КонсультацииОтношения родителей и детей

Отец в депрессии после введения пенсионной реформы. Как ему помочь?

14 янв. 2020
Ася
Мне 23 года, отцу 57 и у него началась жуткая депрессия, которая влияет на всю семью. Он не делает ничего по дому, ходит на работу, но не вкладывается в неё никаким образом - ходит и делает все на автомате. Каждый день слышу, как он ненавидит жизнь, что не хочет ничего делать, что до пенсии теперь не доживет и мне помогать в будущем материально не сможет. Все выходные лежит на диване или спит или смотрит в потолок, лениво перещелкивая каналами. Мать за это на него орет, а он уже даже в ответ не орет, все так же лежит, как психиатрической больнице. На днях по нашей площадке повесился сосед на полотенцесушителе, теперь мой отец второй день говорит "Надо бы тоже повеситься и проблем не будет, все-ровно не доживу". Это уже ни в какие рамки не идет. Люди СССР закалки никогда не пойдут сами к психологу, а катафалк я ему вызывать не имею желания. Пожалуйста, подскажите, как помочь отцу, пока он хоть говорить имеет желание? Как его можно приободрить? Что сказать?

14 янв. 2020
Здравствуйте, Ася! Ваш папа, возможно, потерял смысл - ради чего жить. И поэтому, нет желания что-то делать, реагировать на происходящее. Сильная демотивация.
14 янв. 2020
Лучшая помощь - вернуть его интерес к людям. Сейчас очень много волонтерских движений. Может папа смог бы вернуть себя - через помощь другим людям, природе. Главное - дело, знать что жизнь нужна для определенного занятия. Чтобы оно приносило удовлетворение, обратную эмоциональную связь. Дело не в СССР. Люди любого возраста могут испытывать дискомфорт.
14 янв. 2020
Ася
Как замотивировать его пойти в эти отрасли?
14 янв. 2020
Найдите в соц. Сетях, что ему может понравится. Или сами привейте ему интерес. Если есть машина - можно в выходной помочь людям как волонтер. Есть экологические программы. Главное - это забота о том, что его жизнь не напрасна. Он нужен - своей семье и людям.
14 янв. 2020
Мотивация - в нем нуждаются другие, без него будет сложно довести дело до конца.
14 янв. 2020
Ася
Он не заинтересован в волонтёрской работе, говорю же никак и никуда не вытащишь его
14 янв. 2020
Вспомните его хобби. Пусть делает по дому работу. Нужно вывести человека из "внутренней скорлупы".
14 янв. 2020
Ася
А если не хочет, как замотивировать? И если он начнет делать дела, то как я замечу что он перестал быть в депрессии?
14 янв. 2020
Он начнет общаться и войдет в эмоциональный контакт
14 янв. 2020
Ася
Понятно. А как я лично могу ему помочь, я же не могу вывести его в общество бросить там и оставить общаться, он должен захотеть
14 янв. 2020
Разговаривайте с ним, обьясняйте ему, что он нужен лично Вам. И другим людям тоже. Выдерните его из застоя. Вы его любите, боритесь за его Душу.
14 янв. 2020
Вспомните, что он любит делать по дому. Может затеять ремонт, поменять что-то. Глобально - изменить картинку его восприятия.
14 янв. 2020
Посмотреть рацион еды, может изменить и добавить пищу.
14 янв. 2020
Делать зарядку и обливание водой.
14 янв. 2020
Главное- выдернуть из "болота"
14 янв. 2020
Поняли?
14 янв. 2020
Ася
Поняла, но на счет еды не очень. Витаминов дать? А что делать с его агрессией на мир? Или она сама пропадет?
14 янв. 2020
Да, может недостаточно витаминов в организме. Агрессию на мир нужно перевести - в заботу о тех, кому плохо. Это два полюса одной эмоции. Агрессия пройдет вместе с неудовлетворенностью. А удовлетворенность появится, когда будет обратная эмоциональная связь - ТЫ НУЖЕН.
14 янв. 2020
Ася
Поняла, спасибо. Остался один вопрос: мать смотрит постоянно новости по телевизору, а он слышит там про власть и законы и начинает злиться. Мать не может перестать смотреть новости, что эгоистично конечно. Здесь возможно как-то повлиять на него? Стоп фразы для агрессии или еще что-нибудь существует? Или остается только молча слушать агрессию?
14 янв. 2020
Нужно убирать это все. Сейчас СМИ ничего хорошего не говорят. Есть другие каналы: Культура, Спорт, Фильмы, Путешествия. Убирайте негативные образы. Приобщайте к интернету. Пусть лучше в соц. Сетях вебинары проходит. Бесплатно. Масса информации. Нужно развиваться. Сейчас столько источников информации, что миллиона жизней не хватит.

Отзыв о консультации

Хороший психолог, быстро отвечает на сообщения. Помогли разобраться в сложной ситуации и отыскать выход из неё, буду делать всё, от меня зависящее, чтобы улучшить жизнь и взаимоотношения в семье.

Ася