КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь реакции психолога и отношения окружающих, если узнают о моей проблеме

13 янв. 2020
Ришат
У меня проблема влечения к детям. Хотя никого никогда не касался, боюсь мысли вдруг на эту тему изменятся. Есть тренинг какой, таблетки? Пошел бы по месту работы к психологу, но какая будет реакция и как будут относится окружающие, не знаю. Пишу поэтому анонимно. Спасибо.

14 янв. 2020
Как думаете, смогли ли бы вы теперь очно обратиться к специалисту, чтобы разобраться с вашей проблемой?
14 янв. 2020
Ришат
Не знаю. Какая реакция будет.
14 янв. 2020
Ришат
Какие примерно беседы будут. Что может ожидать? Приблизительная методика лечения?
14 янв. 2020
Попробуйте найти опытного психолога-сексолога. Или просто сексолога для начала.
.
Так же с этой темой не плохо работают когнитивно-поведенческие терапевты, психоаналитики.
.
По поводу реакции - мы годами изучаем различные расстройства и отклонения и ежедневно работаем с этим в свое практике. Это наши рабочие будни. К нам люди приходят с самым стыдным и неприглядным. Поэтому специалист не будет вас осуждать. Скорее будет сочувствовать.
.
Найдите специалиста, который не имеет отношения к вашей работе или окружению, чтобы вы могли не опасаться какой-то огласки. Можно попробовать поработать для начала дистанционно (по скайп, например).
Однако, если специалист сочтет, что нужна будет фармакотерапия - это уже назначается очно.
.
Что касается бесед - психоаналитики глубоко исследуют детство, психотравмы, здесь плотно изучается прошлое клиента и его возможное влияние на текущие расстройства. Когнитивно-поведенческая терапия в основном направлена на изучение и осознание причинно-следственных связей и выработку новых реакций через поведенческие технологии.
14 янв. 2020
Ришат
Спасибо.
14 янв. 2020
Ришат
Фармакотерапия, я как понял это лекарства?
14 янв. 2020
Пожалуйста, Ришат. В любом случае, попытки самостоятельно справиться с этой проблемой могут в итоге приводить к депрессивным эпизодам.
.
Да, фармакотерапия - это лекарства. Порой при таком запросе параллельно с психотерапией назначают антидепрессанты или гормональную терапию.
14 янв. 2020
Ришат, есть у вас еще ко мне какие-то вопросы? Возможно, остаются пока сомнения, опасения?
14 янв. 2020
Ришат
Ясно. Спасибо. Тут на месяцы работа.
14 янв. 2020
Ришат
Получается тут первично это проблемы с детства? С первого взгляда?
14 янв. 2020
Ришат, да, это длительная работа. Надо настроиться серьезно. Потребуется время и усилия с вашей стороны. Но вы молодой мужчина и у вас еще вся жизнь впереди. Поэтому есть смысл разобраться с этим, чтобы не мучиться постоянно.
В большинстве случаев эта проблема возникает в результате детских психотравм. Причем не обязательно сексуального характера. Причем сам человек может не воспринимать на данный момент событие, как травмирующее, но оно (или ряд событий) повлияли на формирование перверсии. Поэтому может понадобиться значительно время, чтобы это исследовать, обнаружить, осознать и проработать
15 янв. 2020
Ришат
Спасибо. Вчера перебои вечером со связью были.
15 янв. 2020
Ришат
Буду лечиться.
16 янв. 2020
Ришат, пожалуйста. Мне нравится ваш настрой! Есть ли еще у вас опасение по поводу того, как специалист может отреагировать на вашу проблему? Не торопитесь отвечать, подумайте. Заметьте свои чувства.
16 янв. 2020
Ришат
Опасений нет. Волнение есть небольшое. Ну идти то нужно.
16 янв. 2020
Что именно вызывает у вас волнение?
17 янв. 2020
Ришат
Учет в обследовании и лечении. Может отразится на дальнейшей жизни. Разные нюансы могут возникнуть. От постановки на учет, опросах родных, вплоть до того, как после каждого случая правонарушения (нападения; убийства) на ребёнка в городе, как это принято в розыскной деятельности, будет приходить полиция, выяснять алиби (первые подозреваемые это пациенты психбольниц, бывшие убийцы и насильники).
17 янв. 2020
Ришат
В общем могут вылечить, а можно и получить травлю и постоянный надзор. Возможно ряд профессий и деятельности могут быть для меня закрыты, если поставят на учет.
18 янв. 2020
Ришат

а Вы как считаете?

18 янв. 2020

Ришат, насколько я понимаю, вы не совершаете противоправных действий? Пока речь идет просто о ваших сексуальных фантазиях. Поэтому никакой травли не будет. Если вы не представляете угрозу, то на вас распространяется правило конфиденциальности и добровольности терапии.

По поводу полиции - вы верно написали - под подозрение у нас попадают те, кто уже был ранее осужден за подобные противоправные действия. Вы же не относитесь к этой категории?

Кроме того, в вашем случае речь не о психиатрическом диагнозе и на учет ставят только если вы обратитесь в местный ПНД. Если обратитесь к частнопрактикующему специалисту, вы не будете поставлены на учет. Поэтому никаких психбольниц и постановок на учет.

Отзыв о консультации

Очень качественная консультация. Индивидуальный подход к проблеме. Общались ежедневно. Заинтересованность в помощи обратившемуся. Корректные вопросы о проблеме. Очень рекомендую. Раньше боялся обратится, думал, будет какая либо отрицательная реакция, но поговорили нормально. Страхи и сомнения ушли. Сейчас не боюсь говорить о своей проблеме. Сильно благодарен психологу. Всем добра!

Ришат