КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы в себе мешают развитию отношений с молодыми людьми

06 авг. 2018
Анюта27
Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 26 лет.

Меня окружает много молодых людей, со всеми нахожусь в хороших дружеских отношениях. Проблем с обычным общением не возникает. Но во время более близкого знакомства начинаются проблемы. Например, мне становится неприятно, когда чуть сильнее прижимают к себе, чуть сильнее держат за руку. Собственно этим всё и заканчивается, потому что близко к себе я подпустить не могу. Открыто я на это не реагирую, как бы проглатываю, но из-за этого наши отношения не развиваются. Такое ощущение, что я просто боюсь отношений и сама придумываю причины убежать от них. Ни к одному из молодых людей сильных эмоций не испытывала и опять же считаю, что сама блокирую это в себе и не даю волю чувствам.

Объясните, пожалуйста, что со мной происходит и как можно, наконец, научиться принимать присутствие другого человека в своём личном пространстве? Заранее спасибо за ответ!

06 авг. 2018
Анюта27, Аня, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ и про доверительные отношения
07 авг. 2018
Анюта27, здравствуйте! Расскажите побольше о себе, чтобы разобраться, что с вами происходит. Была ли у вас первая любовь в подростковом возрасте, влюблялись ли вы когда-нибудь? Был ли у вас когда-нибудь ранее какой-либо опыт отношений с молодым человеком?
В какой семье вы росли? Какие были отношения между вашими родителями? Какие у вас были отношения с родителями?
07 авг. 2018
Анюта27
Здравствуйте!

В какой семье вы росли? Какие были отношения между вашими родителями? Какие у вас были отношения с родителями?

Я поздний единственный ребёнок, поэтому всегда окружена заботой и вниманием обоих родителей. С мамой и папой у нас отношения доверительные. Мама с папой искренне любят друг друга, ссоры бывают достаточно редко.
08 авг. 2018
"Меня окружает много молодых людей, со всеми нахожусь в хороших дружеских отношениях. Проблем с обычным общением не возникает. Но во время более близкого знакомства начинаются проблемы. Например, мне становится неприятно, когда чуть сильнее прижимают к себе, чуть сильнее держат за руку. Собственно этим всё и заканчивается, потому что близко к себе я подпустить не могу. " "После этого случая у меня вообще не было никаких отношений вплоть до окончания ВУЗа. Да и в тех, что появились, у меня возникли вышеозвученные проблемы."
Анюта27, правильно я понимаю, что вы сделали вывод о том, что вам неприятно, когда вас обнимают или берут за руку, только на основе одного единственного молодого человека, с которым вы подружились после окончания ВУЗа?
Или у вас в жизни был подобный тесный контакт и с другими молодыми людьми - прогуливались за руку вместе и мужчина пытался проявить свой интерес к вам, приобнимая вас и т. п.?
08 авг. 2018
Анюта27
Ирина Корнилова, нет, такие ощущения были изначально, и они повторяются раз от раза вне зависимости от молодого человека, который находится рядом
08 авг. 2018
Анюта27, не совсем поняла ваш ответ "нет, такие ощущения были изначально". Я уточняла у вас, насколько богатый опыт у вас близкого общения с мужчинами. Поясните, сколько примерно молодых людей вызвали в вас такое чувство отторжения, когда они вас касались с целью сблизиться?

Любая женщина (за редким исключением особенно темпераментных) не готова позволить каждому мужчине трогать её и прижиматься к ней, даже если он симпатичный или приятный человек. У каждого человека есть свои определенные критерии, кому, когда и что именно дозволяется в общении. Кто-то более открыт и быстро сокращает дистанцию, кто-то менее доступен и крайне избирателен в выборе партнера для более тесного контакта (более застенчив, или брезглив, или требователен к обстановке, и тп). Кому-то нравится, когда мужчина ищет телесногго контакта и недвусмысленно дает понять, что женщина его сексуально притягивает, а кто-то подпустит к себе только после долгого периода романтических платонических знаков внимания, чтобы "завоевали" её расположение. У каждой женщины есть свой предпочтитаемый стиль поведения мужчины, который её привлекает и возбуждает. Кто-то любит, когда мужчина берет иницативу по сближению с вои руки. А кто-то предпочитает мужчин, которые ждут инициативы к сближению от женщины, чтобы женщина сама управляла ситуацией, все происходило в тот момент, когда она захочет.

Вы были влюблены в тех, кто проявлял к вам такие телесные знаки внимания? Были ли у вас к ним изначально (до того, напрмер, как начать гулять, держась за руку) чувство влечения и желания близости с ними или они просто были вам интересны, как собеседники (или вам нравилось внимание к вам с их стороны), но они не вызывали у вас романтических чувств, сексуального влечения?
08 авг. 2018
Анюта27
Ирина Корнилова,
Вы были влюблены в тех, кто проявлял к вам такие телесные знаки внимания? Были ли у вас к ним изначально (до того, напрмер, как начать гулять, держась за руку) чувство влечения и желания близости с ними или они просто были вам интересны, как собеседники (или вам нравилось внимание к вам с их стороны), но они не вызывали у вас романтических чувств, сексуального влечения?

Нет, влюблённости не было. Честно говоря, я вообще ни разу это чувство не испытывала. Говорят, что я слишком серьёзно и настороженно отношусь к людям, из-за чего в свои 26 ни разу не позволила себе влюбиться.
Максимум, что было по отношению к этим молодым людям - симпатия, желание продолжать общение, но не более.
08 авг. 2018
"Влюблённости не было. Честно говоря, я вообще ни разу это чувство не испытывала. Говорят, что я слишком серьёзно и настороженно отношусь к людям, из-за чего в свои 26 ни разу не позволила себе влюбиться."
Анюта27, управлять своими чувствами сложно, а уже тем более влюбляться "по заказу" - формула любви пока не изобретена :) Поэтому ошибочно думать, что можно "позволить себе влюбиться" или "не позволить себе влюбиться". Это происходит спонтанно и неконтролируемо, когда находится человек, который пробуждает в вас либо природные инстинкты, либо пробуждает постепенно любовь, которая рождается из первоначального чувства благодарности или восхищения и т. д. Нет единого определения, что такое любовь или влюбленность - это чувство у всех разное и зависит и от темперамента, и от культуры, и от традиций, в которых человек воспитан, и от многих других факторов.

Любовь и влюбленность - это очень сложное явление. Иногда люди знают друг друга годами, работают вместе и никаких романтических чувств друг к другу не испытывают. А потом в какой-то жизненный момент вдруг смотрят новыми глазами на того, кто долгое время был рядом, и влюбляются в него.

Если же вы говорите исключительно о том, чтобы физиологически испытывать влечение и наслаждение от близости к с кем-то, возбуждаться или получать удовольствие от прикосновений и объятий, то тут в первую очередь важен фактор физиологической совместимости, уровень гормонов, неосознаваемые запахи тела. Мы общаемся с большим количеством людей. Многие из них нам вполне симпатичны, приятны в общении, с кем-то мы дружим и находим духовное родство, с кем-то нам интересно проводить время. Но при этом лишь единицы из них вызывают у нас сексуальное влечение к себе. Именно поэтому так тяжело найти себе "вторую половинку".

Есть и другой фактор, который может создать сложности в поисках любви. Возможно, например, если девушка воспитана в строгих духовных традициях, когда доминируют идеи, что нужно не размениваться на всякие там увлечения, а раз и на всю жизнь выбрать себе достойного партнера, соответствующего социального статуса, уровня образования, душевных качеств и тд, то девушка часто выбирает мужчину "головой" - то есть обращает внимание на набор его достоинств, но не слушает свои чувства. При этом человек и вправду может быть вполне подходящим для брака, но не вызывать в ней физиологически никаких женских чувств и влечений.

Так что вам имеет смысл не замыкаться на своем опыте из 3-х молодых людей и рано делать какие-то выводы о том, что вы "запрещаете себе любить". Возможно эти мужчины были хороши по-человечески и нравились вам в общении, но это был совершенно не тот тип мужчин, который пробудит в вас чувства. Такие случаи практически у всех в жизни встречаются, когда девушка говорит парню "давай останемся друзьями" , несмотря на то, что парень за ней ухаживает и им вместе проводить время нравится. Но никакого влечения к нему она не испытывает и близость с ним ей не нужна, неприятна.

Есть ли у вас тип мужчин, который волнует ваши чувства, пробуждает фантазию, вызывает тепло в теле? Возможно кто-то из персонажей книг, фильмов или актеров, певцов, общественных деятелей и тп. Или кто-то вооображаемый вами.
08 авг. 2018
Анюта27
Ирина Корнилова,
Есть ли у вас тип мужчин, который волнует ваши чувства, пробуждает фантазию, вызывает тепло в теле? Возможно кто-то из персонажей книг, фильмов или актеров, певцов, общественных деятелей и тп. Или кто-то вооображаемый вами.

Осознанно или нет, но я ищу молодого человека, похожего на папу. Он именно тот человек, с которым мне уютно и комфортно находиться, хочется прижаться или просто сидеть рядом и молчать
08 авг. 2018
Анюта27, так часто бывает, что девушки подсознательно ищут человека, похожего на папу. Согласно ряду исследований, образ "партнера", тот тип человека, который будет волновать наши чувства, формируется в довольно раннем детстве под влиянием ярких эмоций и впечатлений. Чаще всего в детстве рядом с нами именно папа и самые яркие эмоции и впечатления связаны именно с ним - он самый значимый и самый привычный мужчина для дочки. Поэтому, когда она видит юношу (или зрелого мужчину), который внешне или запахом, поведением или голосом напоминает любимого папу, то такой человек воспринимается подсознательно, как родной и притягательный.
08 авг. 2018
Анюта27
Ирина Корнилова, я правильно понимаю, что сейчас мне не стоит переживать по поводу своих ощущений, а нужно лишь дождаться встречи с "моим" человеком, и всё будет в порядке?
08 авг. 2018
Анюта27, теперь, когда вы осознали, какой тип мужчины вы предпочитаете видеть рядом, вам не о чем переживать. Любовь ко всем приходит в своё время. Кто-то рано окунается в отношения, кто-то в более зрелом возрасте. Не стоит заставлять себя.
Имеет смысл учиться прислушиваться к своему телу, к своим чувствам. Иногда человек, в которого женщина влюбляется, не совсем такой, которого выбирает рассудок "положительный герой - самый благополучный, самый умный и тд". Иногда чувства пробуждаются на того, кто нуждается в вашей помощи и поддержке, например.
08 авг. 2018
Анюта27
Ирина Корнилова, спасибо за консультацию. Теперь в голове что-то начинает проясняться

Отзыв о консультации

Благодарна Корниловой Ирине за проведённую консультацию. В вежливой, не напористой форме услышала от неё необходимые мне в данный момент слова поддержки и получила так называемое "руководство к действию". Достигнут именно тот результат, на который рассчитывала, открывая тему.

Анюта27