КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Музыка у соседей. Как реагировать адекватно?

09 янв. 2020
Сергей
Мне 41 год, женат и счастлив в браке. Проблема в следующем. При малейших звуках музыки от соседей на меня наваливается чувство сильнейшего страха. Холод в затылке. Хочется бежать из дома. По вечерам не хочется домой идти. Жена реагирует абсолютно спокойно на это. Меня пытается всячески успокоить, мол "ну не громко же играет". Года полтора назад был конфликт с соседкой сверху (молодая дерзкая девка, лет двадцати двух) из-за громкой музыки. Помню меня выбесило просто ее отношение пофигистическое и наплевательское на нас. Её слова типа будеш орать тут я еще громче сделаю (хотя и так у меня стекла аж дребезжали). Поорали в общем мы с ней через дверь (она не открыла мне испугалась, да и правильно что не открыла, я был в таком состоянии, что мог бы наверное что-нибудь выкинуть, типа ворваться к ней и разбить этот муз центр). Потом через пару дней сходила жена, поговорила с её парнем, и они стале потише делать, но все равно слышно, но горааааздо тише. Потом они съехали и полгода мы жили просто как в раю, без шумов и музыки от соседей. Но постепенно мой гнев перерос в жуткий просто всеобъемлющий страх. Тот страх который захватывает все мои мысли и не дает спокойно сконцентрироваться например на работе. Вчера услышал музыку от соседей сбоку, не громко, еле слышно и заглушается она простым включением телевизора, но я же знаю что она играет. В итоге ушли с женой в магазин. Когда вернулись через полчаса-час никакой музыки не было, но я сразу же припал ухом к стене. Как следствие сейчас чувство постоянной тревоги, нервозности, страха , боязни возвращаться домой (А вдруг там опять музыка), плохой сон (постоянно просыпался и было сложно уснуть), на утро дикая слабость, сердцебиение. Даже сейчас на работе когда ничего не беспокоит все мысли все равно об этом. Как перестать постоянно прислушиваться? Не припадать ухом к стене и реагировать на музыку адекватно?

12 янв. 2020
Сергей
Нет
12 янв. 2020
Сергей, из нашей беседы пока не слишком понятно, что запускает у Вас такой сильный страх. Возможно, есть какие то причины в Вашем прошлом, о которых вы сейчас не можете вспомнить. Также возможно, что речь о тревожном расстройстве. Чтобы установить это, я полагаю, Вам стоило бы обратиться к психоневрологу, психотерапевту и/или психиатру, описав ситуацию. В случае обнаружения заболевания специалист сможет назначить Вам адекватное лечение: поддержку фармацевтическими препаратами и прохождение психотерапии. Если же не обратиться к врачу, состояние может прогрессировать и доставлять Вам серьёзные мучения, снижать качество жизни. Очень бы рекомендовала Вам не запускать ситуацию. Подобные симптомы могут, ко всему прочему, быть признаками других заболеваний, и лучше для Вас исключить эти диагнозы. Из того, что Вы могли бы попробовать сделать сами: это релаксационные упражнения, медитация, спортивные нагрузки, прогулки на свежем воздухе и постоянное осмысление того, что реальной опасности музыка не представляет. Если самостоятельно таким способом не удаётся справиться - все же очень порекомендовала бы обращение к специалистам.