он просит Вас выбрать либо его, либо специальность?

Попытки склонить меня к выбору между нашими отношениями и моим будущим в выбранной специальности

Здесь Вы говорите о гос. Экзаменах?

Так же я испытываю страх из-за предстоящих экзаменов, аккредитации, получения диплома
16 мая 2023
Екатерина

1. Да. По условиям договора меня могут направить работать в любую точку моего края на несколько лет (без возможности отказа). Отношения на расстоянии мой партнёр не принимает, ехать со мной не хочет и всячески давит на то, что если я уеду, то брошу его одного, что он мне не нужен. Пытается склонить меня разорвать договор и остаться с ним, что автоматически лишает меня возможности развиваться в специальности дальше, а это для меня очень важно, я шла к этому 8 лет. Учиться платно, я не могу, не позволяет финансовое полодение. Выплачивать неустойку в размере 1,5млн за отказ уезжать работать по договору, естественно тоже возможности нет. Подскажите, как можно поступить в данной ситуации?

2. Да, о гос экзаменах и аккредитации. Финал моего основного обучения и пропуск в дальнейшее развитие в выбранном деле.

16 мая 2023

К сожалению, то, что Вы описали-называется манипуляция со стороны молодого человека. Если нет никакой лазейки в Вашем договоре, как я понимаю, у Вас и правда не так много вариантов. Либо молодой человек едет с Вами, либо отношения на расстоянии, либо Вы отказываетесь от своей цели. Решать за Вас никто не в праве. Этот выбор сделать можете только Вы. Однако, я могу сказать, что в любом случае на первом месте должны оставаться Вы сами (ваши цели и желания).

16 мая 2023
Екатерина

Подскажите, пожалуйста, как разговаривать с ним в такие моменты, если он начинает проявлять словесную агрессию, кричит и неадекватно воспринимает мою точку зрения на данную ситуацию?

16 мая 2023

Могу я уточнить как именно он реагирует? Возможно, Вы можете привести цитаты его высказываний. Главное, не пытайтесь реагировать агрессией на агрессию. Спокойно выслушайте его, дайте ему выпустить пар. После этого попробуйте спросить его о том, как он видит эту ситуацию. Что нужно сделать, чтобы ее решить. Однако, я думаю, что агрессия с его стороны будет продолжаться пока Вы не сделаете выбор в его пользу.

16 мая 2023
Екатерина

Всё сводится к одному

Как пример, на днях он швырял вещи, бил стены и кричал "я тебе не нужен, раз ты выбираешь работу. Ты меня используешь ради квартиры (хотя съехались мы по его инициативе, оплачиваем коммуналку напополам), если мы вместе, то и должны всегда быть вместе, а ты хочешь променять это на работу".

17 мая 2023

Екатерина, как Вы ведете себя в этот момент? Что чувствуете?

17 мая 2023
Екатерина

Страх. Не переношу агрессию ни в каком виде. Я понимаю, что меня он не тронет, но всё равно боюсь.

Я веду себя максимально спокойно, молча выслушиваю его, иногда высказывая своё видение данной ситуации.

Если он в такие моменты слишком сильно приближается ко мне, крича при этом, то я прошу его отойти от меня, так как мне некомфортно и страшно.