КонсультацииПанические атаки

Панические атаки. Проблемы психического характера перетекли в физические симптомы

20 янв. 2020
Полина
Я студентка университета 4 курса очной формы обучения. Год назад и по сей день сталкиваюсь с одной и той же проблемой - паническими атаками, ОКР. Проблемы психического характера перетекли в физические симптомы (экстрасистолы, головокружения, несением мышц, бессонница, трудности с глотанием слюны), не знаю насколько правильно выразилась.

20 янв. 2020

Добрый вечер, Полина!

Какой у вас в данный момент основной запрос к психологу?

Как комфортнее общаться на Ты или на Вы?

22 янв. 2020

Полина, вспомните, пожалуйста, первую атаку.

В каком месте она случилась? Возможно, вспомните, какая информация или событие ее запустило?

Что сейчас помогает справляться с атакой, когда она появляется?

22 янв. 2020
Полина

Раньше помогала уборка, но при условии, что молодой мой был рядом, хотя бы в одном посещении. Сейчас, наверное, помогает усталость, специально устаю, чтобы не было сил на ПА

22 янв. 2020

Как именно проявляется ПА? В чем она выражается физиологически?

22 янв. 2020

Правильно ли я понимаю, что одна из причин - это страх заразиться бешенством от животных?

22 янв. 2020
Полина

конечно, все начинается с мыслей, безусловно, триггер -сигнал тела. Из симптомов тошнота, диарея, экстрасистолы, головокружение, дрожь по всему телу, небольшое несением в руках, учащенное сердцебиение

22 янв. 2020

Как Вам кажется, чем Вам выгодны эти ПА? Что они Вам дают?

22 янв. 2020
Полина

Да, т.к. работаю в сфере ветеринарии. Хотя других заболеваний опасных не лучших полно, но именно бешенство меня зацепило.

Выгода? Мне кажется, их нет

22 янв. 2020

Оцените, пожалуйста, Полина, насколько сильно беспокоят Вас на сегодня ПА по шкале от 0 до 10 (0 - совсем не беспокоят)

22 янв. 2020

Чем Вам понравилось именно бешенство? Почему не какая-то другая болезнь?

Что делает во время приступов и после Ваш молодой человек?

22 янв. 2020
Полина

считаю, 9 из 10.

Почему именно оно? Потому что нет лечения с проявлением первой симптоматики. Всегда привлекали паразиты, вирусы, которые изменяют поведение своего хозяина.

мой молодой человек раньше успокаивал, что помогало. Потом прикрикивал, когда первый способ не помогал, я обижалась, забывала про. Панику и засыпала. Теперь равнодушие, мотивируя этим несерьезным и не опасным состоянием, чем он прав.

22 янв. 2020

Вспомните, пожалуйста, первую ПА. Опишите ее максимально детально. Мысли, Ваши ощущения, реакции, действия. Начало и окончание.

22 янв. 2020
Полина

Мы лежали, смотрели какой-то фильм, смеялись, пили энергетики. Время было ночью. И с какого-то момента я начала чувствовать у себя нестандартное сердцебиение, списав все на энергетик, продолжала смотреть фильм. После чего, буквально меньше чем за минуту, начался ужасный непреодолимый страх. Покатились слезы, ужасная дрожь по всему телу, как будто холодно, но в комнате всегда тепло было. Начал скручивать живот от страза, началасьмногократная рвота, диарея. Мы прошлись прогуляться, ибо дома я не могла находиться. Мои первые мысли - заразна. И смешно, и грустно. Не получав укуса, думала, что заразна. Прекрасно зная симптоматику данного заболевания, мозг начал имитировать ее) в эту ночь боялась воды, например. Когда вернулись домой после небольшой прогулки как только мне стало получше, паника опять раскатила, тогда парень накричал, что я страдаю фигней. Такой дикий страх ощущала, что было обидно, как так можно кричать, когда мне плохо. Обиделась, и уснула.

22 янв. 2020

Сколько по времени продолжалась атака?

22 янв. 2020

Как часто происходят атаки в январе?

22 янв. 2020
Полина

самая первая па продолжалась часа 3.

Последующие могли длиться Всю ночь, пока не выпью успокоительное.

в этом месяце каждый день с небольшой силой, скорее страх перед началом ПА

22 янв. 2020

Полина, Вы в каком городе учитесь?

22 янв. 2020
Полина

Дубна университет

22 янв. 2020

Слышали ли Вы что-то о технике ДПДГ (десенсибилизация и переработка движениями глаз)?

22 янв. 2020
Полина

Нет. Не увлекалась психологией ещё, к сожалению