КонсультацииАпатия. Депрессия

Лень, депрессия, нежелание общаться с подругами

20 янв. 2020
Пискарёк
Мне 31 год, замужем, есть дочь, ей 9 лет. Проблема моя заключается вот в чём. Являюсь безработной, так как занимаюсь воспитанием ребёнка, она ходит в школу. С недавнего времени стала замечать за собой лень, нежелание двигаться вперёд, куда ходить, общаться с подругами. Иной раз скучно очень, но очень сложно бывает что-то предпринять. Раньше, года 2 назад, была более предприимчива, легка на подъём, увлекалась хобби, делала ремонт в квартире, чаще общалась с подругами, имела работу. Сейчас в основном:домашние дела, воспитание ребёнка, выходы в свет случаются не часто, не потому что я не люблю ходить в интересные места, а потому что не хватает ума и желания что-то придумать. С хобби тоже самое. Случаются порывы, но не часто. Просто не знаю, как изменить ситуацию. Прошу вашего совета. Заранее благодарна!

20 янв. 2020

Добрый день!

Вы замужем? Муж живёт с вами? Участвует в воспитании ребёнка? Каковы Ваши отношения с мужем?

20 янв. 2020
Пискарёк

Да, замужем. Муж живёт с нами. Участвует, слава Богу. Отношения хорошие. Но муж много работает. Когда он не работает, мне с ним легче, мы находим что-то интересное, но и скучно тоже бывает, не без этого

20 янв. 2020

Как давно Вы без работы? Где и как работали до этого? Как долго?

20 янв. 2020
Пискарёк

Где то 2 года, как не работаю. Работала продавцом. Работала постоянно, кроме декретного отпуска.

20 янв. 2020

Являюсь безработной, так как занимаюсь воспитанием ребёнка, она ходит в школу.

Вот этот момент поясните, пожалуйста. . .

Обычно наоборот: ребёнок в школу - мама на работу.

У Вас ребёнок пошёл в школу - Вы ушли с работы, чтобы заниматься её воспитанием. . .

В каком смысле? Уроки за неё делать? )

20 янв. 2020
Пискарёк

Ситуация такая. В том году дочь пошла в 1 класс. Ребёнку нужна была моя поддержка. Встречать из школы. Уроков много задавали. Нужно было ей помогать, чтоб она адаптировалась. Мы с мужем решили, что я пока работать не буду. Вот уже второй класс, я понимаю, что нужно уже искать себе работу, но тогда дочь одна будет из школы приходить, одна уроки делать, будет одна дома, пока мы с мужем на работе. Я не знаю, правильно ли это? Многие уроки она сама делает, я за неё не делаю уроки, лишь помогаю, где она не знает, как делать.

20 янв. 2020

А почему Вы решили, что ей нужна Ваша поддержка?

Ребёнок 7-ми, а тем более 9-ти лет вполне способен самостоятельно придти из школы и даже разогреть себе обед) А уж сделать уроки полностью и самостоятельно - это её прямая обязанность.

Вы же взвалили на себя то, чего совершенно не было никакой необходимости взваливать, бросили работу, которая приносила Вам общение и удовлетворение, а теперь удивляетесь, что испытываете апатию и опустошение. . .

Что же тут странного? )

22 янв. 2020
Пискарёк

Спасибо Олег за ответ. Я на самом деле это всё понимаю. Я приучаю дочку к самостоятельности. Меня больше интересует другой вопрос, вернее хотелось бы получить совет, как можно справляться с ленью. Путём анализа естественно. Потому что я умом понимаю, что нужно заниматься собой и собственным саморазвитием. А вот лень мне очень мешает порой.

22 янв. 2020
Пискарёк

А ещё бывает накатывает депрессия, которая всё только усугубляет.

22 янв. 2020
Пискарёк

Да, и кстати, я считаю, что помогать ребёнку, когда она пошла в первый класс, нужно было помогать, потому что, я понимала, как ей нужна моя поддержка и помощь. Сейчас, конечно она самостоятельнее становится, но поддерживать её нужно в чём то.

22 янв. 2020
Пискарёк

И не настолько мне интересна была та, работа, которую я оставила. Об этом я точно не жалею.

22 янв. 2020

вернее хотелось бы получить совет, как можно справляться с ленью

А ещё бывает накатывает депрессия, которая всё только усугубляет

Депрессия - это серьёзное заболевание, которое диагностируется психиатром и требует лечения, в том числе фармакологического.

Так что пока она у Вас не диагностирована, давайте говорить о том, что накатывает апатия и плохое настроение. . . )

В первом приближении, Ваши лень и апатия - следствие как раз того, что вы резко изменили образ жизни. Вы перестали работать, а другого способа загрузить полностью своё время, занять себя, бросить себе вызов у Вас, по-видимому, нет. Помощь ребёнку в делании уроков эту проблему никак не решает, разумеется. . . )

Вам необходимо поставить перед собой стоящие цели, осознанно занять своё время работой - самостоятельной, или по найму, неважно.

И всё наладится.

Но постановка осознанных целей - это само по себе непростая работа.

Если Вам необходима в ней помощь - я могу помочь. . . Но это уже выйдет за рамки первой консультации. . .

22 янв. 2020
Пискарёк

Да, всё таки у меня не депрессия. А плавающее настроение.

Уроки дочка практически самостоятельно делает, я ей помогаю только в тех вопросах, которые ей сложно.

Время своё личное я загружаю прогулками, делами по дому в основном, реже занимаюсь хобби.

Постановка целей-это нужный аспект. Давайте попробуем, может что-то получится)

22 янв. 2020

Постановка целей-это нужный аспект. Давайте попробуем, может что-то получится)

Ок.

Вы готовы к работе в течение 3-4 недель?

23 янв. 2020
Пискарёк

Давайте попробуем. Ещё вопрос, это платно или бесплатно?

23 янв. 2020

Бесплатна у нас только первая консультация, которой мы сейчас с Вами и заняты. . .

Работу, которую я предлагаю, по-первых, мы будем проводить очно (в Скайпе), во-вторых, да, она платная. . .

23 янв. 2020
Пискарёк

Поняла вас. Я не уверена, что это именно то, что мне сейчас нужно. Спасибо огромное за общение.

23 янв. 2020
Я не уверена, что это именно то, что мне сейчас нужно

Как же так? Вот Вы только что написали:

Постановка целей-это нужный аспект. Давайте попробуем, может что-то получится)

Или Вы имели в виду попробовать что-то другое?

23 янв. 2020
Пискарёк

Так у вас получается, первая консультация бесплатная, а вторая платная?

23 янв. 2020
Пискарёк

Просто, когда я вам написала, у меня был кризис, я не знала, куда себя деть и делать не знала что. Сейчас по тихоньку начинаю, любить то, что я делаю, пусть этого не много. Начинаю стремиться к общению. Но в этом деле у меня не всё просто, я почему то комплексуюсь. Моей целью являлось и является побеждать лень и полюбить общение, особенно с теми, кого я знаю. С не знакомыми общаться мне проще.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам, Олег, за то, что уделили мне время в решении моего вопроса. Частично Вы мне помогли, во всяком случае, направили меня. Желаю Вам, чтобы в Вашей жизни было всё легко. Пусть удача сопровождает Вас во всех Ваших начинаниях.

Пискарёк