КонсультацииЛичностные проблемы

Специфическое чувство юмора. Я не всегда понимаю шутки, а если и понимаю - обижаюсь

09 янв. 2020
Анна
Проблема стала волновать, когда молодой человек стал отпускать шуточки в мой адрес. Они не злые (а если злые - пресекаются). Говорю ему - когда шутишь, должно быть смешно всем, а не только тебе. По большей части эти шутки касаются моей внешности, характера и т.д. Могу иронизировать над собой, а когда парень это делает - обидно. Смотрела КВН, хотела понять что такое ЮМОР - многое вообще не вызывает улыбки, если не все....

09 янв. 2020
Здравствуйте, Анна! Юмор - это очень сложная тема, очень субъективная и тут нет никаких единых критериев юмора. Так же, как и в искусстве - то , что нравится одним, вызывает неприятие у других. Важно понимать, что одни и те же шутки, сказанные разными людьми и в разных ситуациях, будут восприниматься по-разному. Шутка, сказанная человеком про самого себя - это самоирония. Шутка, сказанная человеку в лицо про его характер или внешность, часто звучит, как завуалированная критика, насмешка. Особенно, если сам человек эту свою черту характера или внешности считает непривлекательной - если это его "больное место". Именно поэтому рекомендуют в обществе воздерживаться при полных людях, например, от шуток про их толщину и размер. Поэтому, если молодой человек, от которого Вы ждете любви и уважения, начинает высмеивать какие-то Ваши черты, которые Вы сама считаете непривлекательными, то это может звучать из его уст обидно для Вас. Вообще мало кто хочет становиться объектом шуток, особенно , когда они публичные ( наедине шутки воспринимаются иначе, чем при попытках посмеяться над кем-то на публике).
10 янв. 2020
Анна
Здравствуйте! Соглашусь с Вами. Даже некоторые внешние особенности, тот же вес, можно исправить. Но что делать если у тебя "не те" глаза, не тот нос, губы и т.д. Тоже можно исправить, но тут уже идет хирургический путь, и я на это не согласна.
Зачем же молодой человек меня критикует? (он не критикует поведение, именно внешность и отсутствие юмора). Зачем же тогда было выбирать меня объектом симпатии...
Возникает естественное желание в "ответочке" - он обижается. А когда обижаюсь я - это всего же шутка, чего обиделась.
10 янв. 2020
Анна, получается, что проблема не в чувстве юмора, а во взаимопонимании с молодым человеком, в отсутствии уважения к чувствам друг друга. У Вас с ним не установлены те личностные границы в общении, которые делают общение комфортным, не позволяют затрагивать те темы, которые могут ранить кого-то в паре. Не шутить на какие-то темы , не критиковать какие-то моменты - об этом люди договариваются между собой, если хотят жить в мире и общаться без конфликтов, не раня друг друга. Так что об этом имеет смысл поговорить с молодым человеком и обсудить те темы и те формы общения, которые не приемлемы в вашей паре.
Если молодой человек склонен высмеивать и критиковать в Вас всё - вес, глаза, нос, губы, чувство юмора и тд и не понимает, что шутки на таком уровне являются критикой, а не веселят, скорее всего у него есть проблемы в общении и с другими людьми. Сложно представить, что кому-то будет весело услышать от любимого человека, что " у тебя не те глаза, нос, уши" и что кому-то захочется смеяться, когда любимый человек высмеивает его черты характера. Так что дело не в Вас и не в Вашем чувстве юмора, а в неразвитом у молодого человека чувстве такта в общении с другими людьми, отсутствии уважения к их чувствам.
10 янв. 2020
Анна
Он, кстати, такой не первый. Предыдущий молодой человек тоже мог себе такое позволить... Видимо, таких мужчин я выбираю, таков мой жизненный сценарий! А я то думала, другой человек, более старший, опытный не будет так себя вести.. Как же я ошиблась!
Вероятно дело в границах, да, я очень долго терплю и боюсь сказать "нет", "стоп".
Вот где моя проблема.
А может ли быть дело в том, что у молодого человека были холодные отношения с матерью, и у него нет опыта "теплых" отношений? А все его шутки от незнания и неумения вести себя с противоположным полом?
Конечно, он уже взрослый (25 лет), с определенным опытом, но есть ли способы выработать у него желание говорить приятные вещи?
10 янв. 2020
Анна, важно понимать. что отношения с мужчиной - это не дрессировка. Человек меняется только изнутри, а не силами извне - только , если он сам видит свои ошибки и чувствует необходимость измениться, есть желание прикладывать усилия к тому, чтобы менять свои привычки и поведение.
Так что начинать любые изменения в отношениях необходимо с открытого разговора с партнером о том, что именно происходит, что Вы чувствуете в связи с этим и какие изменения Вы предлагаете. Важно для начала оценить и увидеть, готов ли мужчина к изменениям или его все устраивает и он не считает нужным менять свое поведение в угоду Вам.
Если мужчина готов прислушаться и менять свое поведение, то как я уже писала, имеет смысл поговорить с молодым человеком и обсудить те темы и те формы общения, которые не приемлемы в вашей паре.
Если же мужчина не готов меняться и считает , что ведет себя правильно, то тут Вы ничего не сделаете с ним. Нужно будет уже Вам задуматься. нужен ли Вам такой спутник, которого не устраивают Ваши черты внешности и характера и который считает возможным шутить над этим, зная, что Вам это неприятно и обидно.