КонсультацииАпатия. Депрессия

Плаксивость, неспособность сосредоточиться, усталость, разочарованность, тревожность

17 янв. 2020
Ирина
Мне 21, я студентка биофака. В последние полгода, а возможно и дольше (тяжело отслеживать) - с переменным накалом, со мной творится что-то не то. Чувство одиночества, постоянное ощущение вины. В последнее время доходит до апатии. Физиологически тоже не все ладно - головокружения перед сном, головные боли, боли в области груди. Стало тяжело говорить, как будто ком какой-то в горле. Очень сильно похудела. Ходила к врачам - сказали, что все хорошо. А еще впервые в жизни меня посетила бессонница. Первый звоночек прозвенел, когда я подумала, что стоит сходить к специалисту. Но постоянно откладываю принятое решение. Хотела попросить родственников или друзей - не смогла. Когда отпускает, мысли о посещении психолога или психотерапевта кажутся глупостями. У меня есть близкие и любящие люди, но почему-то рассказать им об этой проблеме я не могу. Второй звоночек прозвенел когда подумала о самоубийстве. Почитала статьи о том, как выглядят самоубийцы после смерти, подумала о близких. Намерение исчезло. А вот желание нет. Третий, самый тревожный звоночек, прозвенел, когда я поняла, что сейчас встану и сделаю себе что-то нехорошее. Нож воткну или еще чего. Помогло чтение стихов про себя и наличие людей вокруг. Спешно сменила обстановку, частично круг общения и стало немного легче. Но вот опять прошел месяц и все по новой. Теперь обхожусь хоть без срывов и слез. Правда, и не хочется ничего. Совсем ничего не хочется, только лечь и лежать. Ощущение, как будто все вокруг происходит не со мной и меня не касается. Пробовала думать о хорошем, хвалить себя как успехи, и все такое. Не помогает, от успехов никаких эмоций, забросила все хобби и увлечения. С учебой тоже уже не могу справляться. Я понимаю, что происходит что-то неладное, но справиться с этим уже не могу, и обратиться никуда тоже.

17 янв. 2020

Ирина, здравствуйте.

Давайте попробуем вместе разобраться. Прежде всего, вспомните и скажите пожалуйста что происходило в вашей жизни полгода назад, до того, как начались изменения состояния здоровья.

Еще один вопрос, если позволите, ходили к врачам - насколько полное обследование Вы прошли, что исследовали?

17 янв. 2020
Ирина

Полгода назад я триумфально завалила сессию - на пересдачу не пошла, но стипендию потеряла. Я за четыре года всего единожды тройку получала, и это несколько. . . Подкосило. Хотя насколько помню, тройку я заработала просто потому, что мне не хотелось уже ничего. Потом были каникулы, и во время их ничего в целом не случилось, но зато была бессонница. В середине семестра начались проблемы с соседками по комнате в общежитии, тогда-то и пошли головокружения и все остальное.

Ходила к терапевту, он все свалили на вегето-сосудистую дистонию. Я-то знаю, что такой болезни по факту не существует, подумала на гормоны. Сдала основной комплекс, проверила щитовидную железу, легкие, хотя экг была не слишком хорошая, но все в пределах нормы.

18 янв. 2020

Ирина, завалили сессию, это значит сдали но с одной тройкой и в результате остались без стипендии? Верно? Где и как Вы потом проводили каникулы? У Вас новые соседки по общежитию или проблемы начались с теми, с кем Вы давно живете?

18 янв. 2020
Ирина

Да, верно, без стипендии. Экзамен принимал преподаватель, которого я очень уважала, и мне было порядком стыдно. Примерно в день или до экзамена бабушка оказалась в реанимации, но обошлось. Хотя я узнала уже по факту, когда все было хорошо и с бабушкой не очень общаюсь, возможно это тоже как-то сыграло.

Летом была в доме у родителей, все было как обычно, чувствовала себя замечательно, хотя иногда не спалось. В общежитии конфликт получился как раз со старыми соседками, мы очень хорошо общались, но где-то в середине октября начались проблемы. Сейчас соседки уже другие и мы просто друг друга не трогаем, да и вообще редко видимся.

18 янв. 2020

Ирина, Вы написали, что потеряли в весе, сколько за какой период, изменился ли Ваш рацион питания в это время, количество, качество, продукты которые Вы едите?

18 янв. 2020
Ирина

Рацион никак не изменился, я просто почти перестала есть в какой-то момент. Потеряла около трех, но так как я от природы худая, это было заметно. Впрочем, сейчас я уже добрала эти килограммы.

18 янв. 2020

Ирина, сейчас Вы питаетесь как обычно? Принимаете ли Вы какие-либо лекарства?

18 янв. 2020
Ирина

Да, как обычно. А лекарства не принимаю без необходимости, поэтому сейчас ничего не пью

18 янв. 2020

Ирина, я бы порекомендовала Вам обратиться за консультацией к психотерапевту, возможно Вам нужно подобрать терапию и параллельно начать проходить индивидуальное консультирование с психологом. Что можете сказать об этом? Есть у Вас возможность найти доктора самостоятельно или Вам нужна помощь? Если хотите можете в личное сообщение ответить, в каком городе живете, я постараюсь Вам помочь.

18 янв. 2020
Ирина

Пожалуй, так и поступлю. С поиском проблем возникнуть не должно, но спасибо за предложение.

18 янв. 2020

Напишите пожалуйста, как найдете доктора.

23 янв. 2020

Ирина, здравствуйте, Вы как? Нашли доктора, могу я Вам чем-то еще помочь в рамках этой консультации?

24 янв. 2020
Ирина

Добрый день. Все хорошо, в скором времени пойду на прием. Вы уже помогли, подтвердив мои подозрения и направив к врачу, спасибо.

24 янв. 2020

Ирина, если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Могу я закрыть эту консультацию?

25 янв. 2020
Ирина

Хорошо, спасибо.

Думаю да, можно закрывать