КонсультацииЛичностные проблемы
Как самостоятельно определить свои заложенные навыки, над развитием которых стоит поработать?
11 янв. 2020
Константин
И как я могу это сделать? Почему этот вопрос? Все дело в том, что не смотря на солидный свой возраст, я так и не определился ни с профессией, ни с интересами. У меня нет друзей с кем бы я поддерживал тесные дружеские отношения, в течение хотя бы 3-4х лет. Все книги по популярной психологии, а их я перечитал бесчисленное множество, призывают заниматься тем, что по душе. Как их определить, я так и не научился. Хочется понять в каком направлении мне работать, что развивать в себе. Какие тесты и книги для этого использовать? Все мои выходные проходят незаметно и все они как один и все потому что я просто не знаю чем мне заняться? От этого ничего и делать не хочется. И все время меня не оставляет тревога из за того что время проходит бесполезно. Конечно, хочется провести время с пользой для себя, для окружающих или хотя бы сделать отдых активным. Но каждый раз у меня начинается паника от вопросов "что делать?" и "с чего начать?" Ответ как правило один - "не сегодня". Книги по самомотивации вызывают уже какое то недоверие. После них есть эффект, но он недолгий и обязательно с обратным эффектом. Шаг вперед и два назад. Однако при помощи этих книг докопался я до того, что причина всего этого кроется в нестабильной самооценке. Но вопрос выбора профессии и рода деятельности остался. Как выявить свои скрытые таланты, навыки? В какой области я смог бы развиваться быстрее, а куда соваться не стоит. Заранее спасибо! Константин, 33 года.
12 янв. 2020
Добрый день!
Давайте начнём с простого: а откуда у вас вообще потребность "развиваться" и "выбирать род деятельности"?
Вам кто-то подсказал, что это надо делать? Вы где -то прочли, что все это делают?
А что, если просто жить: не "развиваясь" и не "выбирая род деятельности"? Что бы вы ответили на это?