КонсультацииАпатия. Депрессия

Меня окружают хорошие люди, я справляюсь с работой, но это не то, чего я хотела

22 янв. 2020
Poludennoe
На данный момент окончательно рассталась с первым молодым человеком, с которым были тяжёлые отношения. Для него была досугом, человек прямо сказал мне, что у него в жизни отношения не в приоритете. У меня были чувства к нему, у него - видимо нет. Прошло всего несколько дней, но я уже очень скучаю по нему, я чувствую себя виноватой. Он сказал, что отношения были для него работой, и я не понимаю этого, потому что мы виделись раз-два в месяц и диалоги в соцсетях растягивали на неделю. С ним было тяжело разговаривать, он часто был категоричен и не слышал что я ему говорю. Это был первый опыт, и меня напрягает, что мне уже 24, а я ползу как черепаха, я боюсь, что у меня не будет семьи в будущем. Я много работаю, м/с анестезистом в реанимации. Я привыкла, меня окружают хорошие люди, я справляюсь с работой, но это не то, чего я хотела. Как минимум, из-за нагрузки, из-за большого количества времени, которое съедает работа. Я бы хотела переучится, но, помимо того, что не знаю, кем хочу быть и вообще чего хочу, у меня появился страх того, что я не справлюсь. Учёба давалась мне легко, но я и не напрягалась, из-за этого не попала в универ (пусть и рада этому). Иногда мне кажется, что окружающие относятся к моей профессии пренебрежительно, если, конечно, им от меня ничего не надо или они сами не связаны с медициной. Дома я не чувствую себя дома, мне не спокойно. У меня есть отдушины, я пишу рассказы и рисую, но из-за лени или усталости не притрагиваюсь к своей работе и она теряет всякий смысл. Хочу закончить начатое, но тяжело заставлять себя. С тем парнем я уже расстаюсь второй раз, тот был болезненней и я пришла в себя читая книги, но я снова доверилась ему, и снова переживаю тоже самое. Я чувствую себя выжитой. Иногда я начинаю думать о смерти. В плане, задаваться вопросами, как и что будет потом. Я пытаюсь игнорировать эти мысли, но это впервые, когда я стала её бояться.

22 янв. 2020

Добрый день, Poludennoe! Как я могу к вам обращаться?

В вашем сообщении отмечено сразу несколько тем: расставание с молодым человеком, работа, домашняя обстановка. Какая проблема из перечисленных волнует сейчас вас больше всего?

22 янв. 2020
Poludennoe

Здравствуйте! Светлана

Не знаю, они действуют все разом

совсем не чувствую уверенности

22 янв. 2020

Светлана, в рамках письменной консультации в течении 3-х дней мы можем попробовать разобрать только часть вашего текущего состояния, так как все представленные вами темы достаточно объемные.

Давайте попробуем поговорить о том, что вы отметили в первую очередь: о расставании с молодым человеком. Вы не возражаете?

Прошло всего несколько дней, но я уже очень скучаю по нему, я чувствую себя виноватой.

Как вы видите дальнейшее развитие ваших отношений? Что было причиной расставания? Почему сейчас вы чувствуете себя виноватой?

22 янв. 2020
Poludennoe

Причиной расставания было его не желание видеть меня чаще одного раза в месяц. Обвинял меня в том, что я влезла в его жизнь, хотя это не так, он сам предложил попробовать встречаться. А теперь говорил, что у нас не отношения, что всё несерьёзно

чувствую себя виноватой, потому что думаю, вдруг я правда была навязчива. Но другие звонят друг другу, видеться и проводят выходные, а от него не было даже поддержки

ещё он чём-то заболел, возможно, будет операция, болезнь не опасная, но всё равно. Получается я оставила его в трудную минуту

22 янв. 2020
Poludennoe

У нас не будет никакого развития, он просто слабохарактерный и не хочет обязанностей, а только плюсов отношений

22 янв. 2020

Светлана, конечно то, что вы описали - звучит не совсем приятно, любой девушке хочется, чтобы отношения со временем развивались.

Тем не менее, вы отметили у себя в сообщении, что сейчас вы скучаете и что у вас уже был ранее эпизод расставания, после которого вы пробовали возобновить отношения:

С тем парнем я уже расстаюсь второй раз, тот был болезненней и я пришла в себя читая книги, но я снова доверилась ему, и снова переживаю тоже самое.

Что заставило вас вернуться тогда, несмотря на болезненный разрыв? Не думаете ли вы, что ситуация может повториться?

и меня напрягает, что мне уже 24, а я ползу как черепаха, я боюсь, что у меня не будет семьи в будущем.

Как вы думаете, что можно попробовать изменить по сравнению с текущей ситуации, чтобы этого не допустить?

ещё он чём-то заболел, возможно, будет операция, болезнь не опасная, но всё равно. Получается я оставила его в трудную минуту

Но, в любом случае, вы можете позвонить ему или поинтересоваться его состоянием после операции - тогда это не будет выглядеть так, будто вы оставили кого-то в трудную минуту

22 янв. 2020
Poludennoe

Просто у меня были чувства и я поверила, что он изменился. Он сам сделал первый шаг.

Он считает меня навязчивой, так что, я не хочу больше идти к нему навстречу

если он снова попросит поговорить, я не стану: он поступает нечестно, говорил, что мы пытаемся построить отношения, но это не отношения. А в первый раз прямо говорил «я не хочу ответственности»

22 янв. 2020

Хорошо, Светлана, я вижу, что у вас в принципе сформировалось отношение к текущей ситуации.

Как бы вы хотели бы, что ваша личная жизнь складывалась дальше, чтобы не повторять предыдущий опыт?

Дома я не чувствую себя дома, мне не спокойно.

Расскажите, что происходит дома? О чем вы думаете в такие моменты?

Я привыкла, меня окружают хорошие люди, я справляюсь с работой, но это не то, чего я хотела.

Как вам кажется, чего бы вам хотелось на самом деле? Есть ли какие-то варианты развития в жизни, которые вы могли бы рассмотреть?

22 янв. 2020
Poludennoe

Честно, не знаю. Я раньше не встречалась ни с кем, я без понятия, как люди находят друг друга.

Дома постоянно возвращаюсь к плохим воспоминаниям.

Вот совсем не знаю, чего хочу. Наверное, пока уверена только в том, что хочу спокойный серьёзных отношений, человека, которому можно доверять.

с работой совсем не знаю, как поступать. Боюсь её терять, но никак не пойму, моё ли это

22 янв. 2020

Светлана, может в таком случае в ближайшее время, чтобы отвлечься от неопределенности и немного добавить яркости в жизни, стоит добавить в свободное от работы время встречи, знакомства с новыми людьми? Это могут быть какие-то новые места или занятия по интересам? Как вы на это смотрите?

Вы указали, что сейчас вам 24 года - почему бы не попробовать в том числе пообщаться с кем-то в онлайн-формате? Если у вас достаточно напряженный график, такой вариант вполне мог бы вам подойти.

Я думаю, это помогло бы вам сравнить ваш последний опыт построения отношений с возможными новыми людьми и сделать необходимые выводы о том, какими они в идеале должны быть.

И речь не только о знакомствах, но и просто об общении с другими людьми. Иногда общаясь с кем-то, можно лучше понять, чего бы тебе хотелось, взяв пример с кого-то другого.

Дома постоянно возвращаюсь к плохим воспоминаниям.

Можете поделиться, что это за воспоминания, если это, конечно, возможно? Что вас беспокоит?

с работой совсем не знаю, как поступать. Боюсь её терять, но никак не пойму, моё ли это

Если вы пока не можете определиться, то может имеет смысл не рубить с плеча, а дать себе передохнуть и подождать какое-то время, пока не появится более полное понимание? От работы, в любом случае, всегда можно отказаться.

22 янв. 2020
Poludennoe

Да, Вы правы. Я стараюсь больше общаться.

Дома в основном думаю о том, что написала здесь.

23 янв. 2020

Светлана, давайте попробуем в ближайшую неделю несколько разнообразить вашу область общения и отношения с другими людьми.

Попробуйте отвлечься и сходить на какие-нибудь мероприятия, новые занятия, где вы сможете абстрагироваться от работы и не мешая ей подумать об интересных вам областях дальнейшего развития или по крайней мере встретить интересных людей. Вы можете также наметить возможность сходить на свидания и после них проанализировать, что нужно и что сейчас возможно вам не хватает для желаемых стабильных и серьезных отношений. Сможете ли вы уделить этому немного времени?

Если у вас есть затруднения с идеями, можем обдумать и запланировать их вместе.

Вы можете вернуться спустя время на сайт и поделиться своими впечатлениями или опасениями в личном сообщении, я постараюсь оказать вам необходимую поддержку.

23 янв. 2020
Poludennoe

Да, спасибо, я подумала, может записаться на танцы.

про свидания не знаю, потому что большенство моих знакомых женщины

23 янв. 2020

Танцы - хорошая идея! Я думаю, они благотворно скажутся на вашем настроении.

Вполне вероятно что вы сможете найти себе там и партнера по интересам.