КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет энергии, тяжело себя куда-то вытащить. Жизнь проходит мимо

15 янв. 2020
Татьяна
Мне 28 лет. Работаю юристом в банке. Работа в основном за компьютером весь день. Но после работы у меня энергии совершенно не на что. Я ложусь в кровать и смотрю кино. Все, на что хватает энергии. Очень тяжело себя куда-то вытащить. Живу на дальнем востоке. Зимой ещё ужасно холодно, что совсем уж не хочется куда ходить. В юности я была очень активным человеком, а сейчас даже и не знаю что делать и как себя заставлять. От того что жизнь проходит мимо становится ещё хуже. С здоровьем все ок. Работа не совсем любимая, держит лишь хорошая зп и коллектив.

15 янв. 2020
Здравствуйте, Татьяна! Вы чувствуете, что энергии Вам не хватает. . . А на что Вам хотелось бы ее потратить?
15 янв. 2020
Татьяна
Хотелось бы ходить в спортзал, освоить новое хобби, просто гулять по городу. Сейчас некоторые вещи просто силой заставляю себя делать. Раньше такого не было. Всегда находилось и время и силы и для получения новых знаний и для увлечений
15 янв. 2020
Татьяна, а тогда давайте порассуждаем о том- как давно Вы перестали находить время и силы для того, чтобы порадовать себя прогулкой, спортивными мероприятиями?
Что сейчас Вы заставляете себя делать через силу? Какие это действия?
Что помогает Вам преодолеть свои "не могу" и всё- таки что-то сделать?
Как по Вашим предположениям- куда начала деваться энергия и силы? Куда уходят необходимые для Вас ресурсы?
15 янв. 2020
Татьяна
Ну если порассуждать, то это уже происходит по времени больше полу года. С момента того как я начала осознавать, что работа мне не приносит совершенно никакого удовольствия. Иногда она бывает очень стрессовой, иногда нет работы, и без дела сидеть для меня тоже трудно. Заставляю себя выходить на улицу, на прогулку, записалась на курсы, уже оплатила, чтоб не было шансов оставить. Но каждый раз я иду с работы и представляю как лягу и ничего не буду делать. Я не знаю почему такое такое происходит. Мне нахватает движения, эмоций. От активности у меня появляется дополнительная энергия. Вначале дня я прога энтузиазма что пойду и в зал и в кино, но к концу рабочего дня делать уже ничего не могу. И от этого ещё хуже
15 янв. 2020
Татьяна, очень часто бывает так, что работа отнимает много сил и энергии. Если Ваша работа является для Вас источником стресса и не приносит удовольствия, то это означает, что Вы прикладываете множество усилий для того, чтобы собраться и настроиться морально на трудовой день и к вечеру естественным образом Вы чувствуете усталость и апатию.
И тогда если изменить место работы пока не представляется возможным по каким-то причинам, тогда имеет смысл изменить свое восприятие относительно этого места. Что думаете по этому поводу?

И еще расскажите, пожалуйста, в выходные дни как себя чувствуете? Есть ли разница по ощущениям по сравнению с будними днями? Чем занимаете себя?
16 янв. 2020
Татьяна
Я не знаю, мне комфортно очень работать там где я работаю. И зарплата и люди очень хорошие. Я не иду с неохотой на работу. В выходные у меня по разному бывает, бывает что я могу сделать много дел и убраться и заняться спортом, сходить в кино. А могу так же все выходные пролежать без дела.
16 янв. 2020
Татьяна, здравствуйте! Не очень тогда поняла по поводу работы:

"С момента того как я начала осознавать, что работа мне не приносит совершенно никакого удовольствия. Иногда она бывает очень стрессовой, иногда нет работы, и без дела сидеть для меня тоже трудно. "

и в то же время:
"мне комфортно очень работать там где я работаю. И зарплата и люди очень хорошие. Я не иду с неохотой на работу. "

из чего я делаю вывод, что з/плата и коллектив Вас устраивает, но сама деятельность удовлетворения не приносит. Если это так, то что сейчас происходит в жизни, что может забирать энергию у Вас последние пол года? Повспоминайте, пожалуйста.
16 янв. 2020
Татьяна
Здравствуйте! Да именно так, атмосфера, коллектив и комфорт мне приносят удовольствие. Но сама деятельность, юриспруденция совершенно не интересна. Делаю работу «на автомате». Неинтересно развиваться в данном направлении. Предупрежу Ваш вопрос о том чем мне нравится заниматься, я ещё не нашла дело от которого будут «гореть глаза»
16 янв. 2020
Татьяна, хорошо, понятно.
И то, что Вы пока не пришли к тому, чем хотелось бы заниматься- как Вам кажется- уходит ли сейчас энергия Ваша на то, чтобы разобраться с самой собой- чего бы хотели от профессии?
Если Вы еще не нашли того дела, которое бы нравилось, могу предположить, что Вы его искали- это так?

А как складывается Ваша личная жизнь? С кем живете, общаетесь, кроме рабочего коллектива?
16 янв. 2020
Татьяна
Да, я искала. Я хотела бы движения, разнообразности задач, креатива, общения. Но пока увы, не нашла. Возможно энергия уходит и на это. Живу одна, общение в основном с коллегами, да с семьёй по телефону. Подруги уже семейные. Друзей не особо нет
16 янв. 2020
Татьяна, получается в одном вопросе вопросов несколько).
Ваша работа- это практически всё, что наполняет Вашу жизнь сегодня.
И есть неудовлетворенность в различных сферах жизни: личная жизнь, профессиональная, общение, увлечения. . . Вот на всё это, на мысли о неустроенности уходит Ваш потенциал.

Начать нужно с какой-то одной сферы и поставить себе доступную цель на ближайшее время и распланировать свои возможные действия на пути в этой цели. Какую цель Вы могли бы поставить себе на ближайшее будущее, на что хватило бы сейчас сил у Вас? Пусть это будет что-то простое, не сильно глобального характера.
16 янв. 2020
Татьяна
Спасибо. Думаю да, вы правы. Сейчас у меня впереди цель -это переезд из моего города весной. Она получается глобального характера, но жизнь в моем маленьком городе я уже не могу. Надеюсь, выход из зоны комфорта меня встряхнет.
16 янв. 2020
Татьяна, очень хорошо! Вы абсолютно правы, Вам предстоят перемены, они очень важны и нужны. Они откроют для Вас новые горизонты. Расскажите о переезде поподробнее. Вы знаете- куда едете и чем там займетесь, где будете жить?
16 янв. 2020
Татьяна
Да я с дальнего востока хочу переехать в Санкт-Петербург. Есть возможность перевестись по работе, пока поработаю так же в банке первое время. На западе больше возможностей, чем в моем городе. Даже в плане обучения чему-то новому для дальнейшей смены профессии в будущем. Да и выбора работы так же больше и больше возможностей для развития. Да и новые люди, круг общения. Много творческих, интересных людей. Я люблю путешествовать, а с Запада это боле доступно. Потому что сейчас я прям ощущаю как будто я «застряла». Данная мысль о переезде меня вдохновляет и не даёт совсем уйти в апатию. Хоть я и знаю, что будут трудности, но я к ним готова. Все лучше, чем на диване сутками лежать
16 янв. 2020
Татьяна, спасибо, я порадовалась Вашим планам. И значит, сейчас Вы можете использовать время ожидания и предвкушение о предстоящем переезде как ресурс для себя.
Мечтайте больше, представляйте- как и что будет с Вами происходить в Петербурге. Погружайтесь в эти мысли, ощущения, эмоции. Начинайте проживать свое новое будущее. Это поможет Вам пережить оставшиеся дни и настроиться на лучшее.
16 янв. 2020
Татьяна
Спасибо, я думаю эта «перезагрузка» мне поможет. Спасибо Вам за ваше время и консультацию! Всего Вам доброго, буду готовиться к новой жизни)
16 янв. 2020
Татьяна, на здоровье!
И Вам всего доброго! Я верю, что у Вас всё получится! Удачи Вам!
Заврешите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию, вопросы, советы и поддержку. Рада, что есть такие сервисы для помощи людям.

Татьяна