КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (15 лет) меня не любит. Ей нужно, чтобы её оставили одну

21 янв. 2020
Светлана
Дочери 15 лет. Недавно она сказала, что любить меня, точнее, делать вид, что она меня любит, это обязанность. Я после этого разговора прочла ее переписку с подругой в соцсетях, где она пишет о том, что с тех пор как узнала, что я беременна, она поняла что не любит меня. Не ненавидит а просто равнодушна. Она пишет о том, что понимает что я всю свою любовь в нее вложила и за себя, и за отца, с которым мы в разводе 8 лет. Она хотела с ним общаться, но ему было это не надо и я заменяла как могла и его любовь тоже. А выяснилось что это все ей не надо, просто надо, чтобы ее оставили одну.

21 янв. 2020

Светлана, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

21 янв. 2020
Светлана

Здраствуйте, ольга. Мне подходят условия консультации

21 янв. 2020

Светлана, Ваша дочь делилась своими переживаниями, которые скорее всего вызваны тем, что в семье появиться еще один ребенок, и что кого -то буду любить еще, кроме нее. В подростковом возрасте проще обесценить то, что дорого, чтобы меньше бояться. Ведь до этого вся Ваша любовь принадлежала ей. Поэтому легче убедить себя, а для пущей верности подругу, что она не любит Вас, а значит не нуждается. Также это попытка стать более независимой.

А выяснилось что это все ей не надо, просто надо, чтобы ее оставили одну.

Какие мысли и чувства вызывает у Вас эта информация?

Какой результат Вы хотите получить от этой консультации?

21 янв. 2020
Светлана

Как мне изменить ситуацию? Я разговаривала с ней. Обьясняла, что любить меньше ее не стану. Мне она говорит, что все поримает, но при этом поведение ее не меняется.

21 янв. 2020
Как мне изменить ситуацию?

Как изменить ситуацию в сторону чего? Что Вы хотите получить в результате изменения ситуации?

21 янв. 2020
Светлана

Мне бы хотелось наладить общение с дочерью. Но как это сделать, если она либо молчит либо дерзит. Почему все то что она пишет своей подруге она не может сказать мне.

21 янв. 2020
Светлана

Она хочет самостоятельности, но при этом ничего для этого не делает, а только сидит в интернете. Подруге она пишет что мама надоела со своей опекой и готовкой то блинчики, то еще что то а она хочет отварных овощей. Ну так это же можно мне сказать. Либо иди и свари сама. Но нет мы сидим в комнате палец о палец не ударим а мама оказывается плохая. Слишком много внимания от мамы.

21 янв. 2020
Почему все то что она пишет своей подруге она не может сказать мне.

Потому что в этом возрасте подростки стремятся делиться своими переживаниями со сверстниками. От родителей они дистанцируются, чтобы начать движение к взрослению. В этом возрасте-это нормально. Дерзость-это тоже способ отдаления.

но при этом ничего для этого не делает, а только сидит в интернете

У нее есть желание, но есть страхи и отсутствие навыка самостоятельной деятельности. Поэтому она ищет причину своих переживаний во вне.

Но нет мы сидим в комнате палец о палец не ударим а мама оказывается плохая.

Что Вы чувствуете в этой ситуации?

21 янв. 2020
Светлана

В этой ситуации я чувствую обиду. И непонимание что я сделала не так и как быть дальше. Неопределенность и страх потерять ребенка.

21 янв. 2020
В этой ситуации я чувствую обиду.

Напишите подробнее, что Вас обижает и, что она может сделать, чтобы обида прошла?

И непонимание что я сделала не так

Что Вы делали? И какого хотели добиться результата?

В этой ситуации я чувствую обиду.

Каким образом Вы потеряете ребенка и, что будет с Вами тогда?